En los restantes cotejos del grupo, Club Atlético Independiente (Fernández) venció 4/1 en su visita al Club Sportivo Fernández, merced a las conquistas Gonzalo Morellini, Matías Coronel, Nicolás Silva y Matías Fernández. Descontó Franco Corral.
Y en el interzonal, Club Atlético Defensores de Forres empató 2/2 como visitante con Club Atlético Banfield (La Banda). Gabriel Salvatierra y Fernando Rodríguez anotaron para los forrenses. Luis Tévez y Miguel Cura señalaron las conquistas bandeñas.
Zona B
Sarmiento (La Banda) ganó la Zona B, con 14 unidades, tras vencer como local 1/0 al Club Atlético Central Argentino (La Banda), con gol de Roberto Ibarra.
Club Atlético Villa Unión (La Banda) goleó 4/2 en su estadio, al Club Atlético Agua y Energía (La Banda), con tantos de Gastón Pardi (2) y Erik Frías (2). Rubén Luna (2) marcó para los “energéticos”.
Zona D
Vélez Sársfield (San Ramón) fue primero en la Zona D, con 11 puntos, y debe jugar todavía con Club Atlético Clodomira, por la sexta fecha.
Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) igualó 1/1 como local con Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero). Javier Godoy anotó para “Comitiva” y Gabriel Iturre señaló para “Estuky”.
Zona C
Club Atlético Guemes (Santiago del Estero) derrotó 2/0 como visitante al Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero), con tantos de Hugo Cortez y Álvaro Alsina.
Instituto DS (Santiago del Estero) debe jugar el interzonal con Yanda FC (Santiago del Estero).
El restante clasificado para las semifinales saldrá del Club Atlético Mitre (Santiago del Estero), que lidera el grupo con 10 puntos, y del Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero), que tiene 9 unidades.
Se deben enfrentar por la sexta fecha, en el estadio de los “ferroviarios”.
TABLA DE POSICIONES
|
COPA SANTIAGO DEL ESTERO 2017
|
PRIMERA DIVISIÓN A
|
LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL
|
PRIMERA FASE / ZONA A
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Unión (Beltrán)
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
7
|
5
|
CA Independiente (Fernández)
|
8
|
6
|
2
|
2
|
2
|
9
|
3
|
Club Sportivo Fernández
|
8
|
6
|
2
|
2
|
2
|
7
|
10
|
CA Defensores de Forres
|
7
|
6
|
2
|
1
|
3
|
9
|
9
|
Independiente (Beltrán)
|
7
|
6
|
1
|
4
|
1
|
7
|
11
|
ZONA B
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Sarmiento (La Banda)
|
14
|
6
|
4
|
2
|
0
|
11
|
2
|
CA Villa Unión (La Banda)
|
10
|
6
|
2
|
4
|
0
|
9
|
4
|
CA Central Argentino (La Banda)
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
3
|
4
|
CA Banfield (La Banda)
|
5
|
6
|
1
|
2
|
3
|
6
|
11
|
CA Agua y Energía (La Banda)
|
3
|
6
|
1
|
0
|
5
|
4
|
13
|
ZONA C
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Mitre (Sgo. del Estero)
|
10
|
5
|
3
|
1
|
1
|
5
|
3
|
CA Güemes (Sgo. del Estero)
|
10
|
6
|
3
|
1
|
2
|
7
|
6
|
CA Central Córdoba (Sgo. del Estero)
|
9
|
5
|
2
|
3
|
0
|
7
|
4
|
CA Unión Santiago (Sgo. del Estero)
|
8
|
6
|
2
|
2
|
2
|
5
|
6
|
Instituto DS (Sgo. del Estero)
|
2
|
5
|
0
|
2
|
3
|
5
|
10
|
ZONA D
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Vélez Sársfield (San Ramón)
|
11
|
5
|
3
|
2
|
0
|
13
|
4
|
CA Comercio C. Unidos (SdE)
|
6
|
6
|
1
|
3
|
2
|
8
|
8
|
Yanda FC (Sgo. del Estero)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
7
|
10
|
CA Estudiantes (Sgo. del Estero)
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
3
|
6
|
CA Clodomira (Clodomira)
|
2
|
4
|
0
|
2
|
2
|
4
|
7
|