|

2016-03-15
Ciclismo | Primer Abierto Argentino de XCO UCI Clase 2

Ingratta y Pallares hicieron podio en el Sur


Los bikers santiagueños, Kevin Ingratta y José Nicolás Pallares Paz, brillaron por los suelos Patagónicos, consiguiendo sendos podios en el circuito "El Hornito", de la ciudad santacruceña de Caleta Olivia, metiéndose entre los mejores del país tras disputarse el Primer Abierto Argentino de XCO UCI Clase 2. Los tres mejores de la general con puntaje UCI fueron, Luciano Caraccioli, Gonzalo ArtalLokman, y Luciano Martínez.

Kevin Ingratta volvió a los primeros lugares en las competencias nacionales dejando bien representado a Santiago del Estero

En la categoría Elite, con un total de 6 vueltas, Luciano Caraccioli registró un tiempo de 1 hora, 30 minutos, 49 segundos, y se quedó con el triunfo seguido del tucumano Roque Medina quien marcó 1 hora, 44 minutos, 15 segundos; mientras que la tercera ubicación  quedó en manos de Kevin Ingratta, de Santiago del Estero, quien paró el reloj en 1 hora, 49 minutos, 07 segundos.

Por otro lado en la categoría sub 23, el triunfo fue para el cordobés, Gonzalo  ArtalLokman, con 1 hora, 34 minutos, 16 segundos; seguido muy de cerca por el catamarqueño Luciano Martínez con un tiempo de 1 hora, 35 minutos, 14 segundos.

Resultados
Clasificación General UCI Clase 2 (6 vueltas) /Puntos UCI
1º) Luciano Caraccioli (Bs. As), 1 hora, 30 minutos, 49 segundos, (1º Elite)
2º) Gonzalo ArtalLokman (Córdoba), 1.34.16, (1º Sub 23)
3º) José Luciano Martínez (Catamarca), 1.35.14, (2º Sub 23)
4º) Manuel Cid de la Paz (Bs. As), 1.43.37, (3º Sub 23)
5º) Roque Medina (Tucumán), 1.44.15, (2º Elite)
6º) Kevin Ingratta (Santiago del Estero), 1.49.07, (3º Elite)
7º) Ignacio Rafael Vega (Tucumán), 1.49.45, (4º Sub 23)
8º) Facundo Jaramillo (Chubut), 4 vueltas, (5º Sub 23)
9º) Emmanuel Barzan (Bs. As), 3 vueltas, (6º Sub 23)
10º) Fabián Aguilar (Tierra Fuego), 3 vueltas, (7º Sub 23)

POR CATEGORÍAS
Elite

1º) Luciano Caraccioli (Bs As)
2º) Roque Cayetano Medina (Tucumán)
3º) Kevin Ingratta (Santiago del Estero)

Cadetes
1º) José Nicolás Pallares Paz (Santiago del Estero)
2º) Ignacio Mayore (Córdoba)
3º) Maximiliano Fracassi (Córdoba)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso