|

2017-08-02
Ciclismo | Campeonato Panamericano Juvenil en Guadalajara, México

Vera fue cuarta por equipos y bajó un récord


En la apertura de la segunda jornada del Campeonato Panamericano Juvenil, que comenzó en el Velódromo de Guadalajara, México, la ciclista santiagueña oriunda de la ciudad de Beltrán, Natalia Vera, logró un tiempo de 11 segundos, 438 milésimas, en la clasificación de velocidad. Este registro marcó un nuevo récord continental en la categoría, mejorando el registro de la colombiana Martha Bayona en 2013, pero unos minutos después la cubana Mirta García bajó el tiempo de Vera a 11 segundos, 411 milésimas. La santiagueña junto a Maribel Roxana Aguirre fueron cuartas en Velocidad por equipos.

1 de 2
La pedalista santiagueña Natalia Vera sueña con traerse una medalla del Panamericano Juvenil de Guadalajara, en México

En otras de las pruebas, Natalia Vera junto al sanjuanina Maribel Roxana Aguirre, lograron el cuarto lugar y quedaron muy cerca del podio en la apertura del Campeonato Panamericano Juvenil, que comenzó en el Velódromo de Guadalajara, México, con la participación de los ciclistas más prometedores del continente americano. El triunfo y el Oro en Velocidad por equipos fue para la dupla de Colombia integrada por Vanesa Flores y Valeria Cardozo,  con un tiempo de 35 segundos, 596 milésimas.

Las colombianas quedaron primera mientras que en segundo lugar con un registro de 35.864 segundos fue para México, dejando a Melani Janeth Ramirez y Sofía Ocejo con la   Plata; por último el podio lo completaron las ecuatorianas, Katheryne Cargua y Génesis Hedy Lozano con una marca de 36.493 segundos para llevarse el Bronce.

Argentina fue cuarta con las pedalistas, Natalia Vera y Maribel Roxana Aguirre, que registraron un tiempo de 37 segundos, 093 milésimas. Luego terminaron Chile (Estefany Santis y Mailen Ramos) y Costa Rica (Génesis Sánchez y Abigail Recio).

La selección de Colombia se acreditó los dos primeros títulos en la apertura del Campeonato Panamericano Juvenil, que comenzó este lunes en Guadalajara, México, con la participación de los ciclistas más prometedores del continente americano.

En la primera jornada, la selección Manzana Postobón ganó el metal dorado en la velocidad por equipos en uno y otro sexo, mientras que la chilena Scarlet Cortés se impuso en la final del Scratch.

Vera piensa en la medalla
La pedalista santiagueña se concentró con el seleccionado en el velódromo del Centro Nacional de Alto Rendimiento (Cenard), donde bajo la dirección de los entrenadores Daniel Curuchet y Gerardo Crisafulli, desarrollaron un intenso trabajo tanto en forma individual como grupal, para pulir todos los detalles del equipo nacional en busca de un lugar en el podio en este evento internacional que se desarrolla en México.

En ese marco, la deportista agradeció “principalmente a mi familia por el acompañamiento en este sueño que comienza a hacerse realidad”, así como también a “a la gobernadora Claudia Ledesma de Zamora que, a través de la Subsecretaría de Deportes respalda las actividades que desarrollamos y lo hacen como parte de una política de Estado; y también al intendente de Beltrán, José Bravo, que desde mis inicios está acompañándome a través de la Municipalidad y hoy están viendo los frutos de los sacrificios de tantos años”.

Vera comentó, “de a poco voy cumpliendo sueños, hoy el ciclismo me da la posibilidad de representar a la Argentina y me estoy preparando para dar lo mejor de mí y traer una alegría, no sólo para mí, sino para todas las personas que me ayudan desde hace tiempo y obviamente para toda la provincia, especialmente para mi querida ciudad de Beltrán”.

RESULTADOS PRIMERA JORNADA.
VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. COLOMBIA 35.596 ORO
FLORES, Vanesa / CARDOZO, Valeria
2. MEXICO 35.864 PLATA
RAMIREZ, Melani Janeth / OCEJO, Sofía
3. ECUADOR 36.493 BRONCE
CARGUA, Katheryne / LOZANO, Génesis Hedy
4. ARGENTINA 37.093
AGUIRRE, Maribel Roxana / VERA, Natalia

5. CHILE
SANTIS, Estefany / RAMOS, Mailen
6. COSTA RICA
SANCHEZ, Génesis / RECIO, Abigail


SCRATCH.
1. CORTES, Scarlet (CHI) ORO
2. MUÑOZ, Anany (CHI) PLATA
3. HERROS, Ana Marina (MEX) BRONCE
4. JOSEPH, Amber (BAR)
5. HURTADO, Jesica (COL)
6. LARA, Paloma Sarahi (MEX)
7. OJEDA, Leslye Alexandr (ECU)
8. CASTILLO, Laura (COL)
9. MURILLO, Lady Johammy (ECU)
10. AGUIRRE, Maribel Roxana (ARG)
11. SONDRE, Marcella (BRA)
12. GOLDEROS, Charliette (PUR)
13. MENDOZA, Verónica Lucia (ARG)
ORTIZ, Andrea (VEN) DNS
CONTRERA, Yaurimay (VEN) DNS
GUTIERREZ, Nazaret (VEN) DNS

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. COLOMBIA 45.400 ORO
GOMEZ, Nicolas/ARENAS, Juan Esteban/SARMIENTO, Miguel Ángel

2. ARGENTINA 46.430 PLATA
VILAR, Lucas Oscar/BELTZER, Nicolas/SUAREZ Tomas, Agustín

3. CHILE 47.234 BRONCE
SOTO, Alejandro/FUENZALIDA, Joaquín/FUENZALIDA, Diego

4. ECUADOR 48.266
YAGUAL, Saúl / LOZANO, Allan Antonio / MARTINEZ, Wilson Javier

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso