|

2018-06-15
Hockey | Campeonato Apertura 2018 “Municipalidad Santiago del Estero”

La Federación entregó los premios


Se entregaron los premios a los campeones, segundos y terceros del Torneo Apertura de Hockey "Municipalidad de la Capital". La ceremonia se llevó a cabo en las instalaciones del Polideportivo Provincial con la presencia de la Ing. Norma Fuentes, quien estuvo acompañada por el Subsecretario de Deportes de la provincia, Prof. Carlos Dapello. La Intendente encabezó la ceremonia, en la que jugadores, técnicos y preparadores físicos de las diferentes categorías tanto para varones como mujeres recibieron sus merecidas premiaciones.

La premiación se realizó en el Salón Auditorium Dr. Ramón Carrillo del Polideportivo Provincial

En el inicio de la ceremonia e invitada por la Federación Santiagueña de Hockey, la Intendente agradeció a los deportistas y a los organizadores del torneo por hacer partícipe a la Municipalidad de la Capital de un encuentro deportivo que reúne a personas de distintas edades y que promueve la vida sana y la práctica deportiva.

Asimismo, la Jefe comunal recalcó que el deporte se destaca dentro de las políticas implementadas por la comuna, y que se desarrollan actividades y tareas de manera diaria o acompañando a instituciones del medio.

Luego de ello, la Ing. Fuentes hizo entrega de las copas de bronce, plata y oro a los ganadores y goleadores de las divisiones séptima, sexta, intermedia y mayor, tanto para caballeros y damas.

En el final, la Intendente recibió de parte de la Federación como muestra de agradecimiento al aporte que hizo el estado municipal al torneo, un presente que consistió en una medalla y que fue otorgada por la Vicepresidente de la institución deportiva.

El Torneo Apertura denominado “Municipalidad de Santiago del Estero” y los Campeones y Goleadores de cada División son:

Tabla de Posiciones Finales
1°División Caballeros
Copa de Oro
1º) Santiago Lawn Tennis Club
2º) Old Lions RC
3º) Casa del Docente
4º) Lugus Hockey Club

Copa de Plata
1º) Club Atlético Estrella Roja
2º) Centro de Atletas Central Córdoba
3º) Santiago del Estero Hockey Club

Goleadores: con 11 goles cada uno, Esteban Martínez (SLTC) y Leandro Cárdenas (OLRC).

1° División Damas
Copa de Oro
1º) Santiago Lawn Tennis Club
2º) Old Lions RC Azul
3º) Lugus Hockey Club
4º) Mishky Mayu Hockey Club

Copa de Plata
1º) Club Atlético Estrella Roja
2º) Old Lions RC Rojo
3º) Santiago de Estero Hockey Club
4º) Casa del Docente

Copa de Bronce
1º) Green Sun
2º) Universidad Católica Santiago del Estero
3º) Santiago Lawn Tennis Club “B”
4º) Santiago Lawn Tennis Club “A”

Copa Estímulo
1º) Centro de Atletas Central Córdoba
2º) Circulo SC
3º) Hockey Termas Club
4º) La Garra (Frías)
5º) Club Atlético Jorge Newbery

Goleadora: con 17 goles, Paula Bravo (CA Estrella Roja).

División Intermedia Damas
Copa de Oro
1º) Old Lions RC Azul
2º) Santiago de Estero Hockey Club
3º) Club Atlético Estrella Roja
4º) Unión Sur Hockey Club

Copa de Plata
1º) Universidad Católica Santiago del Estero
2º) Ciudad de Clodomira Hockey Club
3º) Santiago Lawn Tennis Club
4º) Sindicato Empleado de Comercio

Copa de Bronce
1º) Universidad Nacional Santiago del Estero Hockey
2º) Lugus HC “A”
3º) Lugus HC “B”
4º) Old Lions RC Rojo

Copa Estímulo
1º) Circulo SC
2º) Casa del Docente
3º) Centro de Atletas Central Córdoba

Goleadora: con 9 goles, Johana Villareal (Ciudad de Clodomira HC).

5° División Damas
Copa de Oro
1º) Old Lions RC Azul
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Lugus Hockey Club

Copa de Plata
1º) Old Lions RC Rojo
2º) Mishky Mayu Hockey Club

Goleadora: con 17 goles, Agustina Herrera (SLTC).

6° División Damas
Copa de Oro

1º) Santiago Lawn Tennis Club Rojo 1º) Old Lions RC Azul
3º) Centro de Atletas Central Córdoba
4º) Santiago Lawn Tennis Club Blanco

Copa de Plata
1º) Green Sun
2º) Casa del Docente
3º) Old Lions RC Rojo
4º) Mishky Mayu Hockey Club

Goleadora: con 14 goles, Rocío Ailén Cano (Green Sun).

7° División Damas
Copa de Oro

1º) Old Lions RC Azul
2º) Santiago Lawn Tennis Club Rojo / 2º) Athenas Hockey Club
4º) Green Sun

Copa de Plata
1º) Casa del Docente
2º) Centro de Atletas Central Córdoba
3º) Santiago Lawn Tennis Club Blanco
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Old Lions RC Rojo

Goleadoras: con 12 goles, Sofía Lucatelli (OLRC “Azul”) y Agustina Cuenca Viaña (SLTC “Rojo”).

División Mamis
Copa de Oro
1º) Green Sun
2º) Old Lions RC
3º) Casa Del Docente
4º) Mishky Mayu Hockey Club

Copa de Plata
1º) Lugus Hockey Club
2º) Mishkylas Villa Constantina
3º) Circulo SC
3º) Club Atlético los Dorados
4º) Centro de Atletas Central Córdoba

Goleadoras: con 4 goles, Mara Farías (Green Sun) e Ivana Rojas (OLRC).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso