Mitre fue el que hizo el gasto y mereció llevarse los tres puntos en el duelo con los formoseños. Manejaron el juego y siempre fueron los que crearon las situaciones cerca del arco defendido por Gastón Canuto.
Los aurinegros con este empate comparten la punta de la Zona B junto a los salteños de Gimnasia y Tiro, ambos con 13 unidades; seguidos por Sarmiento de Resistencia a dos puntos (11), y con el condimento que este lunes a las 21.30 los chaqueños visitarán a Unión Villa Krause en la provincia de San Juan, y un triunfo los puede devilver solos a la cima.
Síntesis:
Mitre 1: Alejandro Medina; Matías Camisay, Oscar Piris, Matías Moisés, Franco Ferrari; Facundo Juárez, Juan Alesandroni, Leandro De Muner (Silvestre Sacallan), Ramiro Pereyra; David Romero, Alejandro Toledo (Joaquín Quinteros). DT: Arnaldo Sialle.
Sportivo Patrtia 1: Gastón Canuto; Emanuel Martínez, Rafael Nicola, Germán Cáceres, Gabriel Castillo; Francisco De Souza (Lucio Gómez), José Defilippi, Lionel Pietkiewicz; Hugo Troche; Arnoldo Bianchini (Matías Romero), Roberto Ferreyra. DT: Julio Toresani.
Goles: Primer tiempo; 20 minutos, José Defilippi (SP). Segundo tiempo: 23 minutos, José Defilippi (M) en contra.
Arbitro: Hernán Salado Paz.
Estadio: Doctores José y Antonio Castiglione (CA Mitre).
Resultados, Séptima fecha:
Zona "B"
Chaco For Ever 0 - Gimnasia y Tiro de Salta 2
Unión Aconquija 1 - Altos Hornos Zapla 0
Mitre (Santiago del Estero) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 1
Unión Villa Krause - Sarmiento Resistencia (Lunes 17 de abril, 21.30)
Zona "A"
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
Alvarado 0 - Cipoletti 2
Agropecuario (Carlos Casares) 2 - Sportivo At. (Cañada de Gómez) 1
Deportivo Madryn 0 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
Repechaje
Concepción (Tucumán) 1 - Sp. Desamparados (San Juan) 1
Ferro de General Pico 0 - Rivadavia Lincoln 2
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 - Guaraní Antonio Franco 1
Sol de América 0 - DEPRO 0
Gutiérrez (Mendoza) 1 - San Jorge (Tucumán) 0
San Lorenzo Alem 3 - J. U. Universitario (San Luis) 1
Sp. Belgrano (San Francisco) 0 - Libertad de Sunchales 0
Belgrano (Santa Rosa) 0 - Independiente (Neuquén) 1
Deportivo Roca (Cipoletti) 1 - Deportivo Maipú (Mendoza) 3
Nº |
Zona B |
Pts. |
Pj |
Pg |
Pe |
Pp |
Gf |
Gc |
Df |
1 |
Mitre (SdE) |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
11
|
6
|
5 |
2 |
Gimnasia y Tiro (Salta) |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
11
|
6
|
5 |
3 |
Sarmiento (Resistencia) |
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
9
|
8
|
1 |
4 |
Sportivo Patria |
10
|
6
|
3
|
1
|
2
|
9
|
10
|
-1 |
5 |
Unión (Villa Krause) |
9
|
5
|
3
|
0
|
2
|
5
|
3
|
2 |
6 |
Chaco For Ever |
7
|
7
|
2
|
1
|
4
|
6
|
8
|
-2 |
7 |
Unión Aconquija |
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
4
|
7
|
-3 |
8 |
Juventud Antoniana |
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
3
|
7
|
-4 |
9 |
Altos Hornos Zapla |
3
|
6
|
1
|
0
|
5
|
5
|
8
|
-3 |
Nº |
Zona A |
Pts. |
Pj |
Pg |
Pe |
Pp |
Gf |
Gc |
Df |
1 |
Unión (S) |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
12
|
7
|
5 |
2 |
Agropecuario Argentino |
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
9
|
8
|
1 |
3 |
Gimnasia (Mendoza) |
12
|
6
|
4
|
0
|
2
|
12
|
8
|
4 |
4 |
Def. de Belgrano (VR) |
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
9
|
4
|
5 |
5 |
Villa Mitre |
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
5
|
3
|
2 |
6 |
Cipolletti |
7
|
6
|
2
|
1
|
3
|
5
|
5
|
0 |
7 |
Dep. Madryn |
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
4
|
9
|
-5 |
8 |
Sp. Las Parejas |
4
|
6
|
1
|
1
|
4
|
4
|
10
|
-6 |
9 |
Alvarado |
1
|
6
|
0
|
1
|
5
|
4
|
10
|
-6 |