|

2017-04-04
Rugby | Campeonato Argentino Juvenil "B"

Santiago ganó a San Juan y es finalista


El seleccionado M18 de Santiago del Estero le ganó al combinado de la Unión Sanjuanina de Rugby, 27/19, en cancha del Jockey Club de Córdoba, y se se clasificó a la final de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil. Los chicos santiagueños de esta forma sumaron su cuarto triunfo consecutivo y el sábado definirán ante Entre Ríos (venció a Austral, 22/15), por un lugar en la Zona Campeonato del año próximo.

El seleccionado santiagueño volvió a mostrar su buen juego ante San Juan para conseguir el objetivo de llegar a la final por el ascenso

Los santiagueños mantuvieron su invicto en el torneo gracias a un notable primer tiempo en el que apoyó cuatro tries y sacó una diferencia clave para ganar el partido.

En esos primeros 40 minutos los dirigidos por Gonzalo Leguizamon y Oscar y Marcelo Muhn apoyaron a través del capitán Ezequiel Chedid, de Benjamin Caceres, Thomas Banegas y un try penal, mas dos conversiones de Nico Roger para irse al descanso con ventaja de 24 a 7 .

En la segunda mitad Santiago aflojo la intensidad y los sanjuaninos se jugaron el todo por el todo para torcer la historia. Un penal de Roger le dio ventaja de 20 (27-7) al M18 pero San Juan no se dio por vencido y con dos tries convertidos se puso a 8.

Sin embargo no había tiempo para mucho más, salvo para el festejo de los chicos santiagueños, que ya están a un partido de un logro muy significativo.

Los 15 que iniciaron la semifinal fueron Nicolás López, Ahmed Cruz y Benjamin Caceres; Joaquín Abdala y Diego Mosso; Facundo Barboni, Ezequiel Chedid y Federico Parnas; Gaspar Maud y Nicolás Roger; Thomas Banegas, Alfredo Vidal, Pedro Rava y Gianluca Zanni; Benjamin Soria.

Luego ingresaron Leandro Nassif, Rodrigo Uequin, Franco Ledesma , Hugo García, Lino Roldán, Camilo Zaiek , Gonzalo Mansilla y Juan Vieyra.

Para llegar al partido decisivo Santiago derrotó a Austral (27-20), Oeste de Buenos Aires (42-23) Noreste (23-21) y hoy a San Juan.


Resultados
Zona Campeonato
Semifinales:
Tucumán 32 - Mar del Plata 27
Buenos Aires 25 - Rosario 8
Quinto al octavo puesto:
Salta 23 - Córdoba 17
Santa Fe 23 - Cuyo 30

Ascenso, Semifinales
Santiago del Estero 27 - San Juan 19
Entre Ríos22 - Austral 15

Quinto al octavo puesto:
Nordeste 24 - Sur 6
Oeste 31 - Alto Valle 18

Lo que viene, Zona Campeonato
Final:
Tucumán - Buenos Aires
Tercer lugar: Mar del Plata - Rosario
Quinto: Salta - Cuyo
Descenso: Córdoba - Santa Fe

Zona Ascenso:
Final: Santiago del Estero - Entre Ríos

Descenso: Alto Valle - Sur


Fuente: USR / Pasión & Deporte

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso