|

2015-10-12
Natacion | XIII Campeonato Nacional de Promocionales

Santiago Agustín Díaz fue cuarto en Rosario


Los representantes del Santiago Lawn Tennis Club tuvieron un grato paso por el XIII Campeonato Nacional de Natación Promocional, que fue organizado y fiscalizado por la Federación Rosario de Natación, y se llevó a cabo en el natatorio del Club Náutico Sportivo Avellaneda, ubicado en la calle Pedro Tuella 952. Santiago Agustín Díaz logró un meritorio cuarto puesto en la prueba de 100metros libres, categoría cadetes, destinadas a nadadores de 14 años, con un tiempo de 1 minutos, 08 segundos, 56 centésimos.

El equipo del Santiago Lawn Tennis Club logró una buena performance en Rosario

La delegación santiagueña estuvo integrada por Guadalupe Cáceres, Agustina Castillo Laitán, Pilar Crámaro, Agustín Díaz, Guillermina y Valentina Pedemonte, consiguiendo resultados muy alentadores en las tres jornadas que tuvo la competencia. Los , acompañadas por la entrenadora del Equipo de Competición del SLTC, Eugenia Bandrowsky y delegada Lena Cáceres.

Por el lado de los Varones, Agustín Díaz, se ubicó cuarto en los 100 libres categoría cadetes (prueba madre de la natación), a sólo 55 centésimas del podio. El santiagueño terminó detrás de Bruno Correa , Ángel Sigifredo y Gastón Rivera. Díaz fue la gran sorpresa del certamen, y la mejor actuación de la provincia en este Campeonato, logrando también un quinto lugar en 100 metros Mariposa con un tiempo de 1 minutos, 25 segundos, 45 centésimas; y un sexto puesto en  los 50 metros libre con un registro de 31 segundos, 17 centésimas.

Minetras que la mujeres Guadalupe Cáceres y Valentina Pedemonte, nadaron muy por encima de lo esperado y se ubicaron ambas en el 11º Lugar, en los 100 Libres, categorías cadetes y juveniles.

Guadalupe además logró un excelente quinto lugar en los 100 metros pecho con un tiempo de 1 minuto, 43 segundos, 24 centésimas. la santiagueña quedó por detrás de Magdalena Del Boca (1:36,10); Abigail Vargas (1:36,43); Maria Sol López (1:41,40); Belén Fernández (1:42,51).

En la práctica de la pimera jornada por la mañana, los chicos tuvieron la oportunidad histórica, de ver entrenar al flamante Campeón Panamericano, Federico Grabich, y a la leyenda del Estilo Mariposa y Capitán de la Selección Nacional, Marcos Barale, quienes además, estuvieron trabajando Partidas y Salidas de Competencias con los nadadores de la Selección de Santa Fe, y en la cual nuestros nadadores fueron espectadores exclusivos de tamaña práctica. en dialogo con Pasión & Deporte la entrenadora del SLTC, Eugenia Bandrowsky, se mostró entusiasmada con el rendimiento de sus nadadores, comentando que están esperanzados de seguir en este camino. Por último, Bandrowsky agradeció a los padres de los nadadores que permitieron a los chicos realizar el viaje, a los miembros de la Subcomisión de Natación, y a la Comisión Directiva del Club por disponer los recursos para que estuvieran representando a la provincia.


Natatorio "Parque del Mercado" - Site License  12/10/2015 - 8:52 PM
 XIII CAMPEONATO PROMOCIONAL DE NATACION - 10/10/2015 a 12/10/2015  
 
 Evento 4  Niños 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales  
==================================================================
  1 Corra, Bruno           14 CSL               1:05,00    1:04,98  
  2 Sigifredo, Angel       14 CSL               1:06,00    1:05,09  
  3 Rivera, Gaston         14 ECAG              1:06,90    1:08,01  
  4 Diaz, Santiago         14 SLTC              1:07,90    1:08,56  
  5 Bertaina, Gabriel      14 DDMC              1:09,89    1:08,60  
  6 Vignolo, Bruno         14 CSMMJ             1:04,95    1:09,76  
  7 Barrozo, Axel          14 EVN               1:06,23    1:09,91  
  8 Chaves, Alejo          14 CER               1:08,01    1:10,33  
  9 Camerano, Antu         14 ECAG              1:09,20    1:10,53  
 10 Mutto Ortiz, Valentin  14 EFC               1:13,47    1:10,89  
 11 Carlesso, Nazareno     14 Iacc              1:10,67    1:11,22  
 12 Bravo, Robert          14 DDMC              1:12,45    1:11,94  
 13 Gimenez, Santiago      14 NEC               1:15,10    1:12,14  
 14 Falcon, Brandon        14 GSF               1:14,95    1:13,10  
 15 Gritti, Federico       14 SS                1:10,43    1:13,41  
 16 DI Lorenzo, Bruno      14 STSR              1:15,59    1:13,66  
 17 Cortesi, Santiago P    14 ENH               1:13,06    1:13,96  
 18 Godoy, Lucas           14 Iacc              1:13,56    1:14,96  
 19 Lopez, Tomás           14 CUA               1:18,74    1:15,96  
 20 Quinteros, Tobias P    14 ENH               1:21,06    1:17,20  
 21 Faccia, Matias P       14 ENH               1:24,00    1:17,56  
 22 Censi, Nicolas         14 CAAC              1:23,22    1:21,77  
 23 Magnelli, Renzo        14 STSR                   NT    1:23,31  
 24 Saur, Facundo          14 AMJ               1:20,00    1:27,50  
 -- Gomez, Dante           14 EFC               1:17,89         NS  

 Evento 19  Niños 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales  
==================================================================
  1 Barroso, Uriel         14 CRSF                30,53      29,09  
  2 Mulek, Matias          14 CRSF                30,18      29,58  
  3 Sigifredo, Angel       14 CSL                 30,60      29,72  
  4 Vignolo, Bruno         14 CSMMJ               29,56      29,77  
  5 Corra, Bruno           14 CSL                 30,02      30,46  
  6 Diaz, Santiago         14 SLTC                30,95      31,17  
  7 Chaves, Alejo          14 CER                 30,59      31,19  
  8 Mutto Ortiz, Valentin  14 EFC                 31,67      31,61  
  9 Bertaina, Gabriel      14 DDMC                31,03      31,66  
 10 Rivera, Gaston         14 ECAG                30,50      31,70  
 11 Falcon, Brandon        14 GSF                 31,55      31,72  
 12 Camerano, Antu         14 ECAG                30,90      31,84  
 13 DI Lorenzo, Bruno      14 STSR                31,95      32,00  
 14 Barrozo, Axel          14 EVN                 30,00      32,02  
 15 Godoy, Lucas           14 Iacc                32,25      32,16  
 16 Gritti, Federico       14 SS                  32,42      32,58  
 17 Gimenez, Santiago      14 NEC                 32,32      32,66  
 18 Quinteros, Tobias P    14 ENH                 39,00      32,99  
 19 Cortesi, Santiago P    14 ENH                 34,00      33,28  
 20 Carlesso, Nazareno     14 Iacc                32,97      33,41  
 21 Bravo, Robert          14 DDMC                33,90      33,48  
 22 Faccia, Matias P       14 ENH                 37,00      33,72  
 23 Censi, Nicolas         14 CAAC                41,84      34,06  
 24 Lopez, Tomás           14 CUA                 34,63      34,36  
 25 Saur, Facundo          14 AMJ                 37,00      36,82  
 26 Magnelli, Renzo        14 STSR                   NT      37,22  
 -- Gomez, Dante           14 EFC                 33,73         NS  

Evento 20  Mujeres 16-18 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales  
==================================================================
  1 Orellano, Dana         16 TCC                 32,70      32,49  
  2 Fulgueira, Celina Mon  16 CAP                 32,79      32,53  
  3 Andres Garcia, Agusti  17 ENH                 33,13      32,91  
  4 Olivera, Maria Milagr  18 EFC                 32,45      32,95  
  5 Gomez, Martina         16 CAP                 32,87      33,32  
  6 Lovisolo, Trinidad P   16 CALA                33,22      33,92  
  6 Lopez, Agustina        16 DDMC                33,02      33,92  
  8 Pedemonte, M. Valenti  17 SLTC                33,92      35,00  
  9 Rodas, Abril Agustina  18 CSDE                33,11      35,02  
 10 Destefano, Ariana      17 EFC                 35,14      35,22  
 11 Roldan, Karen Ailen    17 NEC                 34,56      35,59  
 12 Formaggio, Luz María   17 NEC                 36,06      36,23  
 13 Diaz, Blanca Catalina  17 CALA                36,22      36,35  
 14 Cabrera, Sol           16 CUA                 36,45      37,27  
 15 Pedemonte, M. Guiller  16 SLTC                36,92      37,70  
 16 Curcio, Rocio          18 CMR                    NT      37,87  
 17 Cuccarase, Florencia   16 ENH                 35,69      37,93  
 18 Bartels, Maria Sol     16 EFC                 37,47      38,00  
 19 Moreno, Camila P       16 ENH                 39,00      38,61  
 20 Mengo, Julieta         16 TCC                 39,41      39,14  
 21 Castillo Laitan, Agus  16 SLTC                36,88      40,48  
 22 Arce, Ana              17 CUA                 42,20      41,47  
 23 Scirica, Luna Mailen   16 ENH                 41,07      43,61  

 Evento 34  Mujeres 15 Años de Edad 200 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales  
==================================================================
  1 Del Boca, Magdalena    15 AQUA              2:52,76    2:56,90  
  2 Lopez, Maria Sol       15 PARC              3:00,00    3:08,45  
  3 Fernandez, Belen Anah  15 ENH               3:08,09    3:13,66  
  4 Curcio, Milagros       15 CMR                    NT    3:15,97  
  5 Vargas, Abigail        15 CAP               3:38,88    3:25,15  
  6 Vitri, Tatiana P       15 ENH               3:27,00    3:32,10  
  7 Bayer, Camila          15 CER               3:32,92    3:32,87  
  8 Caceres, Guadalupe     15 SLTC                   NT    3:34,95  
  9 Orsi, Josefina         15 CUA                    NT    3:36,43  
 -- Bacci Fernandez, Naza  15 Anc               3:22,98         DQ  
 -- Robledo, Magali        15 CSDE                   NT         NS  

 Evento 35  Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales  
==================================================================
  1 Mulek, Matias          14 CRSF              2:35,47    2:33,67  
  2 Sigifredo, Angel       14 CSL               2:49,20    2:41,59  
  3 Corra, Bruno           14 CSL               2:44,00    2:42,27  
  4 Rivera, Gaston         14 ECAG              3:20,00    2:44,97  
  5 Vignolo, Bruno         14 CSMMJ             2:46,38    2:48,32  
  6 Carlesso, Nazareno     14 Iacc              2:45,33    2:48,70  
  7 Barroso, Uriel         14 CRSF              3:10,15    2:54,28  
  8 Barrozo, Axel          14 EVN               2:47,31    2:55,24  
  9 Diaz, Santiago         14 SLTC                   NT    2:56,75  
 10 Chaves, Alejo          14 CER               2:46,96    2:57,18  
 11 Bertaina, Gabriel      14 DDMC              2:45,09    2:59,73  
 12 Bravo, Robert          14 DDMC              2:51,27    3:00,36  
 13 Mutto Ortiz, Valentin  14 EFC               3:03,95    3:02,13  
 14 Camerano, Antu         14 ECAG              3:40,00    3:04,51  
 15 DI Lorenzo, Bruno      14 STSR                   NT    3:05,37  
 16 Falcon, Brandon        14 GSF               2:50,44    3:05,77  
 17 Gimenez, Santiago      14 NEC               3:05,82    3:07,72  
 18 Censi, Nicolas         14 CAAC              3:31,94    3:23,08  
 19 Magnelli, Renzo        14 STSR                   NT    3:23,49  
 20 Cortesi, Santiago P    14 ENH               3:29,00    3:25,26  
 -- Saur, Facundo          14 AMJ               3:18,00         DQ  
 -- Godoy, Lucas           14 Iacc              2:54,34         DQ  
 -- Gomez, Dante           14 EFC               3:24,27         NS  

 Evento 49  Mujeres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales  
==================================================================
  1 Del Boca, Magdalena    15 AQUA              1:33,90    1:36,10  
  2 Vargas, Abigail        15 CAP               1:38,11    1:36,43  
  3 Lopez, Maria Sol       15 PARC              1:37,00    1:41,40  
  4 Fernandez, Belen Anah  15 ENH               1:39,06    1:42,51  
  5 Caceres, Guadalupe     15 SLTC              1:41,89    1:43,24  
  6 Curcio, Milagros       15 CMR               1:30,12    1:47,98  
  7 Orsi, Josefina         15 CUA                    NT    1:49,78  
  8 Bayer, Camila          15 CER               1:51,93    1:49,96  
  9 Vitri, Tatiana P       15 ENH               1:49,07    1:54,48  
 10 Robledo, Magali        15 CSDE              1:52,17    1:54,90  
 11 Bacci Fernandez, Naza  15 Anc               1:45,10    1:55,65  

 Evento 58  Niños 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Corra, Bruno           14 CSL               1:18,00    1:11,97  
  2 Vignolo, Bruno         14 CSMMJ             1:16,81    1:15,29  
  3 Chaves, Alejo          14 CER               1:20,84    1:17,20  
  4 Rivera, Gaston         14 ECAG              1:20,00    1:17,23  
  5 Diaz, Santiago         14 SLTC              1:24,89    1:25,45  
  6 Lopez, Tomás           14 CUA                    NT    1:25,52  
  7 DI Lorenzo, Bruno      14 STSR                   NT    1:26,32  
  8 Barrozo, Axel          14 EVN               1:17,69    1:28,52  
  9 Bertaina, Gabriel      14 DDMC              1:19,78    1:31,90  
 10 Camerano, Antu         14 ECAG              1:35,00    1:33,62  
 11 Magnelli, Renzo        14 STSR              1:47,13    1:47,49  
 12 Saur, Facundo          14 AMJ               1:50,00    2:00,45  
 -- Falcon, Brandon        14 GSF               1:20,44         DQ  
 -- Mutto Ortiz, Valentin  14 EFC               1:39,08         DQ  
 -- Gomez, Dante           14 EFC               1:40,38         NS  

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso