|

2017-03-10
Rugby | El santiagueño convocado a la fase final antes del Mundial de Georgia

Roger y Los Pumitas fueron a Nueva Zelanda


El apertura del Santiago Lawn Tennis Club, Martín Roger, viajó junto al seleccionado de Los Pumitas M20 rumbo a Nueva Zelanda para disputar una serie de tres partidos en dicho país, como preparación para el Mundial de Georgia a disputarse entre mayo y junio venideros. El santiagueño comenzó este año participando de las concentraciones que el equipo dirigido por Gastón Conde desarrolló en las ciudades de Rosario (entre el lunes 30 de enero y el domingo 12 de febrero); y Córdoba (del 13 al 22 de febrero).

1 de 4
Martín Roger viaja a Nueva Zelanda con el sueño de quedar en la lista definitiva para el Mundial de Georgia

Gastón Conde, Coach del Seleccionado M20, explicó que "Después de la exigente pretemporada y preparación que hemos tenido, los entrenadores hemos decidido esta lista de 30 jugadores para ir a la Gira por Nueva Zelanda en la que vamos a jugar tres partidos ante las academias M20 de Hurricanes, Chiefs y Blues".

Agregó que "además de los que van a la Gira, hay también un grupo de jugadores que va a seguir la preparación en sus Pladares, con sus managers y con tareas específicas".

El rosarino expresó que "a la vuelta, vamos a hacer otras concentraciones. Allí, los que tienen la posibilidad de ir a la Gira deberán validar el por qué fueron y los que se queden entrenando acá, tendrán también la posibilidad de tener la chance de pelear por un lugar en el plantel que será la lista definitiva para el Mundial en Georgia, que es el objetivo".

"Esta gira por Nueva Zelanda -concluyó el entrenador- tiene un valor inmenso para el crecimiento del rugby juvenil argentino y tenemos que aprovechar todos esta experiencia para seguir construyendo el futuro".

El plantel de jugadores que viajarán a Nueva Zelanda es la siguiente:

#

NOMBRE

PUESTO

CLUB

UNION

1

Tomás Albornoz

Apertura

Tucumán Rugby

Tucumán

2

Benjamín Bonasso

3ra línea

Newman

URBA

3

Vicente Boronat

3ra línea

CASI

URBA

4

Santiago Carreras

Apertura

Córdoba Athletic

Cordobesa

5

Teo Castiglioni

Medioscrum

GER

Rosario

6

Juan Pablo Castro

Fullback

San Juan Rugby

Sanjuanina

7

Juan Daireaux

Centro

Newman

URBA

8

Facundo Domínguez

Octavo

Olivos

URBA

9

Facundo Ferrario

Centro

Jockey Club

Rosario

10

Felipe Freyre

Centro

Newman

URBA

11

Gonzalo García

Medioscrum

Natación y Gimnasia

Tucumán

12

José Luis González

Hooker

Tucumán Rugby

Tucumán

13

Santiago Grippo

Hooker

Urú Curé

Cordobesa

14

Leopoldo Herrera

Wing

Córdoba Athletic

Cordobesa

15

Federico Lavanini

2da línea

Hindú

URBA

16

Alejandro Luna

Pilar

CURNE

Noreste

17

Félix Luna

Centro

Jockey Club

Cordobesa

18

Tomás Malanos

Wing

Atlético del Rosario

URBA

19

Rodrigo Martínez

Pilar

Los Tordos

Cuyo

20

Franco Molina

2da línea

Jockey Club

Cordobesa

21

Leonel Oviedo

Pilar

Córdoba Athletic

Cordobesa

22

Lucas Paulos

2da línea

Olivos

URBA

23

Santiago Pulella

Pilar

Jockey Club

Cordobesa

24

Isaías Quiroga

Pilar

Los Tordos

Cuyo

25

Martín Roger

Apertura

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

26

Santiago Ruiz

3ra línea

Curupaytí

URBA

27

Matías Sauze

Medioscrum

Tucumán Rugby

Cordobesa

28

Bautista Stávile

3ra línea

Mendoza RC

Cuyo

29

Mayco Vivas

Pilar

CRAR

Santafesina

30

Nicolás Walker

2da línea

Curupaytí

URBA


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso