Santiago en la primera fase sumó los siguientes resultados; ganando ante Córdoba (69/67), Misiones (84/56) y Neuquén (78/75). Y perdieron con Chaco (75/71) y con Santa Fe (67/58).
El plantel de Santiago del estuvo integrado por los jugadores Víctor Cajal, Nicolás Aguirre, Milton Vittar, Guillermo Aliende (hijo), Enzo Ruiz, Juan López, José Montero, Ricardo Martínez, Bruno Ingratta, Phillip Lockett, Sebastián Acevedo y Pablo Martínez. Guillermo Aliende fue el entrenador y sus asistentes técnicos fueron Edgardo Santillán Acosta y Fabián Daverio. Sergio Carrera se desempeñó como preparador físico.
Todos los Resultados
Primera fecha
Zona A: Buenos Aires 85 – Mendoza 80; Corrientes 68 – La Rioja 65; Entre Ríos 82 – Tucumán 77.
Zona B: Chaco 78 – Neuquén 71; Sgo. del Estero 69 – Córdoba 67; Santa Fe 87 – Misiones 56.
Segunda fecha
Zona A: Buenos Aires 89 – Corrientes 67; Mendoza 71 – Entre Ríos 67; Tucumán 93 – La Rioja 75.
Zona B: Chaco 75 – Sgo. del Estero 71; Córdoba 75 – Misiones 54; Santa Fe 83 – Neuquén 76.
Tercera fecha
Zona A: Buenos Aires 89 – La Rioja 60; Corrientes 81 – Entre Ríos 64; Tucumán 96 – Mendoza 77.
Zona B: Neuquén 93 – Misiones 90; Chaco 76 – La Rioja 65; Santa Fe 67 – Sgo. del Estero 58.
Cuarta fecha
Zona A: Corrientes 85 – Mendoza 80; Entre Ríos 76 – La Rioja 56; Buenos Aires 78 – Tucumán 75.
Zona B: Córdoba 93 – Neuquén 84; Sgo. del Estero 84 – Misiones 56; Chaco 76 – Santa Fe 72.
Quinta fecha
Zona A: La Rioja 85 – Mendoza 79; Tucumán 95 – Corrientes 75; Entre Ríos 84 – Buenos Aires 81.
Zona B: Sgo. del Estero 78 – Neuquén 75; Chaco 92 – Misiones 83; Santa Fe 83 – Córdoba 64.
Posiciones, Fase Regular
Zona A: 1°) Buenos Aires, 9 puntos; 2°) Tucumán, Corrientes y Entre Ríos, 8 unidades; 5°) La Rioja y Mendoza, 6 puntos.
Zona B: 1°) Chaco, 10 puntos; 2°) Santa Fe, 9 unidades; 3°) Santiago del Estero, 8 puntos; 4°) Córdoba, 7 unidades; 5°) Neuquén, 6 puntos; 6°) Misiones, 5 unidades.
Por Noveno Puesto:
Neuquén 96 – La Rioja 86.
Semifinales:
Tucumán 101 – Chaco 94
Santa Fe 81 – Buenos Aires 77.
Tercer Puesto:
Buenos Aires 89 – Chaco 87.
Final:
Tucumán 80 – Santa Fe 76.
Posiciones Finales: 1°) Tucumán; 2°) Santa Fe; 3°) Buenos Aires; 4°) Chaco; 5°) Santiago del Estero; 6°) Corrientes; 7°) Entre Ríos; 8°) Córdoba; 9°) Neuquén; 10°) La Rioja; 11°) Mendoza; 12°) Misiones.