El conjunto ferroviario volvió a desplegar un buen juego, en el estadio Alfredo Terrera, de la capital santiagueña, para trepar al séptimo puesto, con 32 unidades, en la tabla de posiciones. Además, al haber superado el miércoles último 2/0 al Club Atlético All Boys (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), obtuvo la clasificación a la Copa Argentina 2017 de AFA.
Los goles del local fueron de Leonardo Sequeira, Leandro Becerra, Osvaldo Miranda y Martín Minadevino; en tanto, Nahuel Luján descontó para el verde de Caballito.
Los santiagueños visitarán este viernes, a las 15.30, al Club Almagro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Síntesis
Central Córdoba (SdE) 4: Lucas Calviño; Adrián Argachá, Rodrigo Mieres, Gabriel Fernández; Diego López, Leandro R. Becerra, Martín D. Zapata, Hernán A. Lamberti; Leonardo Sequeira, Arnaldo González, Osvaldo Miranda. DT: Gustavo Coleoni
Ferro Carril Oeste 1: Andrés Bailo; Pier Barrios, Jonathan Bay, Gustavo D. Canto, Rodrigo Izco; Reinaldo Alderete, Guillermo Vernetti, Maximiliano Fornari, Braian Aquino; Gonzalo Castillejos, Luis Salmerón. DT: Marcelo Broggi
Goles: Primer tiempo: 32 minutos, Leonardo Sequeira (CC). Segundo tiempo: 15 minutos, Leandro R. Becerra (CC); 22 minutos, Nahuel Luján (FCO); 43 minutos, Osvaldo Miranda (CC); 46 minutos, Martín H. Minadevino (CC).
Cambios: Segundo tiempo; 18 minutos, Nahuel Luján por Gonzalo Castillejos (FCO); 20 minutos, Silvio Iuvalé por Martín Zapata (CC); 21 minutos, Martín Ojeda por Maximiliano Fornari (FCO); 23 minutos, Martín Minadevino por Leonardo Sequeira (CC); 26 minutos, Lautaro Torres por Guillermo Vernetti (FCO); 30 minutos, Hugo Vera Oviedo por Diego López (CC).
Amonestados: Primer tiempo; 25 minutos, Adrián Argachá (CC); 34 minutos, Gabriel Fernández (CC). Segundo tiempo: 7 minutos, Leonardo Sequeira (CC); 31 minutos, Reinaldo Alderete (FCO); 37 minutos, Rodrigo Izco (FCO); 46 minutos, Hugo Vera Oviedo (CC).
Expulsados: Segundo tiempo; 12 minutos, Pier Barrios (FCO); 45 minutos, Reinaldo A. Alderete (FCO).
Árbitro: Guillermo González
Estadio: Alfredo Terrera (CA Central Córdoba)
Resultados, Fecha 24
Los Andes 1 (Cristian Bordacahar) - Douglas Haig 0
Argentinos Juniors 3 (Braian Romero, Esteban Rolón y Francisco Fydriszewski) - San Martín de Tucumán 1 (Juan Galeano)
Independiente Rivadavia 1 (Diego Cardozo) - Brown (Madryn) 1 (Tobías Figueroa)
Flandria 1 (Sebastián Matos) - Atlético Paraná 0
Chicago 1 (Christian Gómez) - Crucero del Norte 1 (Nicolás Castro)
Instituto 2 (Gustavo Gotti -2-) - Chacarita 3 (Rodrigo Salinas, Elías Alderete y Nicolás Oroz)
Ramón Santamarina 3 (Leonel Pierce -2- y Milton Zárate) - Brown de Adrogué 1 (Juan Manuel Olivares)
Boca Unidos 0 - All Boys 1 (Maximiliano Salas)
Gimnasia (Jujuy) 1 (Diego Auzqui) - Estudiantes (San Luis) 0
Central Córdoba (Santiago del Estero) 4 (Leonardo Sequeira, Leandro Becerra, Osvaldo Miranda y Martín Minadevino) - Ferro 1 (Nahuel Luján)
Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 (Alfredo Ramírez y Martín Prost) - Villa Dálmine 1 (Jonathan Figueira)
Tabla de Posiciones - Primera B Nacional |
Nº |
Equipo |
Pts. |
Pj |
Pg |
Pe |
Pp |
Gf |
Gc |
Df |
1 |
Guillermo Brown |
43
|
23
|
13
|
4
|
6
|
37
|
19
|
18 |
2 |
Argentinos Juniors |
42
|
23
|
12
|
6
|
5
|
30
|
16
|
14 |
3 |
Chacarita |
38
|
23
|
11
|
5
|
7
|
29
|
24
|
5 |
4 |
Nueva Chicago |
36
|
23
|
10
|
6
|
7
|
34
|
26
|
8 |
5 |
Independiente Mdz. |
33
|
23
|
8
|
9
|
6
|
23
|
26
|
-3 |
6 |
Instituto |
32
|
23
|
8
|
8
|
7
|
36
|
29
|
7 |
7 |
Ferro |
32
|
23
|
7
|
11
|
5
|
29
|
26
|
3 |
8 |
Central Córdoba (SdE) |
32
|
23
|
8
|
8
|
7
|
26
|
23
|
3 |
9 |
Santamarina |
32
|
23
|
8
|
8
|
7
|
30
|
29
|
1 |
10 |
Brown (Adrogué) |
32
|
23
|
9
|
5
|
9
|
28
|
30
|
-2 |
11 |
All Boys |
32
|
23
|
9
|
5
|
9
|
25
|
30
|
-5 |
12 |
Almagro |
31
|
22
|
7
|
10
|
5
|
19
|
15
|
4 |
13 |
Juventud Unida (G) |
31
|
23
|
8
|
7
|
8
|
33
|
37
|
-4 |
14 |
Los Andes |
31
|
23
|
8
|
7
|
8
|
21
|
25
|
-4 |
15 |
San Martín (T) |
28
|
23
|
7
|
7
|
9
|
27
|
31
|
-4 |
16 |
Gimnasia (J) |
27
|
23
|
6
|
9
|
8
|
18
|
22
|
-4 |
17 |
Boca Unidos |
27
|
23
|
7
|
6
|
10
|
23
|
28
|
-5 |
18 |
Douglas Haig |
27
|
23
|
6
|
9
|
8
|
23
|
29
|
-6 |
19 |
Estudiantes (SL) |
27
|
23
|
7
|
6
|
10
|
21
|
28
|
-7 |
20 |
Flandria |
27
|
23
|
7
|
6
|
10
|
18
|
26
|
-8 |
21 |
Villa Dálmine |
26
|
23
|
6
|
8
|
9
|
25
|
24
|
1 |
22 |
At. Paraná |
24
|
23
|
6
|
6
|
11
|
18
|
25
|
-7 |
23 |
Crucero del Norte |
21
|
23
|
5
|
6
|
12
|
22
|
27
|
-5 |
Promedio del Descenso |
Nº |
Equipo |
14-15 |
15-16 |
16-17 |
Total |
Pj |
Prom. |
1 |
Argentinos Juniors |
31 |
0 |
42 |
73 |
43 |
1.698 |
2 |
Chacarita |
0 |
50 |
38 |
131 |
86 |
1.523 |
3 |
Nueva Chicago |
30 |
0 |
36 |
96 |
64 |
1.500 |
4 |
Gimnasia (J) |
30 |
55 |
27 |
150 |
106 |
1.415 |
5 |
Guillermo Brown |
0 |
48 |
43 |
121 |
86 |
1.407 |
6 |
Santamarina |
24 |
66 |
32 |
149 |
106 |
1.406 |
7 |
Villa Dálmine |
0 |
60 |
26 |
119 |
86 |
1.384 |
8 |
Boca Unidos |
27 |
54 |
27 |
146 |
106 |
1.377 |
9 |
Almagro |
0 |
0 |
31 |
59 |
43 |
1.372 |
10 |
Brown (Adrogué) |
0 |
0 |
32 |
60 |
44 |
1.364 |
11 |
Crucero del Norte |
33 |
0 |
21 |
86 |
64 |
1.344 |
12 |
Los Andes |
0 |
54 |
31 |
115 |
86 |
1.337 |
13 |
Ferro |
16 |
67 |
32 |
141 |
106 |
1.330 |
14 |
Juventud Unida (G) |
0 |
54 |
31 |
113 |
86 |
1.314 |
15 |
Instituto |
25 |
62 |
32 |
135 |
106 |
1.274 |
16 |
All Boys |
22 |
53 |
32 |
133 |
106 |
1.255 |
17 |
Estudiantes (SL) |
0 |
56 |
27 |
107 |
86 |
1.244 |
18 |
Douglas Haig |
25 |
58 |
27 |
130 |
106 |
1.226 |
19 |
San Martín (T) |
0 |
0 |
28 |
28 |
23 |
1.217 |
20 |
Central Córdoba (SdE) |
0 |
51 |
32 |
104 |
86 |
1.209 |
21 |
Independiente Mdz. |
22 |
51 |
33 |
126 |
106 |
1.189 |
22 |
At. Paraná |
0 |
58 |
24 |
101 |
86 |
1.174 |
23 |
Flandria |
0 |
0 |
27 |
27 |
23 |
1.174 |