|

2016-10-31
Atletismo | Franco Díaz ganó los 800 metros de la 26º Copa Nacional de Clubes

La vuelta del gladiador


Franco Díaz representando a la Sociedad Alemana de Villa Ballester completó una gran carrera en su reestreno a la actividad en los 800 metros llanos y se adjudicó la prueba en el cierre de la 26º Copa Nacional de Clubes, organizada y fiscalizada por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), desarrollada en las dos pistas de solado sintético del Centro Nacional de Alto Rendimiento ubicado en barrio porteño de Núñez. El bandeño registró una marca de 1 minuto, 52 segundos, 47 centésimas para alzarse con la medalla dorada.

Franco Díaz cruza primero la meta para ganar los 800 metros llanos en el Ce.N.A.R.D.

La 26º Copa Nacional de Clubes en mayores reunió más de 500 participaciones por día, convirtiéndose en un verdadero evento federal de atletismo, gracias a la presencia de clubes de 17 federaciones provinciales de todo el país

Una gran noticia dio el Franco Díaz al retornar a la competencia y demostrar su vigencia ganando el primer puesto en la prueba de los 800 metros. La competencia fue la que mayor cantidad tuvo, teniendo 70 atletas inscriptos; de los cuales tres no participaron y cuatro abandonaron una vez iniciada la orueba.

El bandeño que defendió los colores de la Sociedad Alemana de Villa Ballester logró imponer su ritmo llevándose el triunfo con mucha comodidad; pasando la meta con una diferencia de cerca de un segundo con respecto al segundo Daniel Vitarello (1.53.27, de Cadaf Centro de Apoyo al Discapacitado de González Catán), y al paraguayo Giovanni Villalba (1.54.50).

Con esta victoria, Díaz y Facundo Baudano (ganó en Jabalina), ambos de Santiago del Estero, repitieron los podios obtenidos en varios Campeonatos Argentinos.

No tuvo la misma suerte, Pedro Salomón Domínguez, que participó en los 5000 metros pero el atleta santiagueño debió abandonar. La carrera finalmente fue ganada por Marcelo Alejandro Fabricius que marcó un tiempo de 14 minutos, 40 segundos, 02 décimas. El podio lo completaron Gustavo Frencia (15.06.38) y Bernardo Maldonado (15.10.15).

Mas resultados
El juvenil metropolitano Daniel Londero (El Bosque) volvió a prevalecer en velocidad y este domingo lo hizo en la final de 200 metros con un notable registro de 21s57, que es lo mejor de su currículum y la menor marca de la temporada 2016 del ránking argentino. En segundo lugar de la definición –con viento reglamentario de 1.2 m/s- arribó otro juvenil metropolitano que está en ascenso, Otilio Rosa Puntiel (San Lorenzo), quien también bajó sus marcas, con 21s88.

Victoria Woodward (Municipalidad de Carlos Paz) ganó la final de 200 metros con excelente tiempo de 24s22, ante dos difíciles competidoras como Noelia Martínez (EMA Río Tercero), segunda con 24s44, y Florencia Lamboglia (Quirón), que fue tercera con 25s22, en una serie que tuvo viento favorable de 1.3 m/s.

Fiorella Chiappe (Quirón) dominó los 400 metros con vallas, al realizar su mejor marca personal de 60s20.

El mendocino del club ALMA, Guillermo Ruggeri, selló su mejor marca personal en los 400 con vallas, con 51s26.

Noelia Martínez (EMA Río Tercero) fue la vencedora de los 400 metros llanos con 56s46.

Florencia Lamboglia (Quirón) resultó ganadora de los 100 con vallas, con 14s95 (1.8).

Y en las postas de 4×400 metros se dio una emocionante llegada que se definió a favor del cuarteto del Club Argentino de Atletismo con 3m22s46, venciendo por escasas centésimas a la Sociedad Alemana de Gimnasia, que fueron escoltas con 3m22s72.

En las pruebas de campo, se vio el regreso (tras varios meses sin competir) de la multifacética atleta Agustina Zerboni (Quirón), quien ganó el lanzamiento de bala femenino con 12,63 metros, Carlos Layoy (Quirón) lideró el salto en alto con 2,12m, la representante de la Municipalidad de crespo Betsabé Páez fue primera ente la mujeres de alto con 1,72m, la platense Andrea Ubiedo (Universidad Nacional de La Plata) fue la mejor en salto en largo con 5,90m y Brian López (Velocidad y Resistencia) hizo lo propio en la misma disciplina con 7,30m.

En la primera jornada del meeting más tradicional a nivel nacional inter-clubes, que se desarrolló en una fecha soleada y calurosa, tuvo como figuras destacadas a:

Victoria Woodward (MCP de Córdoba) en la final de 100 metros llanos con un notable tiempo de 11 segundos y 60 centésimas, que iguala su mejor registro personal, aunque en esta ocasión el viento fue no reglamentario en 2.3 metros/segundo. En segundo se ubicó la dueña del récord nacional, Vanesa Wohlgemuth (Quirón), con 11s74, mientras que Florencia Lamboglia (Quirón) fue tercera con 12s15 y primera en 100 con vallas (14s95 -vto 1.8-).

En varones, las final de 100 llanos se definió muy ajustadamente a favor del juvenil metropolitano Daniel Londero (El Bosque) con 10s73, quien fue seguido por el santafesino Leonel Carrizo (Velocidad y Resistencia) con 10s74 y luego por Germán Zambrana (Quirón) con 10s77, en una serie disputada con un viento de 1.8.

El platense Agustín Carrera (Universidad Nacional de La Plata) resultó ganador de los 110 con vallas en 14s11 (1.8). Martín Rojas (Club Argentino) fue el vencedor de los 400 metros llanos con 49s40 y Noelia Martínez (EMA Río Tercero, Córdoba) hizo lo propio entre las mujeres de la misma distancia con 56s46.

En distancias de fondo, Mariela Ortiz (Los Ñandúes) dominó los 1500 metros con 4m40s16 y Natalio Pensa (Quirón) fue el más rápido entre los varones con 3m55s55.

En las disciplinas de campo, el olímpico Germán Chiaraviglio (Velocidad y Resistencia) se llevó el primer puesto del salto con garrocha con 4,80m (realizó un intento nulo en 5 metros, que le provocó una molestia muscular y tuvo que dejar la prueba)

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) fue el mejor en lanzamiento de martillo con 67,97m. y su hermana Daniela Gómez (EMA Avellaneda) prevaleció con 52,78m.

Vale mencionar, que durante el certamen se realizaron testeos de antidoping, que serán analizados por la WADA (agencia mundial antidoping).


Pos.  800 Metros - 30/10
1º) Franco Díaz (SAVBF); 1 minuto, 52 segundos, 47 centésimas
2º) Daniel Vitarello (CADAF); 1.53.27
3º) Giovanni Villalba (Par); 1.54.50
4º) Jose Sanchez (Fcmax); 1.56.22
5º) Alejandro Avalos Carbonell (Ebfam); 1.56.54
6º) Nicolas Baumann (Pgari); 1.56.68
7º) Marcelo Alejandro Michia (Jmcor); 1.56.74
8º) Tomas Miguel Kieffer (Vyr); 1.57.85
9º) Federico De La Cruz Diaz (Lã‘Fa); 1.58.36
10º) Gaspar Caracciolo (CC); 1.58.49
11º) Leonardo Ezequiel Micieli (Fcmax); 1.58.72
12º) Erario Ignacio (Uncam); 1.58.72
13º) Velazquez Conrado Jonas (Ebfam); 1.58.89
14º) Molina Lucas (CADAF); 1.58.99
15º) Munoz Francisco (Emcdc); 1.59.24
16º) Painemilla Marcos (Ebfam); 1.59.82
17º) Pardo Daniel (Ecotf); 1.59.94
18º) Xavier Racedo (Aamte); 1.59.95
19º) Facundo Pedrozo (Aamte); 2.00.05
20º) Del Rio Gabriel (Ateru); 2.01.51
21º) Muoz Ayala Martin (Lã‘Fa); 2.01.53
22º) Altamirano Miguel (Mucre); 2.01.82
23º) Jurado Julian (Unlpl); 2.01.88
24º) Rodrigo Tomas (SAVBF); 2.02.30
25º) Soldevia De Diaz Nicolas (Alumn); 2.02.63
26º) Rodriguez Jarol Andre (Fcmax); 2.02.67
27º) Cardozo Francisco (Ema); 2.03.44
28º) Sepulveda Rodrigo; 2.03.61
29º) Cenatiempo Mariano (Alumn); 2.03.63
30º) Gargallo Matias (Uru); 2.03.79
31º) Caamano Tomas (SAVBF); 2.05.10
32º) Guerra Maximiliano (Fcmax); 2.05.45
33º) Fairhurst Agosta Leonardo David (CADAF); 2.05.54
34º) Leon Polzella (Cavsf); 2.05.86
35º) Nicolas Arroyo; 2.06.73
36º) Cornes Edgardo Gabriel (Dcfam); 2.07.30
37º) Adaro Franco (Emart); 2.07.38
38º) Gonzalez Maffeo Maximiliano (Aay); 2.07.67
39º) Suarez Juan (Jmcor); 2.07.70
40º) Niã±O Jorge Andrã©S (Aplis); 2.07.72
41º) Holzmann Juan Pablo (Aapch); 2.08.48
42º) Manfe Juan Manuel (Lã‘Fa); 2.09.00
43º) Sosa Cristopher (Uru); 2.09.06
44º) Maresca Nicolas (Ema); 2.09.48
45º) Caceres Pablo David (Ema); 2.09.56
46º) Perez Fabian Enzo (Aay); 2.09.81
47º) Tosoroni Cesar (Cachi); 2.11.05
48º) Perez Lucas Ezequiel (Cemef); 2.11.05
49º) Spinelli Ezequiel (Cachi); 2.11.33
50º) Blanco Lautaro (Aapch); 2.11.36
51º) Domecq Sebastian (Aay); 2.11.46
52º) Rosales Elias (Cmdb1); 2.12.97
53º) Sergio Zaiontz (Vyr); 2.13.30
54º) Argaaraz Ballester Guillermo Miguel (Lã‘Fa); 2.13.45
55º) Mendez Enzo (Uru); 2.13.82
56º) Garcia Mauro (Lã‘Fa); 2.14.63
57º) Martinez Matias (Ema); 2.14.91
58º) Dario Ayala (CADAF); 2.16.69
59º) Naon Tomas (Pgari); 2.16.81
60º) Diaz Lautaro (Muave); 2.21.18
61º) Montes Gustavo (SAVBF); 2.21.68
62º) Ustarez Rodrigo (Mmfam); 2.28.34
63º) Vera Manuel (Pgari) 2.31.04
- Buta Fabricio (Uncam) Abandono
- Contrera Ezequiel (Aplis) Abandono
- Reyes Gabriel (Quirón) 1991 Abandono
- Arguilea Mauricio Erick (Lã‘Fa) Abandono
- Bonsani Santiago (Aamte) No Participo
- Roig Carlos (Aapch) No Participo
- Bengochea Emanuel (Aapch) No Participo

Pos. . Lanzamiento de Jabalina - 800 - 29/06
1º) Facundo Baudano (Quirón); 67.00 metros.
2º) Matías Maiola (Provincia); 56.65
3º) Horacio Facundo Alonzo (UNLPL); 56.64
4º) Adrian Rios Cuenca (SAVBF); 55.49
5º) Raul Alejandro Mujica (UNLPL); 54.62
6º) Bernardo Notto (ALMA; 54.43
7º) Diego Dimaro (Quirón); 54.14
8º) Fernando Korniejczuk (Quirón); 49.47
9º) Matías Gonzalez (CMDB1); 48.58
10º) Federico Marquez (Quirón); 48.19
11º) Sasha Neumann (MSIFA); 46.19
12º) Facundo Suarez (CCCAM); 46.15
13º) Facundo Nahuel Rolon (MALGO); 45.35
14º) Claudio Maciel (CADAF); 41.51
15º) Jose Luis Laszuk (CADAF); 39.36
16º) Enzo Perotto (SAVBF); 39.03
17º) Marcos Daniel Benitez (MDLDZ); 34.00
18º) Alejandro Maximiliano Cardinale (EMA); 21.61
19º) Annier Bover Perez (Quirón); No participo
Matias Rios EMAUS 1994 No participo

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso