|

2017-07-30
Deportemotor | Cuarta fecha de la temporada del Rally Provincial

Scalora - Espadin dominaron en Sumampa


Fabián Scalora y Alfredo Espadin, a bordo del VW Gol de la Clase A6, se adjudicaron la cuarta fecha del Campeonato Santiagueño, con un tiempo de 41 minutos, 52 segundos, 2 décimas, en el circuito emplazado en la Ciudad de Sumampa. Los vencedores relegaron al segundo lugar de la clasificación general a Ceruti-Chavarria, que también con un VW Gol consiguieron un registro de 42 minutos, 57 segundos, 5 décimas. En las restantes categorías ganaron Moreno Navarro-Ochoa (A7); Troglia-Campos (N2); Modesti-Herrera (N1), Romano-Farreras (A1) y Collado-Allub (Clase Junior).

El binomio vencedor empleó un tiempo de 41 minutos, 52 segundos, 2 décimas en los caminos de Sumampa

El domingo amaneció muy desapacible con baja temperatura y viento fuerte del sector sur, a pesar de la condición climática el público se hizo presente de manera multitudinaria para observar la definición de la carrera denominada Rally del Camino Real por los caminos de Sumampa.

La Carrera
En las primeras dos pasadas de la competencia, al tramo denominado Sumampa Viejo, no hubo demasiadas novedades. Scarola-Espadin se mantenían en la cima de la clase A6; mientras que Scaglione-Louseau continuaban con buen ritmo mandando en la N1; en tanto, Collado-Allub confirmaron su dominio en la Junior.

Troglia-Campos, a pesar de la penalización por la demora en la largada del primer especial del día, se mantuvo como puntero de la N2; y en la clase A1, Romano-Farreras tomaban una ventaja interesante sobre Sosa-Hernández. Por último, cabe destacar que en la A7, Moreno Navarro-Ochoa se consolidaban en la punta de la carrera ganando las dos pasadas.

En la tercera prueba especial de la segunda etapa, se dieron varias situaciones de cambio entre los protagonistas de las clases mayores, mientras Agustín Cerutti miraba desde atrás la pelea en la clase A6, entre Scalora quien estaba lejos adelante y los escoltas Coronel-Castro (segundos), y Godoy-Molina (terceros), salió para acortar diferencias y lo consiguió dando un salto importante, ya que paso de estar cuarto en la clase y la general, al segundo en ambas.

Otro cambio importante fue en la N1, los bandeños, Scaglione-Loiseau, estaban como líderes pero solo por 1 segundo 4 décimas sobre el binomiode Sumampa, Modesti-Herrera, que cambiaron rápidamente haciendo un tramo veloz, con 14 segundos más rápidos, por lo que pasaron a liderar la clase desplazando a los de La Banda, al segundo lugar para alegrar al público local.

Definición
La cuarta y última pasada se caracterizó por las definiciones de las clases; en la A6, Ceruti-Chavarria voló y se aseguró el segundo lugar de la clase detrás de Scalora-Espadin que se mostraron intratables durante todo el fin de semana. En el tercer lugar arribó Coronel-Castro, y así logró el tercer lugar del podio en la general y la clase.

En tanto, en la N1, Sebastián Modesti y Julio Herrera confirmaron su buen momento y se aseguraron la victoria con el Corsa, seguidos por Scaglione-Louseau con el Fiat Uno,  y los catamarqueños Olmos-Olmos, que fueron terceros con el Senda.

Por su parte, a pesar de la penalización, Troglia-Campos se adjudicó la victoria en la clase N2 con el Ford Ka; en segundo lugar llegaron los bandeños, Catalfamo-Fernández, también con Ford Ka; cabe destacar que en esta categoría solo completaron las dos etapas estos dos binomios.

En la clase A7, el "Gaucho" Moreno Navarro junto a Mariano Ochoa fueron imparables durante toda la carrera del fin de semana; los capitalinos, además de llevarse el triunfo de Sumampa, se convirtieron en el binomio con más pruebas especiales ganados, 17 en total; en segundo lugar arribó el binomio Quiroz-Acuña, y tercero finalizaron Tarchini-Tarchini.

A pesar de una lesión importante en una de sus muñecas, el piloto tucumano Ricardo Collado junto a Jorge Allub como navegante, se quedó con el triunfo en la clase Junior a bordo del Ford Fiesta Kinetic de la clase Junior del Rally Argentino del equipo Pelaez Competición.

Mientras que en la clase A1 la victoria fue para el binomio Romano-Farreras con Renault Clio; en segundo lugar terminó el Fiat 131 del binomio cordobés Sosa-Hernández.

Fuente: Miguel Adrián (Prensa F.R.S.D.M.)


Competencia: RALLY DE SUMAMPA 2017                           Fecha: 29/07/20
CLASIFICACION GENERAL                Campeonato: GENER.      Hora : 03:18:16
Clasificacion sujeta a revision tecnica y aprobacion del C.D.
     Pos.x                                     Tiempo     Difer.  Dif.Ant.   Pen
Ord  Clase   No.  Piloto/Navegante     Auto   hh:mm:ss    mm:ss   mm:ss   PEs ss
==== === === ==== ==================== ====== ========== ======== ======= == ===
   1   1-A6   878 SCALORA / Espadin    GOL     0:41:52,2   0: 0,0  0: 0,0  7    
   2   2-A6   169 CERUTI / CHAVARRIA   GOL     0:42:57,5   1: 5,3  1: 5,3  7    
   3   3-A6   333 CORONEL / CASTRO     GOL     0:43: 1,0   1: 8,8  0: 3,5  7  50
   4   4-A6   313 GODOY / MOLINA       GOL     0:43:11,0   1:18,8  0:10,0  7    
   5   1-A1     3 COLLADO / ALLUB      FIESTA  0:43:53,7   2: 1,5  0:42,7  7    
   6   1-N1    18 MODESTI / HERRERA    CORSA   0:44:10,4   2:18,2  0:16,7  7    
   7   2-N1    35 SCAGLIONE / LOISANO  FUNO    0:44:40,7   2:48,5  0:30,3  7    
   8   3-N1    16 OLMOS / OLMOS        SENDA   0:47:27,5   5:35,3  2:46,8  7    
   9   1-A7   165 MORENO NAVARRO / OCH POLO    0:48: 6,6   6:14,4  0:39,1  7    
  10   4-N1    75 MENDEZ / QUIROZ      GOL     0:48:38,2   6:46,0  0:31,6  7    
  11   2-A7     2 QUIROZ / ACUNA       GOL     0:49:11,3   7:19,1  0:33,1  7    
  12   2-A1   100 ROMANO / FARRERAS    CLIO    0:49:21,1   7:28,9  0: 9,8  7  10
  13   3-A7   158 TARCHINI R / TARCHIN GOL     0:50:46,1   8:53,9  1:25,0  7    
  14   5-N1    53 GUBAIRA / GUBAIRA    GOL     0:51: 7,1   9:14,9  0:21,0  7    
  15   5-A6    93 MORAT / Espadin      GOL     0:51:31,6   9:39,4  0:24,5  7    
  16   4-A7   999 NAVARRO / BUSTAMANTE GOL     0:51:48,9   9:56,7  0:17,3  7    
  17   1-N2    41 TROGLIA / CAMPOS     KA      0:55:40,8  13:48,6  3:51,9  7 340
  18   2-N2    43 CATALFAMO / FERNANDE KA      0:57:25,4  15:33,2  1:44,6  7    
  19   3-A1    12 SOSA / HERNANDEZ     F131    0:59:11,3  17:19,1  1:45,9  7  10
  20   6-N1    73 LESCANO / LESCANO    GACEL   1: 2:54,0  21: 1,8  3:42,7  7  20
  21   6-A6     1 JANOVICH / JANOVICH  GOL     1: 3:23,1  21:30,9  0:29,1  7    
  22   7-N1   504 MENDEZ / CESCA       SENDA   1: 3:56,9  22: 4,7  0:33,8  7    
============================================================================
                                    Promedio del ganador:  85,264 km/h

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso