El "Bicho" y el conjunto del barrio Oeste igualaron sin goles en el estadio "Diego Armando Maradona" de La Paternal. A raíz del empate, el 'Bichito' de La Paternal llegó a los 16 puntos, no pudo subirse a la cima de las posiciones, y se sitúa a uno del líder Ferro (17), mientras que el equipo santiagueño alcanzó las 14 unidades para seguir sexto.
El encuentro fue de trámite discreto desde el inicio con un mayor control de la pelota por parte del conjunto local, situación que le permitió crear las jugadas más claras, pero sin puntería.
El equipo conducido por el entrenador Gabriel Heinze dominó también durante la segunda etapa y jugó cerca del arco defendido por Lucas Calviño, pero continuó desperdiciando las oportunidades creadas por Braian Romero, Francisco Fydriszewski, Ivan Colman y Guillermo Benítez.
Por su parte, el combinado conducido por Marcelo Fuentes no pudo hacerse fuerte en el mediocampo, por lo que dejó llegar a su rival cerca de su propia área.
No obstante, los santiagueños estuvieron firmes en defensa y así consiguieron un punto en La Paternal.
Síntesis
Argentinos Juniors 0: Federico Lanzilotta; Joaquin Laso, Esteban Rolón, Nicolás Freire, Jonathan Sandoval; Ivan Colman, Facundo Barboza, Guillermo Benítez, Braian Romero y Francisco Fydriszewski, DT: Gabriel Heinze.
Central Córdoba 0: Lucas Calviño; Hugo Vera, Gabriel Fernández, Diego López, Gabriel Zuvinikar; Leonardo Sequeira, Hernán Lamberti, Cristian Vega, Sergio Salto; Martín Minadevino y Osvaldo Miranda. DT: Marcelo Fuentes.
Cambios: en el segundo tiempo: 9 minutos, Leandro Becerra por Minadevino (CC) y Diego Diellos por Salto (CC); 19 minutos, Juan Aguirre por Sequeira (CC); 27 minutos, Alexis Mac Allister por Colman (AJ); 32 minutos, Gonzalo Piovi por Benítez (AJ); 36 minutos, Fabricio Lenci por Sandoval (AJ).
Amonestados: Primer tiempo; 11 minutos, Gabriel Zuvinikar (CC); 26 minutos, Hugo Vera Oviedo (CC); 41 minutos, Guillermo Benítez (AJ); 43 minutos, Gabriel Fernández (CC).
Segundo tiempo: 13 minutos, Facundo Barboza (AJ); 33 minutos, Alexis Mac Allister (AJ).
Árbitro: Ariel Penel.
Estadio: Diego Armando Maradona.
Fecha 12
Viernes 28 de octubre
Estudiantes (San Luis) 2 (Mario Vallejo -p- y Marcelo Mosset) - Brown de Adrogué 1 (Facundo Lemmo)
Chacarita 1 (Rodrigo Salinas) - Ferro 0
Instituto 1 (Paulo Rosales-p-) - Almagro 0
Sábado 29 de octubre
Los Andes 3 (Francisco Martínez, Cristian Bordacahar y Ramiro López) - Santamarina 1 (Martín Aguirre)
Gimnasia de Jujuy 1 (Luis Vila) - Independiente Rivadavia 1 (Diego Cardozo)
Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Flandria 0
San Martín (Tucumán) 3 (Rodrigo Moreira y Mauro Quiroga -2-) - All Boys 2 (Gastón García y Guido Dal Casón)
Douglas Haig 1 (Sebastián Grazzini) - Atlético Paraná 0
Domingo 30 de octubre
Crucero del Norte 4 (Nicolás Castro, Pablo Stupiski, Guillermo Sotelo y José Vera ) - Brown de Madryn 0
Nueva Chicago 2 (Ataliva Schweizer -e/c- y Luciano Nequecaur) - Boca Unidos 2 (Franco Cángele y Martín Fabro)
Argentinos 0 - Central Córdoba 0
Tabla General de Puntos
Nº
|
Equipo
|
Pts.
|
Pj
|
Pg
|
Pe
|
Pp
|
Gf
|
Gc
|
Df
|
1
|
Ferro Carril Oeste
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
2
|
Guillermo Brown
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
3
|
Argentinos Juniors
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
4
|
Villa Dálmine
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
5
|
Estudiantes (San Luis)
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
6
|
Central Córdoba (SdE)
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
7
|
Almagro
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
8
|
Independiente (Mendoza)
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
9
|
Chacarita Juniors
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
10
|
Instituto (Córdoba)
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
11
|
Gimnasia (Jujuy)
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
12
|
Nueva Chicago
|
|
|
|
|
|
|
|
-1
|
13
|
All Boys
|
|
|
|
|
|
|
|
-5
|
14
|
Brown (Adrogué)
|
|
|
|
|
|
|
|
-1
|
15
|
Crucero del Norte
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
16
|
Santamarina
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
17
|
Douglas Haig
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
18
|
At. Paraná
|
|
|
|
|
|
|
|
-1
|
19
|
San Martín (Tucumán)
|
|
|
|
|
|
|
|
-7
|
20
|
Boca Unidos
|
|
|
|
|
|
|
|
-2
|
21
|
Flandria
|
|
|
|
|
|
|
|
-2
|
22
|
Los Andes
|
|
|
|
|
|
|
|
-5
|
23
|
Juventud Unida (Gualeguaychú)
|
|
|
|
|
|
|
|
-8
|
Tabla de Promedios
Nº
|
Equipo
|
14-15
|
15-16
|
16-17
|
Total
|
Pj
|
Prom.
|
1
|
Argentinos Juniors
|
31
|
0
|
16
|
47
|
30
|
1.567
|
2
|
Villa Dálmine
|
0
|
60
|
15
|
108
|
72
|
1.500
|
3
|
Crucero del Norte
|
33
|
0
|
11
|
76
|
51
|
1.490
|
4
|
Chacarita
|
0
|
50
|
14
|
107
|
72
|
1.486
|
5
|
Gimnasia (J)
|
30
|
55
|
13
|
136
|
93
|
1.462
|
6
|
Nueva Chicago
|
30
|
0
|
13
|
73
|
51
|
1.431
|
7
|
Boca Unidos
|
27
|
54
|
10
|
129
|
92
|
1.402
|
8
|
Almagro
|
0
|
0
|
14
|
42
|
30
|
1.400
|
9
|
Santamarina
|
24
|
66
|
11
|
128
|
92
|
1.391
|
10
|
Ferro
|
16
|
67
|
17
|
126
|
93
|
1.355
|
11
|
Estudiantes (SL)
|
0
|
56
|
15
|
95
|
72
|
1.319
|
12
|
Brown (Adrogué)
|
0
|
0
|
12
|
40
|
31
|
1.290
|
13
|
Guillermo Brown
|
0
|
48
|
16
|
94
|
73
|
1.288
|
14
|
Los Andes
|
0
|
54
|
10
|
94
|
73
|
1.288
|
15
|
Juventud Unida (G)
|
0
|
54
|
10
|
92
|
73
|
1.260
|
16
|
Instituto
|
25
|
62
|
13
|
116
|
93
|
1.247
|
17
|
Douglas Haig
|
25
|
58
|
11
|
114
|
92
|
1.239
|
18
|
All Boys
|
22
|
53
|
13
|
114
|
93
|
1.226
|
19
|
San Martín (T)
|
0
|
0
|
11
|
11
|
9
|
1.222
|
20
|
At. Paraná
|
0
|
58
|
11
|
88
|
73
|
1.205
|
21
|
Central Córdoba (SE)
|
0
|
51
|
14
|
86
|
72
|
1.194
|
22
|
Independiente Mdz.
|
22
|
51
|
14
|
107
|
93
|
1.151
|
23
|
Flandria
|
0
|
0
|
10
|
10
|
9
|
1.111
|