|

2016-11-27
Rugby | Finalizó segundo en la Zona Ascenso B, Campeonato Argentino

Santiago cerró el año venciendo a Uruguay


Santiago del Estero cerró con una gran victoria ante Uruguay XV, 54/28 (5-0), y culminó segundo en la edición 2016 de la Zona Ascenso B del Campeonato Argentino de Rugby "Ángel ‘Papuchi’ Guastella", certamen organizado y fiscalizado por la U.A.R.. Los santiagueños jugaron en la cancha de Lince RC, en la provincia de Tucumán, por tener suspendida la localía, pero esto no fue impedimento para quitarle el invicto a "los Teritos" que ya se habían asegurado el primer lugar en el grupo y la posibilidad de jugar ante Alto Valle, por un lugar en la Zona Ascenso A del próximo año.

El seleccionado santiagueño consiguió un triunfo clave ante Uruguay que le permite ser segundo y tener mas chances de jugar de local en el 2017

Los uruguayos llegaban a la fecha final con el primer puesto asegurado y puntaje ideal, pero Santiago jugó un gran partido y no sólo le quitó el invicto si no que terminó apabullándolo en el complemento para conseguir una gran victoria.

El primer periodo finalizo con ventaja uruguaya por 28 a 20, pero en el complemento Santiago fue contundencia pura y metió un parcial de 34 a 0 para construir así una nueva alegría y ratificar los progresos que ya había mostrado en el triunfo de la semana pasada en San Juan.

Los puntos del equipo de Gonzalo Leguizamón llegaron en el primer tiempo a través de tries de Martín Roger, Facundo Leiva y Gabriel Lazarte, uno de ellos convertidos por Martín Roger, más un drop de Carlos Coronel.

En la segunda mitad, Santiago apoyó cinco nuevos tries por intermedio de Facundo Leiva, Ignacio Iturbe, Carlos Coronel, Germán Díaz y Matías Germán, dos de ellos convertidos por Martín Roger, quien además acertó un drop.

Así, el equipo santiagueño cerró su participación con un saldo de tres victorias (Lagos, San Juan y Uruguay) y dos derrotas (Chubut y Oeste de Buenos Aires), pero lo más importante es que terminó jugando en muy buen nivel y empezó a formar un grupo que promete dar grandes satisfacciones a futuro.

Síntesis
Santiago del Estero 54:
Lucas Suárez  (Agustín Milet), Juan Pablo Enríquez (Mariano Oieni), Ignacio Iturbe; Augusto Mendieta, Allan Campell; Juan Pablo Caldera (Juan Ignacio Castellano), Ezequiel Andrade (Germán Díaz), Gabriel Lazarte; Estanislao Ávila (Eliseo Roger) y Martín Roger; Carlos Sánchez, Luis Ibarra (Matías German), Facundo Leiva; Gabriel Coria (Luciano Zalazar); Carlos Coronel. Entrenador: Gonzalo Leguizamón
Uruguay XV 28: Rodrigo Briozzo, Diego Pombo, Mateo Gulart; Mathías Palomeque, Santiago Suárez; Juan Etcheverry, Rodolfo Garese, Manuel Diana; Tomás Inciarte, Felipe Etcheverry; Matías Pla, Facundo Klappenbach, Gastón Gibernau, Marcos Brovetto; Martín Secco. Entrenadores:  Oscar Durán y Joaquín Pastore
Suplentes: Felipe Inciarte, Matias Benítez, Homero Formoso, Lorenzo Surraco, Rafael Mones, Germán Albanell, Mateo Tortorella, Matías De Oliveira
Tantos: Primer tiempo; 4 minutos, try de Martín Roger (S); 21 minutos, drop de Carlos Coronel (S); 30 minutos, try de  Facundo Leiva (S); 37 minutos, try de Gabriel Lazarte convertido por Martín Roger (S). Resultyado parcial: Santiago 28 - Uruguay XV 20
Segundo tiempo; 2 minutos, try de Facundo Leiva convertido por Martín Roger (S); 5 minutos, drop de Carlos Coronel (S); 8 minutos, try de Ignacio Iturbe convertido por Martín Roger (S); 25 minutos, try de Germán Díaz (S); 32 minutos, try de Carlos Coronel (S); 38 minutos, try de Matías Germán convertido por Martín Roger (S). Resultado final: Santiago 54 - Uruguay XV 28.
Árbitro: Diego Colussi (Tucumán)
Cancha: Lince RC (San Miguel de Tucumán)
Instancia: Quinta fecha, Zona Ascenso B, Campeonato Argentino de Rugby


Buenos Aires volvió a gritar campeón
El Seleccionado de la URBA se consagró campeón y se llevó la corona del Campeonato Argentino "Ángel Guastella" por segundo año consecutivo. En esta oportunidad, tuvo que esperar hasta la última fecha, en la que derrotó a Córdoba por un ajustado 9 a 5, en la cancha de Newman.

Con tres penales convertidos por Joaquín Díaz Bonilla, Buenos Aires se impuso ante el seleccionado cordobés gracias a un buen primer tiempo que se jugó por momentos ante una pertinaz lluvia que limitó el juego y lo hizo deslucido.

Luego, en la segunda parte, Córdoba intentó dar vuelta el resultado con un try de Smidt, pero la defensa del equipo local resistió los embates cordobeses sobre la parte final del segundo tiempo y el título quedó otra vez en la URBA.

Como sigue
El próximo sábado, Tucumán recibirá como local a Noreste (campeón de la Zona Ascenso A) por la permanencia; lo propio hará Alto Valle con Uruguay XV (campeón de la Zona Ascenso B) por la permanencia en Ascenso A. En tanto, el seleccionado de Lagos descendió y jugará el Super 9 en 2017.

Resultados
Zona Campeonato:
Buenos Aires 9 – Córdoba 5; Tucumán 17 – Rosario 27; Cuyo 37 – Salta 29.

Ascenso A:
Santa Fe 7 – Entre Ríos 6 (Suspendido por tormenta eléctrica a los 10′ 2T); Noreste 43 – Mar del Plata 17; Alto Valle 20 vs. Sur 27.

Ascenso B:
Santiago del Estero 54 – Uruguay XV 28; Oeste 17 – San Juan 20; Chubut 44 – Lagos 16.


Equipo Pts.
Uruguay
20
Santiagueña
15
Sanjuanina
14
Chubut
14
Oeste
11
Lagos
0

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso