|

2017-03-02
Rugby | Derrotó a Old Lions RC, 24/0, en el Polideportivo Provincial

Santiago M18 sumó un amistoso con triunfo


El seleccionado santiagueño de rugby M18 derrotó a Old Lions Rugby Club, 24/0, en otro de los partidos amistosos que disputó el combinado de la USR en la cancha del polideportivo Provincial con vistas al debut en el Grupo 3 en la zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil 2017. Santiago debutará de visitante ante Austral el sábado 11 de marzo, en Comodoro Rivadavia, provincia de Chubut. En la segunda fecha recibirá la visita de UROBA; en tanto, en la tercera jornada enfrentará a Noreste, encuentro que se jugará en sede neutral el 2 de abril.

El seleccionado santiagueño sigue sumando minutos con vistas al Campeonato Argentino Juvenil

El seleccionado de Santiago del Estero logró imponer su ritmo ante los viejos leones en la cancha del Poli que sirve a los entrenadores para seguir buscando la mejor performance para llegar óptimos al sur argentino cuando se mida con Austral, el 11 de marzo.

Ante los azulgranas, el seleccionado consiguió un cómodo triunfo con los tries apoyados por Diego Mosso, Bautista Pedemonte y Nicolás Roger, siendo este último el pateador que consiguió las tres conversiones y un penal para totalizar los puntos del combinado local.

Cuarenta jugadores
Son 40 los jugadores que forman parte del plantel y que vienen trabajando desde finales del año pasado, aunque la preparación se ha intensificado en las últimas semanas teniendo en cuenta la proximidad del debut en el Grupo 3 en el Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil 2017. Santiago debutará de visitante ante Austral el día 11 de marzo, en Comodoro Rivadavia, provincia de Chubut.

El Staff técnico está integrado por Gonzalo Leguizamón, Oscar Muhn, Pablo Mirolo y Marcelo Muhn como entrenadores; Pablo Samalea como PF, Fernando Cuello como Manager y Virgina Rafael y Hugo García como médicos.

El combinado santiagueño viene entrenando tres veces por semana, lunes, miércoles y viernes desde las 21 en la cancha del Polideportivo Provincial.

 Forma de disputa
Santiago en la Zona Ascenso e integra el grupo 3 con Noreste, Oeste y Austral. Por su parte, el Grupo 4 está conformado por Sur, Alto Valle, Entre Ríos y San Juan.

Clasificarán los dos primeros de cada zona, jugando las semifinales el primero con el segundo, mientras que los ganadores jugarán la final por el tan ansiado ascenso el sábado 8 de abril.

En tanto, la zona Campeonato está compuesta en la Zona 1, por Buenos Aires, Córdoba, Tucumán, y Santa Fe. Y en la Zona 2 por Rosario, Mar del Plata, Cuyo, y Salta.

El Campeonato Argentino Juvenil 2017 que, como habitualmente, estará dividido en dos etapas: las primeras dos fechas, los equipos locales recibirán a sus rivales en sus uniones y las últimas tres fechas, se disputará bajo la modalidad del “Concentrado” en una sola sede.

En consecuencia, el torneo que nuclea a los jugadores del futuro comenzará a disputarse el día 11 de marzo. La segunda fecha está diagramada siete días después, el 18 de marzo. En tanto que el Concentrado tiene fechas para los días 2, 5 y 8 de abril.

Conociendo los rivales
La Unión de Rugby Austral es una unión deportiva regional dentro de la estructura de la Unión Argentina de Rugby, fundada el 11 de marzo de 1971 por los clubes universitarios patagónicos Calafate R.C., Zazpirak Bat y Los Cóndores R.C. Agrupa a clubes de la Patagonia Argentina que se encuentran en las provincias de Santa Cruz y sur de Chubut, especialmente en la zona atlántica.

Entre sus clubes estám, Comodoro Rugby Club (Comodoro Rivadavia); Chenque Rugby Club (Comodoro Rivadavia); Deportivo Portugués (Comodoro Rivadavia); Las Cebras Rugby Club (Rada Tilly); Deportivo Sarmiento (Sarmiento); San Jorge Rugby Hockey Club (Caleta Olivia);Quebracho Rugby Club (Pico Truncado); Lagartos Rugby Hockey Club (Pico Truncado); Club Deseado Juniors (Puerto Deseado); Cabo Blanco Pesca y Rugby Club (Cabo Blanco); Las Heras Rugby Club (Las Heras).

La UROBA (tal cual se conoce a la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires) agrupa a los clubes de rugby del oeste de la Provincia de Buenos Aires y parte de la Provincia de La Pampa.

Entre sus clubes se encuentran, Tacuara (25 de Mayo); Mapuche Rugby (América); Club Náutico Arrecifes (Arrecifes); de Azul, Azul Rugby, y Club de Remo; Bragado Club (Bragado); Indios Club de Rugby/Hockey (Bolívar); Club Sportivo Huracán (Carlos Casares); Kamikazes (Colón); Social Rugby Club [SORUC] (Chacabuco); Racing Club de Chivilcoy (Chivilcoy) ;Pico Rugby Club (General Pico); Pinto (General Pinto); Villegas Rugby Club (General Villegas); Los Miuras (Junin); El Linqueño (Lincoln); Marabuntas Rugby (Los Toldos); Club Atlético 9 de Julio (Nueve de Julio); de Olavarría, Club Atlético Estudiantes y Ferro Carril Sud/Los Toros; Club Atlético Estudiantes Unidos (Pehuajó); Yaguá Pitá Rugby Club (Rojas); Realicó Rugby / Los Burros (Realicó); Saladillo Rugby Club (Saladillo); Sports Rugby (Salto) ;Asociación Civil Club Estudiantes (Santa Rosa); Atlético Tapalqué (Tapalqué); FootBall Club Argentino (Trenque Lauquen).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso