|

2017-02-20
Atletismo | 4º fecha del Campeonato Argentino de Triatlón de la Conferencia Centro

Karen Pereyra fue segunda en Reconquista


Karen Pereyra consiguió el segundo lugar en la clasificación general de damas en el Triatlón de Reconquista (Santa Fe), competencia realizada el domingo 19 de febrero en horas de la mañana con epicentro en el Club Ateneo Náutico en Puerto Reconquista, y válido por la 4º fecha del Campeonato Argentino de Triatlón de la Conferencia Centro. La santiagueña que también fue segunda en su categoría (Standar Damas de 19 a 24 años), empleó 2 horas, 19 minutos, 31 segundos para completar los 1500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10000 metros de pedestrismo.

Karen Pereyra logró un segundo puesto para seguir firme en el Campeonato Argentino de Triatlón de la Conferencia Centro

El Triatlón Reconquista "Copa Activa 2017" fue organizado por la Municipalidad de la ciudad de Reconquista a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, fue una fecha mas del Campeonato Argentino de Triatlón Conferencia Centro. De la competencia tomaron parte 33 deportistas en la modalidad Standar, 52 en la modalidad Sprint y 23 postas modalidad Sprint.

Buena perfmance santiagueña
En damas Judith Soreyra (Entre Ríos), necesitó solo de 2 horas, 15 minutos, 10 segundos, para llevarse el máximo galardón entre las mujeres. La atleta santiagueña que tuvo un buen ritmo en la competencia pudo mostrarse dejando atrás a la triatleta local, Lorena Coronel, que fue tercera con un tiempo de 2 horas, 21 minutos, 50 segundos.

El joven formoseño de tan solo 17 años se impuso por una gran diferencia (7 minutos y 3 segundos) en la modalidad Standar. Para cumplir con los 1500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo empleó un tiempo de 1 hora, 53 minutos y 14 segundos.

Tomás Llapur Lapalma fue segundo
José Dinoto y Lucía Curabba, ambos de Santa Fe, fueron los mejores en la modalidad Sprint (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo). El santiagueño, Tomás Llapur Lapalma, Santiago del Estero, llegó undécimo con una marca de 1 hora, 11 minutos, 9 segundos.

Por su parte, Tomás logró la medalla de plata al terminar segundo en la categoría Juniors "A" Sprint Caballeros por detrás del formoseño, Matías Escalante, Formosa, que necesitó de 1 hora, 09 minutos, 52 segundos. Tercero fue Tobías Ibarra (Santa Fe), con 1 hora, 23 minutos, 04 segundos.

En Postas los mejores fueron Carlos Ríos de San Javier junto a Mariano Spesot y Arnaldo Insaurralde de Malabrigo.

 La 5º fecha será el próximo 5 de marzo en Victoria, provincia de Entre Ríos.

TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD STANDAR
General Standar Damas
1º) Judith Soreira, Entre Ríos, 2 horas, 15 minutos, 10 segundos
2º) Karen Pereyra, Santiago del Estero, 2:19:31
3º) Lorena Coronel, Reconquista, 2:21:50
4º) Susana Haurswirth, Rafaela, 2:32:11

General Standar Caballeros
1º) Ibrahim Alucín, Formosa, 1 hora, 53 minutos, 14 segundos
2º) Walter Molina, Reconquista, 2:00:17
3º) Gabriel Pinto, Santa Fe, 2:00:31
4º) Fernando Bisio, Santa Fe, 2:01:23
5º) Mauro Benítez, Reconquista, 2:01:35
6º) Joel Converso, Santa Fe, 2:05:59
7º) Fabián Bobadilla Godoy, Corrientes, 2:07:04
8º) Martín Barbona, Reconquista, 2:08:05
9º) Marcelo Otaviani, Formosa, 2:08:27
10º) Pablo Bainotti, Santa Fe, 2:08:30
11º) Daniel Del Puerto, Chaco, 2:09:13
12º) Sergio Peretti, Santa Fe, 2:11:19
13º) Pedro Gamarra, Corrientes, 2:12:50
14º) Gustavo Mondejar, Santa Fe, 2:13:20
15º) Osvaldo Ferreyra, San Francisco, 2:14:37
16º) Nery Gustavo Kees, Avellaneda, 2:17:48
17º) Sebastián Navarro, Corrientes, 2:23:51
18º) Luis Oviedo, Resistencia, 2:23:54
19º) Diego Esperón, Corrientes, 2:24:05
20º) Mario Tiscornia, Corrientes, 2:28:17
21º) Aníbal Garcia, Santa Fe, 2:30:25
22º) Emilio Rivera, Santa Fe, 2:31:33
23º) Enrique Ramírez, Reconquista, 2:35:50

General por Categorías
Categoría 19 a 24 años Standar Damas

1º) Judith Soreira, Entre Ríos, 2 horas, 15 minutos, 10 segundos
2º) Karen Pereyra, Santiago del Estero, 2:19:31

TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD SPRINT
General Sprint Damas
1º) Lucía Curabba, Santa Fe, 1 hora, 16 minutos, 18 segundos
2º) Mayra Franco, Reconquista, 1:19:41
3º) Silvana Regner, Santa Fe, 1:20:26

General Sprint Caballeros
1º) José Dinoto, Santa Fe, 1 hora, 06 minutos, 08 segundos
2º) Mauro González, Formosa, 1:08:49
3º) Luis Zurlo, Resistencia, 1:08:58
4º) Facundo Gaitán, Santa Fe, 1:09:04
5º) Lucas Alucín, Formosa, 1:09:06
6º) Demis Pochón, Reconquista, 1:09:14
7º) Sebastián Schneider, Formosa, 1:09:43
8º) Matías Escalante, Formosa, 1:09:52
9º) José Benítez, Formosa, 1:10:02
10º) Gonzalo Cuesta, Formosa, 1:11:03
11º) Tomás Llapur Lapalma, Santiago del Estero, 1:11:09
12º) Ignacio Osuna Chiarlo, Santa Fe, 1:11:56
13º) Julio Borlle, Santa Fe, 1:12:00
14º) Martín Leiva, Reconquista, 1:12:23
15º) Ignacio Dinoto, Santa Fe, 1:14:08
16º) Leonardo Obredor, Reconquista, 1:16:16
17º) Javier Núñez, Santa Fe, 1:16:49
18º) Martín Moriondo, Reconquista, 1:17:12
19º) Diego Nasimbera, Santa Fe, 1:17:27
20º) Carlos Gutiérrez, Corrientes, 1:19:33
21º) Facundo Inchausti, Formosa, 1:20:13
22º) Pablo Cuesta, Formosa, 1:20:23
23º) Walter Bedoya, Formosa, 1:20:34
24º) Tobías Ibarra, Santa Fe, 1:23:04
25º) Alejandro Juka, Formosa, 1:24:05
26º) Narciso Canteros, Avellaneda, 1:24:46
27º) Gustavo Gavirondo, Reconquista, 1:26:23
28º) Hernán Cián, Santa Fe, 1:28:11

General por Categorías
Categoría Juniors "A" Sprint Caballeros
1º) Matías Escalante, Formosa, 1 hora, 09 minutos, 52 segundos
2º) Tomás Llapur Lapalma, Santiago del Estero, 1:11:09
3º) Tobías Ibarra, Santa Fe, 1:23:04

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso