Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero) superó 3/1 como visitante al Club Atlético Central Argentino (La Banda), con tantos de Armando Ledesma (2) y Joaquín Ledesma. Descontó Facundo Flores.
Anoche, al cierre de esta edición, jugaban Club Atlético Sarmiento (La Banda) y Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón).
La Zona B
Club Atlético Villa Unión (La Banda) es el líder de la Zona B, con 15 puntos, al vencer 1/0 como visitante al escolta Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero), con gol de Gabriel Sosa.
Club Atlético Agua y Energía (La Banda) superó 3/0 como local al Club Atlético Banfield (La Banda), merced a las conquistas de Alejandro Aranda, Juan Godoy y Rodrigo Luna.
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) ganó 3/1 en su visita al Club Atlético Clodomira, con goles de Erik Ledesma (2) y Matías Corvalán. Descontó Dante Pérez.
La Zona C
Club Atlético Independiente (Fernández) es el solitario puntero de la Zona C, con 14 puntos, al empatar 0/0 con Club Sportivo Fernández.
Club Atlético Independiente (Beltrán) igualó 0/0 como local Deportivo Policial (Santiago del Estero).
Club Atlético Güemes (Santiago del Estero) derrotó 2/0 en su casa, al Club Atlético Unión (Beltrán), con tantos de Adrián Gómez y Gabriel Ibáñez.
TORNEO ANUAL2017 LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL |
PRIMERA DIVISIÓN A - PRIMERA FASE
|
ZONA A |
Equipos |
PTS |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
CA Mitre (Sgo. del Estero) |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
14 |
3 |
CA Unión Santiago (Sgo. del Estero) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
4 |
CA Comercio C. Unidos (SdE) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
10 |
13 |
CA Central Córdoba (Sgo. del Estero) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
9 |
9 |
CA Sarmiento (La Banda) |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
8 |
11 |
CA Central Argentino (La Banda) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
9 |
CA Vélez Sársfield (San Ramón) |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
4 |
9 |
Próxima fecha (octava): Mitre (SdE) vs. Vélez Sársfield (SR); Central Argentino (LB) vs. Central Córdoba (SdE); Unión Santiago (SdE) vs. Comercio Central Unidos (SdE). Libre: Sarmiento (LB).
ZONA B
|
Equipos |
PTS |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
CA Villa Unión (La Banda) |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
13 |
3 |
CA Estudiantes (Sgo. del Estero) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
6 |
CA Agua y Energía (La Banda) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
16 |
5 |
Instituto DS (Sgo. del Estero) |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
9 |
Yanda FC |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
7 |
6 |
CA Clodomira |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
20 |
CA Banfield (La Banda) |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
5 |
19 |
Octava fecha: Instituto DS (SdE) vs. Estudiantes (SdE); Agua y Energía (LB) vs. Villa Unión (LB); Banfield (LB) vs. Yanda FC (SdE).
Libre: Clodomira.
ZONA B
|
Equipos |
PTS |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
CA Independiente (Fernández) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
14 |
4 |
CA Güemes (Sgo. del Estero) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
15 |
5 |
CA Defensores de Forres |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
10 |
10 |
CA Independiente (Beltrán) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
13 |
15 |
Club Sportivo Fernández |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
8 |
CA Unión (Beltrán) |
6 |
6 |
2 |
0 |
3 |
9 |
10 |
Dep. Policial (Sgo. del Estero) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
17 |
Octava: Independiente (F) vs. Unión (B); Dep. Policial (SdE) vs. Defensores de Forres; Independiente (B) vs. Sp. Fernández. Libre: Güemes (SdE).