|

2017-01-30
Rugby | 18° edición del Seven de Tafí del Valle, Tucumán

Santiagueños finalistas de la Copa de Plata


Santiago del Estero por segundo año consecutivo no estuvo presente con un equipo oficial en el 18° Seven de Tafí del Valle, que volvió a disputarse en la Estancia El Churqui, debido a que la cancha de Tafí del Valle RC no estaba en condiciones. El equipo de los santiagueños, Álvaro Ludueña y Facundo Leiva (Old Lions); y los hermanos Augusto y Juan Pablo Mirolo (Santiago Lawn Tennis Club) arrancó la zona clasificatoria con un triunfo ante Linaje Argentino, 14/5; luego cayó frente a Cinzano Juca, 21/7; ganandole en su tercera presentación a Line Up Toyota, 19/7.

1 de 2
Juampi Mirolo fue uno de los cuatro santiagueños que vistieron la camiseta de Barbariens NOA

Primero en el grupo fue Cinzano Juca con tres juegos ganados (finalmente sería el subcampeón del certamen); seguido por santiagueños, tucumanos y salteños con dos triunfos y una derrota; tercero terminó Linaje Argentino; y cuarto Line Up Toyota.

En las semifinales por la Copa de Plata vencieron a Prensa, 14/7; pero en la definición por el título no pudieron salir airosos frente a El “10″, siendo derrotados, 35/14.

Barbariens NOA jugó bajo el nombre Gilbert Stylo y estuvo conformado por Agustín Ellero (Tigres RC); Agustín Simo (Jockey de Salta); Juan Akemeier Gimnasia y Tiro Salta); Mauro Perotti (CASI); Álvaro Ludueña (Old Lions); Facundo Leiva (Old Lions); Augusto Mirolo (Santiago Lawn Tennis Club); Juan Pablo Mirolo (Santiago Lawn Tennis Club); Ezequiel Ruhland (Tucumán Rugby); Pedro Ale Reuter (Tucumán Rugby); Ignacio Comolli (Tucumán Rugby); Facundo Jordan (Tucumán Rugby). Estuvieron como entrenadores, Emilio Amadeo y Kike Ruhland.

Los campeones
Prendarios.com (Universitario de Tucumán) se tomó revancha de la final del año pasado y derrotó a su par de Buteler (Huirapuca) por un ajustado 12 a 10 y se quedó con la Copa de Oro.

En tanto, la Copa de Plata fuepara "El 10" (Lince) que venció a Gilbert Stylo Gráfico (Barbarians NOA), 35/15. Por último, el bronce fue para Line Up (Cardenales) que derrotó en la final a Blue Bell (Jockey Club), 21/14.

Todos los resultados
Clasificación
Cinzano Juca 26 – Line Up Toyota 12; Gilbert Stylo 14 – Linaje Argentino 5; Prensa OS 19 – Gasmarket 12; El “10″ 12 – Buteler 19; Gemsa 7 – Blue Bell 7; Prendarios.com 21 – Universidad S. XXI 19
Cinzano Juca 21 – Gilbert Stylo 7; Line Up Toyota 15 – Linaje Argentino 22; Prensa OS 7 – El “10″ 26; Gasmarket 10 – Buteler 29; Gemsa 0 – Prendarios.com 21; Blue Bell 0 – Universidad S. XXI 19; Cinzano Juca 21 – Linaje Argentino 5; Gilbert Stylo. 19 – Line Up Toyota 7; Prensa OS 5 – Buteler 28; El “10″ 26 – Gasmarket 12; Prendarios.com 24 – Blue Bell 7; Gemsa 7 – Universidad XXI 35.

Semifinales
Bronce: Gemsa 10 – Line up 21; Blue Bell 14 – Gasmarket 0
Plata: Gilbert Stylo 14 – Prensa 7; El “10″ 26 – Linaje Argentino 7
Oro: Prendarios.com 19 – Cinzano Juca 10; Buteler 14 - Universidad XXI 12

Finales de las Copas
Bronce:
Line Up 21 – Blue Bell 14
Plata: Gilbert Stylo 14 – El “10″ 35
Oro: Prendarios.com 14 – Buteler 12

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2016 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso