|

2017-06-27
Ciclismo | Segunda fecha del Gran Premio Santa Fe

Natalia Vera fue plata en suelo santafesino


La beltranense, Natalia Vera, logró la segunda ubicación en la clasificación general de la categoría Master Damas Elite, en la segunda fecha del Gran Premio Santa Fe, que se desarrolló el domingo pasado en la Costanera Oeste de la capital santafesina, y que contó con la participación de casi 200 corredores locales y de otras provincias. La competencia, cuenta con cinco fechas en el año (todavía restan las pruebas de julio, agosto y septiembre). El trazado callejero tiene una distancia de 1.000 a 2000 metros.

Natalia Vera logró un segundo lugar y sigue disfrutando éxitos tras consagrarse campeona argentina

La pedalista santiagueña terminó segunda en la prueba principal de Damas que fue ganada por Andrea Guenzi, de la ciudad santafesina de Rafaela, dejando en la segunda ubicación a Vera, mientras que el tercer peldaño del podio lo completó la ciclista de la provincia de Chaco, Verónica Mendoza.

En esta edición, hubo 190 corredores de Santa Fe, Entre Ríos, Corrientes, Santiago del Estero y Buenos Aires.

Además, en esta oportunidad, uno de los datos salientes fue que muchos compitieron en Mountain Bike, en la categoría denominada Mosquito, tanto en damas como en caballeros. También hubo ocasión para debutantes con bicicleta de ruta o pista; mientras que los más chiquitos, participaron en categoría rueditas e infantiles.

Posiciones
Los principales resultados registrados en las diferentes categorías, fueron los que se detallan a continuación.

Master Damas Elite: 1º) Andrea Guenzi (Rafaela), 2º) Natalia Vera (Beltrán, Santiago del Estero), 3º) Verónica Mendoza (Chaco).

Master Caballeros Elite: 1º) Daniel Barduil (Goya), 2º) Fabián Dalmolin (Goya), 3º) Vicente Fazzolari (Santa Fe).

Master A-B: 1º) Enrique Lobito (Goya), 2º) Alberto Pereira (Rosario), 3º) Nazareno Yeri (Posadas).

Elite Sub23: 1º) Jorge Bordese (Esperanza), 2º) Luciano Pereyra (Rosario), 3º) Farid Suárez (Rafaela).

Juveniles: 1º) Agustín Aquino (Rosario), 2º) Mariano David (Paraná).

Promocionales 2001/2002: 1º) Jonathan Almada (Goya), 2º) Walter Lizarsoain (Victoria), 3º) Germán Giorgis (Santa Fe).

Menores 2003/2004: 1º) Exequiel Reisch (Rafaela), 2º) Bruno David (Paraná), 3º) Santiago Fontanini (Esperanza).

Menores 2011/2012: 1º) Santino Coronel (Reconquista), 2º) José Resner (San José), 3º) Joaquín Cordini (Santa Fe).

Menores 2009/2010: 1º) Ulises Da Silva (Santa Fe), 2º) Salvador Gruñeiro (Santa Fe), 3º) Lucía Coronel (Reconquista).

Menores 2007/2008: 1º) Nicolás Almada (Goya), 2º) Bautista Michea (San Nicolás), 3º) Federico Velázquez (San Nicolás).

Menores 2005/2006: 1º) Lautaro Barduil (Goya), 2º) Santiago Gruñeiro (San Nicolás), 3º) Guido Ramírez (Santo Tomé).

Debutantes: 1º) Carlos La Fuente (Santa Fe), 2º) Ulises Sirini (Esperanza), 3º) Joel Wilnelm (Avellaneda).

Fixie Bike: 1º) Manuel Saba (Santa Fe), 2º) Exequiel Gobbi (Avellaneda), 3º) Lisandro Baialardo (Santa Fe).

Mosquito: 1º) Carlos Miranda (Santa Fe), 2º) Juan Verga (Santa Fe), 3º) Ángel Cassini (Tostado).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso