Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero) sigue como escolta en el grupo, con 21 unidades, tras superar 4/0 como visitante al Club Atlético Sarmiento (La Banda).
En tanto que Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón) empató en su estadio 1/1 con Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero. Matías Noriega, de tiro penal, marcó para los “velezanos”, y Lucas Ruiz fue el goleador de “Comitiva”.
La Zona B
Club Atlético Estudiantes (Santiago del Estero) es el puntero de la Zona B, con 22 puntos, al vencer 3/0 en su cancha al Club Atlético Agua y Energía (La Banda), merced a las conquistas de Cristian Anabia Dorado, Daniel Orellana y Ezequiel Jiménez.
Yanda FC (Santiago del Estero) ganó los puntos ante la deserción del Club Atlético Clodomira.
En tanto que hoy, al cierre de esta edición, jugaban Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) y Club Atlético Banfield (La Banda).
La Zona C
Club Atlético Independiente (Fernández) es el único líder de la Zona C, con 21 unidades, luego de golear 3/0 como local al Club Independiente (Beltrán), con tantos de Hugo De Marco (2) y Gonzalo Morellini.
Club Atlético Güemes (Santiago del Estero) se ubica segundo en el grupo, con 19 puntos, tras su triunfo por 4/1, como local, ante Club Atlético Defensores de Forres. Gabriel Ibáñez, Hugo Cortez y Néstor Gómez fueron los goleadores de los “gauchos”. Descontó Néstor Rojas para los forrenses.
Y Club Atlético Unión (Beltrán) superó 3/2 como local al Club Deportivo Policial (Santiago del Estero).
TABLA DE POSICIONES / TORNEO ANUAL 2017 |
PRIMERA DIVISIÓN A |
LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL |
PRIMERA FASE / ZONA A |
EQUIPOS |
PTS |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
CA Mitre (Sgo. del Estero) |
24 |
8 |
8 |
0 |
0 |
21 |
5 |
CA Unión Santiago (Sgo. del Estero) |
21 |
10 |
6 |
3 |
1 |
17 |
4 |
CA Central Córdoba (Sgo. del Estero) |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
13 |
12 |
CA Comercio C. Unidos (SdE) |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
12 |
17 |
CA Central Argentino (La Banda) |
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
13 |
17 |
CA Sarmiento (La Banda) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
19 |
CA Vélez Sársfield (San Ramón) |
7 |
10 |
2 |
1 |
7 |
9 |
15 |
Próxima fecha (duodécima): Mitre (SdE) vs. Unión Santiago (SdE); Central Córdoba (SdE) vs. Vélez Sársfield (SR); Comercio Central Unidos (SdE) vs. Sarmiento (LB). Libre: Central Argentino (LB).
ZONA B
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Estudiantes (Sgo. del Estero)
|
22
|
9
|
7
|
1
|
1
|
20
|
6
|
CA Villa Unión (La Banda)
|
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
15
|
4
|
CA Agua y Energía (La Banda)
|
14
|
9
|
4
|
2
|
3
|
19
|
11
|
Yanda FC
|
12
|
8
|
4
|
0
|
4
|
10
|
8
|
Instituto DS (Sgo. del Estero)
|
10
|
7
|
3
|
1
|
3
|
9
|
12
|
CA Clodomira
|
3
|
9
|
1
|
0
|
8
|
7
|
22
|
CA Banfield (La Banda)
|
1
|
7
|
0
|
1
|
6
|
7
|
22
|
Duodécima fecha: Yanda FC (SdE) vs. Estudiantes (SdE); Villa Unión (LB) vs. Instituto DS (SdE); Banfield (LB) GP - Clodomira PP. Libre: Agua y Energía (LB).
ZONA C
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Independiente (Fernández)
|
21
|
9
|
6
|
3
|
0
|
22
|
7
|
CA Güemes (Sgo. del Estero)
|
19
|
9
|
6
|
1
|
2
|
23
|
8
|
CA Defensores de Forres
|
16
|
10
|
5
|
1
|
4
|
15
|
19
|
CA Independiente (Beltrán)
|
14
|
10
|
4
|
2
|
4
|
21
|
23
|
CA Unión (Beltrán)
|
9
|
10
|
3
|
0
|
7
|
17
|
22
|
Club Sportivo Fernández
|
8
|
9
|
2
|
2
|
5
|
9
|
15
|
Dep. Policial (Sgo. del Estero)
|
7
|
9
|
2
|
1
|
6
|
9
|
20
|
Duodécima fecha: Defensores de Forres vs. Independiente (F); Dep. Policial (SdE) vs. Güemes (SdE); Sp. Fernández vs. Unión (B). Libre: Independiente (B).