El quincho de rugby del Santiago Lawn Tennis CLub fue el lugar elegido por la dirigencia de la USR para presentar en sociedad a Jorge "Polenta" García y Leandro Ávila como Head Coach del seleccionado de Santiago del Estero, quienes estarán acompañados por Martín Jugo como Preparador Físico en el Campeonato Argentino que dará inicio el próximo fin de semana.
Con pautas claras, los entrenadores comentaron que a pesar del poco tiempo para trabajar debido a los compromisos de los clubes santiagueños en el Campeonato Regional del NOA, donde estuvieron participando hasta el fin de semana pasado; irán analizando partido a partido para encontrar el rendimiento óptimo en el certamen nacional.
Por su parte, comentaron que el objetivo principal es volverle a dar al seleccionado la impronta necesaria, y que los jugadores vuelvan sentir la importancia de vestir la camiseta de Santiago del Estero.
La temporada 2015 comienza a cerrarse con el torneo que agrupa a los seleccionados provinciales de Mayores, que desde este fin de semana, estarán disputando una nueva edición del Argentino de Mayores.
Santiago de Estero integra en la Zona Ascenso "A" junto los seleccionados de Santa Fe, Entre Ríos, Nordeste, Alto Valle y Mar del Plata. Justamente ante el combinado marplatense debutará la selección de la Unión Santiagueña de Rugby, el sábado 31 de octubre a las 16.30, de local en la cancha del Santiago Lawn Tennis Club, y con el arbitraje de Emilio Traverso.
En la segunda fecha, visitará a Santa Fe el 7 de noviembre; viajando también en la tercer jornada al sur argentino para medirse con Alto Valle.
En la cuarta fecha, el 21 de noviembre será anfitrión de Nordeste (Corrientes y Chaco), cerrando nuevamente en casa ante Entre Ríos, el 28 del mismo mes.
Los convocados de Santiago del Estero son:
Forwards: Mariano García (SLTC), F. Samalea (Old Lions), Lucas Suárez (SLTC), Ignacio Iturbe (Old Lions), Martín Gerez (Old Lions), Martín González (SLTC), Facundo Cabrera (Old Lions), Ramiro Galván (Old Lions), Luis Alomo (Old Lions), Tomás Lezana (SLTC), Tomás Robinson (SLTC), Pablo Samalea (Old Lions), Ariel Domínguez (SLTC). Backs: Álvaro Maguicha (SLTC), Estanislao Ávila (Old Lions), Martín Roger (SLTC), Juan Pablo Mirolo (SLTC), Diego Lezana (SLTC), Facundo Leiva (Old Lions), Santiago Collado (Santiago Rugby), Santiago Viaña (SLTC), Ignacio Lemos (SLTC), Álvaro Ludueña (Old Lions).
Entrenadores: Jorge García y Leandro Ávila
Mar del Plata con equipo confirmado
El seleccionado mayor de la Unión de Rugby de Mar del Plata definió su plantel para el debut el sábado a las 16.30 ante Santiago del Estero en cancha de los rojiblancos en el parque Aguirre.
Entre los forwards convocados se encuentran los pilares Andrés Mercanti, Esteban Lescar, Mariano Alzola y Guido Bertozzi; los hookers Sebastián Hernando y Mariano Rusconi; los segundas líneas Alfonso Colombo, Leandro Magneres y Francisco Tobías; mientras que en la tercera viajarán Manuel Riego, Juan Ignacio Montone, Matías De la Canal e Ignacio Castañón.
Entre los backs elegidos por Marcelo Gilardi y Fabián Maldonado, están los medio scrums Rodrigo Iza y Gregorio del Prete; el apertura Emanuel Contino; los centros Rafael Riego, Bruno Laffranconi; los wines Pedro Larraburu, Guido Zingale, Héctor Sandullo y Franco Catuogno y el fullback Tomás Lanfranconi.
La delegación se completará con el entrenador asistente Rafael Urrutia; el preparador físico Ignacio Ayechu; el médico Horacio Esteban; el kinesiólogo Joaquín Olaizola; el masajista Marcelo Durán y los dirigentes serán Carlos Marenco (mánager) y Mariano de Pablo (presidente de la Unión).
Mar del Plata viajará el viernes desde las 6.30 rumbo a Buenos Aires para entrenar en GEBA al mediodía, para luego por vía aérea trasladarse a la "Madre de Ciudades" a las 16.
Fixture del Argentino de Mayores
Zona Ascenso "A": Santiago del Estero, Santa Fe, Entre Ríos, Nordeste, Alto Valle y Mar del Plata.
1º fecha (31 de Octubre):
Santa Fe vs. Entre Ríos
Alto Valle vs. Nordeste
Santiago del Estero vs. Mar del Plata (cancha, SLTC)
2º fecha (7 de Noviembre):
Santa Fe vs. Santiago del Estero
Mar del Plata vs. Alto Valle
Nordeste vs. Entre Ríos.
3º fecha (14 de Noviembre):
Nordeste vs. Santa Fe
Entre Ríos vs. Mar del Plata
Alto Valle vs. Santiago del Estero.
4º fecha (21 de Noviembre):
Santa Fe vs. Mar del Plata
Santiago del Estero vs. Nordeste
Entre Ríos vs. Alto Valle.
5º fecha (28 de Noviembre):
Alto Valle vs. Santa Fe
Santiago del Estero vs. Entre Ríos
Mar del Plata vs. Nordeste.
Zona Campeonato: Córdoba, Buenos Aires, Cuyo, Rosario, Tucumán y Salta.
1º fecha (31 de Octubre):
Córdoba vs. Buenos Aires
Tucumán vs. Cuyo
Rosario vs. Salta.
2º fecha (7 de Noviembre):
Córdoba vs. Rosario
Salta vs. Tucumán
Cuyo vs. Buenos Aires.
3º fecha (14 de Noviembre):
Cuyo vs. Córdoba
Buenos Aires vs. Salta
Tucumán vs. Rosario.
4º fecha (21 de Noviembre):
Córdoba vs. Salta
Rosario vs. Cuyo
Buenos Aires vs. Tucumán.
5º fecha (28 de Noviembre):
Tucumán vs. Córdoba
Rosario vs. Buenos Aires
Salta vs. Cuyo.
Zona Ascenso "B": Sur, Oeste, Chubut, San Juan, Lagos y Uruguay.
1º fecha (31 de Octubre):
Sur vs. Oeste
San Juan vs. Chubut
Lagos vs. Uruguay.
2º fecha (7 de Noviembre):
Sur vs. Lagos
Uruguay vs. San Juan
Chubut vs. Oeste.
3º fecha (14 de Noviembre):
Chubut vs. Sur
Oeste vs. Uruguay
San Juan vs. Lagos.
4º fecha (21 de Noviembre):
Sur vs. Uruguay
Lagos vs. Chubut
Oeste vs. San Juan.
5º fecha (28 de Noviembre):
San Juan vs. Sur
Lagos vs. Oeste
Uruguay vs. Chubut.