|

2015-12-30
Polideportivo | 12º edición de la Gran Fiesta del Deporte del CPDSE

Quimsa se llevó el premio mayor


El equipo campeón de la Liga Nacional de Básquet 2014/15 de la Asociación Atlética Quimsa se quedó con el premio mayor en la Gran Fiesta del Deporte 2015 que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero; por su parte, el tirador Fernando Borello, ganador de la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Canadá se llevó la Copa FAPED. Un total de 79 premiaciones en una noche que rozó a la perfección, llena de emociones, glamour, belleza, y show encandilaron el Centro de Convenciones y Exposición del Fórum con la décima segunda entrega anual.

El presidente de Quimsa junto a Nicolás Aguirre (MVP de la Liga) y Fernando Borello fueron los grandes ganadores

Más allá del premio mayor que se llevó la Asociación Atlética Quimsa, por la obtención de la Liga Nacional de Básquetbol 2014-15, donde fue merecida tal distinción, también se vivieron momentos emotivos, únicos, con la distinción de cinco glorias del pueblo santiagueño como son José "Paco" Barrientos, Julio San Lorenzo, Horacio "Kiko" González, Ingeniero Osvaldo Ríos Olivero y Miguel "Tachi" Guzmán, que se llevaron la mayoría de los aplausos.

Los clubes campeones del interior de la provincia también tuvieron su bloque especial con la premiación a San Martín de Quimilí, San Martín de Monte Quemado, Talleres General Belgrano de Añatuya y Barrio Adela de Termas de Río Hondo. Y mencionando el interior, también compartieron la Gran Fiesta del Deporte: Lucia Moyano (Atletismo), David Romero (flamante jugador de Mitre), el Club Independiente de Fernández (campeón de la Recopa) y su goleador y mejor jugador del fútbol local: Alejandro Coria.

Matías Pato, el enganche de Central Córdoba fue otro de los futbolistas con mucho apego, mientras que en el rubro básquetbol , además de la Asociación Atlética Quimsa fueron premiados el Ciclista Olímpico (Mejor prensa y campeón U-19), Guilllermo Aliende, Sebastián Corzo, Sebastián Acevedo, Gabriel Deck y volvió a deslumbrar el carisma del "Penka" Nicolás Aguirre, campeón y jugador más valioso con Quimsa y ahora defiende los colores de San Lorenzo de Almagro.

En rugby estuvieron compartiendo la noche de los cronistas deportivos y sus premiaciones Facundo Isa (Los Pumas) y Juan Enríquez, como el mejor del rugby local, y se llevó una mención especial, la Selección Santiagueña de Rugby Masculino M-18.

Mientras que el Club Atlético Güemes con su ascenso al Federal A arrasó con tres premios especiales: Mejor dirigencia a su presidente Eduardo Makhoul, Maximiliano Díaz (mejor jugador del Federal B) y la entidad Gaucha por su principal objetivo de subir una categoría más en el fútbol argentino.

La noche estuvo amenizada por Jorge Luis Carabajal, el desfile de las modelos de la Agencia de Luck Model del manager José Antonio, y el tributo a Walter Olmos a cargo de Ricardo Peralta.

En el cierre, las palabra del senador Gerardo Montenegro, actual presidente de la Asociación Atlética Quimsa fue el común denominador de la noche: "Es la frutilla del postre de un 2015 inolvidable".

El Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero cerró una noche y un año perfecto, con una fiesta de primer nivel, que no tiene que enviarle a nadie en el país, donde el actual presidente de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED) Cristian Torino, fue otro de los invitados y protagonista de la noche.

PREMIADOS 2015
ATLETISMO CALLEJERO: Alejandro Acuña.
ATLETISMO DE PISTA: Juan Cano Ceres.
AUTOMOVILISMO: David Faisal.
BASQUET LOCAL: Guillermo Alliende.
BASQUET NACIONAL: Nicolás Aguirre.
BASQUET FEMENINO: Micaela Ayunta.
BICICROSS: Walter Reynoso.
BOXEO: Lucas Suárez.
CESTOBALL: Laura Peralta.
CICLISMO: Natalia Vera.
DUATLON: Karen Pereyra.
FUTBOL LOCAL: Alejandro Coria.
FUTBOL FEDERAL B: Maximiliano Díaz.
FUTBOL FEDERAL A: David Romero.
FUTBOL B NACIONAL: Matías Pato.
FUTBOL NACIONAL: Lucas Alario.
FUTSAL: Joaquín Luna.
GOLF: Valentina Curet.
HOCKEY S/CESPED: Tamara Pérez.
JUDO: Abi Cardozo Madaf.
KARTING: Franco Farina.
MOTOCICLISMO OVALO: Ángel Spampinato.
MOUNTAIN BIKE: Tomás Montenegro.
NATACION: Noel Rodríguez Egea.
RUGBY NACIONAL: Facundo Isa.
RUGBY LOCAL: Juan Enríquez.
TAEKWON-DO: Bryan Yocca.
TENIS: Camila Esperguín.
TENIS DE MESA: Pablo Costa.
TIRO AL VUELO: Fernando Borello.
TRIATLON: Pedro Carrizo.
TURF: Miguel Acevedo.
VOLEIBOL: Lourdes Garnica.

MENCIONES ESPECIALES:
-Lucia Moyano (Atletismo).
-Club Ciclista Olímpico (Campeón Argentino U-19 de clubes).
-A.A Quimsa (Campeón de la LNB, ganador del Súper 8).
-A.A. Quimsa (Triple campeón en Cestoball).
-Patricia Bermúdez (Lucha).
-Luis Luna (Goleador de la Copa Argentina 2015).
-Juan Manuel Argañaraz/ Matías Almada (pádel).
-Misky Mayú HC (Campeón en hockey).
-Selección Santiagueña de Hockey Sub.21-
-Leandro Cárdenas (Campeón de hockey con San Martín de Tucumán).
-Selección Santiagueña de Rugby Masculino M-18.
-Eduardo Makhoul (Presidente del Club Güemes- Dirigente del año).
-María Valentina Toviggino (Sub campeona nacional de Hipismo).
-Club Independiente de Fernández (Campeón Recopa).
-Club Vélez Sarsfield de San Ramón (Campeón Copa Santiago del Estero).
-Club San Martín de Quimilí (Campeón de la Liga de Quimilí).
-Club Talleres General Belgrano (Campeón de la Liga de Añatuya).
-Club Barrio Adela (Campeón de la Liga Termense).
-Club San Martín de Monte Quemado (Campeón de la Liga de Monte Quemado).
-Tomas Lezana (Rugby).
-Facundo Baudano (Sub Campeón argentino de lanzamiento en jabalina).
-Gabriel Deck (Básquetbol).
-Club Central Córdoba (Por el trabajo en las divisiones inferiores).
-Club Caranchos SF (Doble campeón en softbol).
-Pablo Toviggino (Consejo Federal de AFA).
-Santiago Lawn Tennis Club: Por sus 100 años de vida institucional.
-Carlos Cejas: Por su excelente perfomance en el motociclismo a nivel internacional.
-Mauricio Corzo (Básquetbol).
-Yamil Abdala (campeón provincial de tiro).
-Miguel Navarro (Periodista santiagueño radicado en México).
-Programa "Tenis para todos".
-Sebastián Acevedo (Basquetbol nacional).
-Club Atlético Güemes: Clasificado para la Copa Argentina 2016.
-Club Unión Santiago: Clasificado para la Copa Argentina 2016.

PREMIOS ESPECIALES
-Premio Tarjeta Única: Silvio Santander (Mejor entrenador).
-Premio Ricardo Nazer: Club Olímpico (Mejor atención a la prensa).
-Premio Cable Express: Atleta Capacidad Diferente: Nahuel Cáceres.
-Premio TIC: Ejemplo de vida: Valentina Tejerina.
-Premio Diario El Liberal: El Triángulo C-40 (Mejor equipo del fútbol amateur, votado por el público).

Premios Gaseosa Secco-Idolos Santiagueños:
-Julio San Lorenzo (Fútbol).
-Horacio "Kiko" González (Motociclismo).
-Osvaldo Ríos Olivero (Taekwon-do).
-Miguel "Tachi" Guzmán (Golf).
-José "Paco" Barrientos (Básquetbol).


HISTORIAL
Premios FAPED

2004: Pablo Peláez (Rally)
2005: Inés Battan (Cestoball)
2006: Juan Manuel Cano Ceres (Atletismo)
2007: Miguel Albarracín (Judo)
2008: Marcía González (Cestoball)
2009: Franco Díaz (Atletismo)
2010: Lucas Umaño (Taekwon-do)
2011: Lucia Moyano (Atletismo)
2012: Ignacio Pereyra (Triatlón)
2013: Hernán Santillán (Bicicross)
2014: Facundo Isa (Rugby)
2015: Fernando Borello

Destacado del Año
Desde su normalización en el 2002, el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero entregó los siguientes primeros premios en sus fiestas anuales:
2004: Juan Manuel Leguizamón (Rugby)
2005: Pablo Peláez (Rally)
2006: Víctor Cajal (Básquetbol)
2007: Juan Manuel Leguizamón (Rugby)
2008: Juan Manuel Cano (Atletismo)/ Hernán Santillán (Bicicross)
2009: Asociación Atlética Quimsa
2010: Stefano Fini (Bicicross)
2011: Noelia Ponce (Judo)
2012: Francisco Cerro (Fútbol Nacional)
2013: Gabriel Deck (Básquetbol)
2014: Central Córdoba
2015: Asociación Atlética Quimsa

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso