|

2018-06-11
Rugby | Comienza el Torneo Regional del NOA de rugby

Los santiagueños arrancan una nueva ilusión


Santiago Lawn Tennis Club y Old Lions Rugby Club arrancarán el sábado 16 una nueva edición del Torneo Regional del NOA que organiza y fiscaliza la Unión de Rugby de Tucumán, el certamen más importante de la región. Los santiagueños integran grupo "B" de la Zona Campeonato junto a Tucumán Lawn Tennis Club, Tucumán Rugby, Gimnasia y Tiro (Salta), Jockey Club (Salta), y Lince RC (San Miguel de Tucumán). En tanto, Santiago Rugby jugará la Zona Desarrollo, que también dará inicio el próximo fin de semana y se extenderán hasta el 10 de Noviembre.

1 de 2
Lawn Tennis y Old Lions jugarán el grupo "B" de la zona campeonato del Regional del NOA

El certamen con fixture confirmado arrancará el sábado 16 de junio, tendrá tres ventanas (21 de Julio, 11 de agosto y 20 de octubre), jugándose los Cuartos de final el 27 de octubre, la semifinal el 3 de noviembre y la gran final, el 10 de noviembre.

En la Zona Campeonato jugarán en la primera fase los mejores catorce (14) equipos, que estarán divididos en dos zonas, en las que jugarán a una rueda y tras la cuál los cinco (5) mejores de cada una conformarán el grupo de diez (10) que irán por el título; en tanto, los cuatro (4) restantes deberán pelear la Promoción junto a los mejores de la Zona Desarrollo.

Santiago Lawn Tennis y Old Lions quedaron esta vez emparejados en la dura y complicada Zona "B", y ambos debutarán como visitantes. Los rojiblancos lo harán frente a Lince RC en Tucumán; mientras que los "Viejos Leones" se presentarán en Salta "la Linda" ante Jockey Club.

El clásico mayor santiagueño fue programado para la tercera fecha, y se jugará en el parque Aguirre.

El subcampeón de la pasada temporada, Tucumán Lawn Tennis, Tucumán Rugby, Lince y Jockey y Gimnasia y Tiro de Salta completan el complicado grupo en el que el objetivos de los santiagueños será meterse entre los cinco primeros.

Mientras tanto, en la Zona "A" jugarán el actual campeón, Natación y Gimnasia (San Miguel de Tucumán), Universitario RC (El Manantial, Tucumán), Los Tarcos RC (San Miguel de Tucumán), Huirapuca Social Club (Concepción), Jockey Club (San Miguel de Tucumán), Cardenales RC (San Miguel de Tucumán), y Universitario RC (Salta).

Fixture, Zona B
Primera Fecha
Tucumán Rugby – Gimnasia y Tiro (Salta)
Jockey Club (Salta) – Old Lions RC
Lince RC – Santiago Lawn Tennis
Libre: Tucumán Lawn Tennis

Segunda Fecha
Old Lions RC – Lince RC
Gimnasia y Tiro (Salta) – Jockey Club (Salta)
Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby
Libre: Santiago Lawn Tennis

Tercera Fecha
Santiago Lawn Tennis – Old Lions RC
Jockey Club (Salta) – Tucumán Lawn Tennis
Lince RC – Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Tucumán Rugby

Cuarta Fecha
Gimnasia y Tiro (Salta) – Santiago Lawn Tennis
Tucumán Rugby – Jockey Club (Salta)
Tucumán Lawn Tennis – Lince RC
Libre: Old Lions RC

Quinta fecha
Lince RC – Tucumán Rugby
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis
Old Lions RC – Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Jockey Club (Salta)

Sexta Fecha
Tucumán Lawn Tennis – Old Lions RC
Tucumán Rugby – Santiago Lawn Tennis
Jockey Club (Salta) – Lince RC
Libre: Gimnasia y Tiro (Salta)

Séptima Fecha
Santiago Lawn Tennis – Jockey Club (Salta)
Old Lions RC – Tucumán Rugby
Gimnasia y Tiro (Salta) – Tucumán Lawn Tennis
Libre: Lince RC

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso