|

2017-01-09
Natacion | Campeonato República de Natación, Categorías Juveniles y Junior

Muñoz y Costas presentes en el Nacional


Los nadadores de la Escuela Normal Manuel Belgrano, Milagros Muñoz y Andrés Costas (ambos de 19 años), participaron del Campeonato República de Natación -Categorías Juvenil 1 y 2 y Junior- que se desarrolló en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Ce.N.A.R.D.) , ubicado en barrio porteño de Núñez, del miércoles 4 al sábado 7 de enero. Los santiagueños mejoraron algunos tiempo dejando una loable actuación; mientras que Muñoz consiguió meterse en la final de 50 metros Pecho con un tiempo de 37 segundos, 03 centésimas.

Andrés Costas y Milagros Muñoz dieron todo para representar a la Escuela Normal Manuel Belgrano en el Campeonato República

La prueba fue ganada por Monserrat Gómez del Club Municipalidad de Córdoba con un tiempo de 34,79 segundos relegando a la bonaerense Candela Nieves, (Club Atletico Ind. de Escobar) y  Luana Zamparutto (Labarra Olímpica de Arroyo Seco, Santa Fe), con registros de 35,64 y 34,90, segundos respectivamente.

La santiagueña en la final registró 37 segundos, 39 centésimas para quedaro por detrás de Daniela Belén Díaz, (36,38), Martina Gastaldi (36,86), Constanza Moreno Lares (36,87), y Martina Nontue Orellana (37,08).

Otros resultados
Cabe destacar la excelente performance de los nadadores de la Normal, consiguiendo el objetivo de mejorar algunas de sus marcas. Muñoz fue novena en 100 metros Pecho (1:23,99 minuto), 50 metros Mariposa (31,95 segundos), y 200 metro Pecho (3:08,79 minutos).

Además en estilo Libre fue decimotercera en 100 metros (1:07,17), y decimocuarta en los 50 metros (30,42).

Por su parte, Andrés Costas debutó en los torneos nacionales marcando un buen tiempo en lo personal registrando en los 50 metros Libres, 26 segundos, 95 centésimos. Mientras que en los 100 metros Libres cronometró 1 minutos, 01 segundo, 57 centésimos.

Resultados
Mujeres
50 metros Pecho
1º) Monserrat Gómez (Club Municipalidad de Córdoba), 34,79
2º) Candela Nieves (Club Atletico Ind. de Escobar), 34,90
3º) Luana Zamparutto (Labarra Olimpica de Arroyo Sec), 35,64
4º) Daniela Belén Díaz (Escuela de Natcion Reynado), 36,38
5º) Martina Gastaldi (Club Municipalidad de Córdoba), 36,86
6º) Constanza Moreno Lares (Gimnasia Y Tiro de Salta), 36,87
7º) Martina Nontue Orellana (Club Atlético Independiente), 37,08
8º) Milagros Muñoz (Esc Normal M. Belgrano), 37,03 37,39

50 metros Mariposa
1º) Astrid Olmedo (Club Capri Misiones), 29,59
2º) Giuliana Elisabet Bruni (Club Olimpo de Bahía Blanca), 29,95
3º) Rocio Milagros Chahade (Club Atletico Once Unidos), 30,01
4º) Magali Fernández de Landa (Natación Sagvb), 30,06
5º) Constanza Moreno Lares (Gimnasia Y Tiro de Salta), 30,12
6º) Agustina Sol Ingrassia (Club Atlético River Plate), 30,68
7º) Martina Gastaldi (Club Municipalidad de Córdoba), 30,84
8º) Tayra Klarenberg (Club Atletico Ind. de Escobar), 30,99
Eliminatorias
9º) Milagros Muñoz (Esc Normal M. Belgrano), 31,95

100 metros Pecho
1º) Monserrat Gómez (Club Municipalidad de Córdoba), 1:14,88
2º) Candela Nieves (Club Atletico Ind. de Escobar), 1:15,54
3º) Maria Sol Martín (Municipalidad de San Isidro), 1:17,77
4º) Luana Zamparutto (Labarra Olimpica de Arroyo Seco), 1:18,24
5º) Martina Nontue Orellana (Club Atlético Independiente), 1:20,25
6º) Daniela Belén Díaz (Escuela de Natcion Reynado), 1:22,07
7º) Constanza Moreno Lares (Gimnasia Y Tiro de Salta), 1:22,09
8º) Giuliana Elisabet Bruni (Club Olimpo de Bahía Blanca), 1:23,71
Eliminatorias
9º) Milagros Muñoz (Esc Normal M. Belgrano), 1:23,99

100 metros Libre
1º) Fiamma Peroni (Club Atlético River Plate), 1:00,36
2º) Agostina Perlbach (Esc.Natacion Javier Beinat), 1:00,81
3º) María Sol Martín (Municipalidad de San Isidro), 1:01,37
4º) Olivia Carrizo (Club Municipalidad de Córdoba), 1:01,47
5º) Magali Fernández de Landa (Natación Sagvb), 1:02,21
6º) Emanuela Guardia (Club Atl Libertad San Jeronimo), 1:02,75
7º) Sofía Belén Lorenzo (Club Atlético Ituzaingo), 1:03,75
8º) Maria Luz Quintana Poloni (Marea Roja), 1:04,59
Eliminatorias
13º) Milagros Muñoz (Esc Normal M. Belgrano), 1:07,17

50 metros Libre
1º) denise Vilouta, 21 Club Mendoza de Regatas), 27,36
2º) Agostina Perlbach (Esc.Natacion Javier Beinat), 27,80
3º) Magali Fernández de Landa (Natación Sagvb), 28,31
4º) María Sol Martín (Municipalidad de San Isidro), 28,34
5º) Giuliana Elisabet Bruni (Club Olimpo de Bahía Blanca), 28,79
6º) Astrid Olmedo (Club Capri Misiones), 28,90
7º) Sofía Andrea Pereyra (Gimnasia y Esgrima), 29,43
8º) Rocío Milagros Chahade (Club Atletico Once Unidos), 29,46
Eliminatorias
14º) Milagros Muñoz (Esc Normal M. Belgrano - Sgto 30,42

200 metros Pecho
1º) Monserrat Gómez (Club Municipalidad de Córdoba), 2:34,77
2º) Fiamma Peroni (Club Atlético River Plate), 2:46,54
3º) Candela Nieves (Club Atletico Ind. de Escobar), 2:49,37
4º) Martina Nontue Orellana (Club Atlético Independiente), 2:50,40
5º) Brenda Sole (Municipalidad de San Isidro), 2:55,53
6º) Luana Zamparutto (Labarra Olimpica de Arroyo Seco), 2:56,40
7º) Daniela Belen Díaz (Escuela de Natcion Reynado), 2:58,30
8º) Constanza Parodi (Club Atlético River Plate), 3:00,20
Eliminatorias
9º) Milagros Muñoz (Esc Normal M. Belgrano), 3:08,79

Hombres,
100 metros Libre
1º) Facundo Rusiecki (Club Social, Deportivo y Cultural Español), 51,64
2º) Agustín Cabaleiro (H2O), 53,56
3º) Leonardo Alfonso Hoet (Colegio Republica de Italia), 53,78
4º) Santiago Theuler (Club Regatas Santa Fe), 53,91
5º) Guillermo Souto (Club Atletico Once Unidos), 54,04
6º) Enzo Valentino Squillacioti (Club Atlético Velez Sarsfield), 54,31
7º) Ariel Ongarato (Esc. Municipal de Esqel), 54,41
8º) Lucas Manuel Candioti (Natación Sagvb), 54,54
Eliminatorias
27º) Andrés Costas (Esc Normal M. Belgrano), 1:01,57

50 metros Libre
1º) Facundo Rusiecki (Club Social, Deportivo y Cultural Español), 24,18
2º) Santiago Theuler (Club Regatas Santa Fe), 24,23
3º) Agustín Cabaleiro (H2O), 24,29
4º) Leonardo Alfonso Hoet (Colegio Republica de Italia), 24,71
5º) Valentino Enzo Squillacioti (Club Atlético Velez Sarsfield), 24,89
6º) Guillermo Souto (Club Atletico Once Unidos), 25,03
7º) Ariel Ongarato (Esc. Municipal de Esqel), 25,15
8º) Manuel Armanazqui Tur (Club Atletico San Miguel), 25,62
Eliminatorias
26º) Andrés Costas (Esc Normal M. Belgrano), 26,95

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso