|

2018-01-08
Futbol | Central Córdoba ya conoce a sus adversarios para la Segunda Fase

El Federal A reanudará el 4 de febrero


Central Córdoba debutará como local en la Segunda Fase del Torneo Federal A 2017/2018 de fútbol, el domingo 4 de febrero, por la primera fecha de la Zona B, correspondiente a la Ronda Campeonato, según el sorteo efectuado en el Consejo Federal del Fútbol, que otorga dos ascensos a la Primera B Nacional de AFA. En tanto, por la Copa Argentina, el ferroviario, se medirá con CA San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca), por la Primera Fase Eliminatoria A. La ida será de visitante el viernes 19 de enero; y la revancha en Santiago del Estero, el martes 23 de enero.

El ferroviario empezó la pretemporada con todo pensando en el gran objetivo de voler a la B Nacional

Los santiagueños aún no saben quién será su rival en el debut de la próxima fase en el Federal A, debido a un encuentro que deben disputar de la zona litoral, Club Crucero del Norte (Misiones) y Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia), que jugará el miércoles 17 de enero.

Los Grupos
Ronda Campeonato, Zona A: Club Atlético Alvarado (Mar del Plata), Club Social y Deportivo General Roca (Río Negro), Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto), Club Atlético Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa), Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Mendoza), Club Atlético Juventud Unida Universitaria (San Luis), Club Sportivo Desamparados (San Juan) y Club Villa Mitre (Bahía Blanca).

Zona B: Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero), Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia), Club Atlético y Social Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires), Club Crucero del Norte (Misiones), Club Social Gimnasia y Tiro (Salta), Club Atlético Sarmiento (Resistencia), Club Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba) y Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe).

Fase Reválida, Zona A: Club Atlético Independiente (Neuquén), Atlético Cipolletti (Río Negro), Club Atlético Sansinena Social y Deportivo (General Cerri, Buenos Aires), Club Rivadavia (Lincoln, Buenos Aires) y Club Social Deportivo Madryn (Chubut).

Zona B: Club Deportivo Maipú (Mendoza), Gutiérrez Sport Club (Mendoza), Club Atlético Huracán Las Heras (Mendoza), Club Atlético Unión Villa Krause (San Juan), Club Unión Aconquija (Las Estancias, Catamarca) y Club Atlético San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca).

Zona C: Club Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos), Club Social y Deportivo Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Ríos), Club Atlético Douglas Haig (Pergamino), Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Club Deportivo Libertad (Sunchales, Santa Fe) y Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe).

Zona D: Club Social y Deportivo Textil Mandiyú (Corrientes), Club Sportivo Patria (Formosa), Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy), Centro Juventud Antoniana (Salta), Club Social y Deportivo San Jorge (San Miguel de Tucumán) y Club Deportivo Guaraní Antonio Franco (Posadas).

Forma de Disputa
Segunda Fase: Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase. Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (A y B).

Se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivos grupos, a una rueda (siete fechas). El primero y el segundo de cada zona y el mejor tercero se clasificarán a la Tercera Fase (Pentagonal Final).

El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasará a disputar la Tercera Etapa de la Fase Reválida.

El resto de los clubes jugarán la Segunda Etapa de la Fase Reválida (Total: 10 clubes).

Tercera Fase (Pentagonal Final): Estará integrada con cinco clubes clasificados de la Segunda Fase. Los cinco clubes se agruparán en una sola zona. Se jugará por puntos, todos contra todos y a una rueda (cinco fechas).

El ganador ascenderá al Campeonato de la Primera B Nacional de la AFA 2018/2019.

El resto de los clubes pasarán a disputar la Cuarta Etapa de la Fase Reválida (Total: 4 clubes).

Fase Reválida
Primera Etapa:
Los veintitrés (23) clubes que no se clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.

Se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivos grupos y a dos ruedas. El primero de cada zona se clasificará a la Segunda Etapa (Total: 4 clubes).

Si alguno de los clubes que ocuparen la primera posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso, no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso