|

2017-03-18
Rugby | Derrotó a UROBA, por la segunda fecha del Argentino Juvenil "B"

Santiago ganó y acaricia la clasificación


El seleccionado santiagueño de rugby M18 derrotó al combinado de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires, 42/23, por la segunda fecha del Campeonato Argentino Juvenil "B". El encuentro disputado en cancha de Old Lions Rugby Club tuvo un buen marco de público y mostró un claro triunfo del equipo norteño, que ahora buscará consolidar la primera posición en la tercera jornada ante la Unión de Rugby del Nordeste (Corrientes-Chaco), encuentro que se jugará, el domingo 2 de abril, en la ciudad cordobesa de Carlos Paz. En el restante encuentro, URNE le ganó a Austral, 26/19.

Bautista Pedemonte volvió a ser la figura ante el combinado de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires

Los chicos santiagueños lograron un triunfo claro ante UROBA, unión que agrupa a los clubes de rugby del oeste de la Provincia de Buenos Aires y parte de la Provincia de La Pampa.

Santiago golpeó de entrada a través de la figura del encuentro, Bautista Pedemonte y aunque UROBA contestó rápido con un try, dos nuevos tries de Pedro Rava y Benjamin Soria le dieron ventaja de 10 puntos (21-11) a los chicos santiagueños al término del primer tiempo.

A Santiago le costó defender y tuvo exceso de infracciones pero fue agresivo y contundente en la ofensiva.

Rápidamente el local amplio ventajas en el complemento con un try de Federico Parnas convertido por el eficiente Nico Rogery pese a que promediando la etapa la visita llegó al try, Santiago volvió a apoyar por medio de Luciano Plaza y prácticamente sentenció el juego.

Los tries finales de Pedemonte para el local y Perdomo para la visita sólo sirvieron para po erle cifras definitivas a un juego ya sentenciado.

Otros resultados
En el otro partido del grupo 3, la Unión de Rugby del Nordeste (URNE) le ganó a Austral, 26/19, por la segunda fecha del Campeonato Argentino Juvenil de la Unión Argentina de Rugby (UAR).

Con este resultado, los santiagueños lidera ya que es el único que ganó los dos partidos.

En la otra zona la Unión Sanjuanina venció a Sur, 40/21; y Alto Valle cayó de local ante Entre Ríos, 28/10.

Forma de disputa
Santiago en la Zona Ascenso e integra el grupo 3 con Noreste, Oeste y Austral. Por su parte, el Grupo 4 está conformado por Sur, Alto Valle, Entre Ríos y San Juan.

Clasificarán los dos primeros de cada zona, jugando las semifinales el primero con el segundo, mientras que los ganadores jugarán la final por el tan ansiado ascenso el sábado 8 de abril.

En tanto, la zona Campeonato está compuesta en la Zona 1, por Buenos Aires, Córdoba, Tucumán, y Santa Fe. Y en la Zona 2 por Rosario, Mar del Plata, Cuyo, y Salta.

El Campeonato Argentino Juvenil 2017 que, como habitualmente, estará dividido en dos etapas: las primeras dos fechas, los equipos locales recibirán a sus rivales en sus uniones y las últimas tres fechas, se disputará bajo la modalidad del “Concentrado” en una sola sede.

En consecuencia, el torneo que nuclea a los jugadores del futuro comenzará a disputarse el día 11 de marzo. La segunda fecha está diagramada siete días después, el 18 de marzo. En tanto que el Concentrado tiene fechas para los días 2, 5 y 8 de abril, en la ciudad cordobesa de Carlos Paz.


Campeonato Argentino Juvenil
Primera fecha (Ascenso):
Zona 3
UROBA 41 - Nordeste 27
Austral 20 - Santiago del Estero 27

Zona 4
Sur 24 - Alto Valle 22
Entre Ríos 39 - San Juan 12

Segunda fecha
Zona 3
Santiago del Estero 42 - UROBA 23
Nordeste 26 - Austral 19

Zona 4
San Juan  40 - Sur 21
Alto Valle 10 - Entre Ríos 28

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso