|

2018-07-29
Hockey | Campeonato Regional de Clubes "B" NOA de Caballeros

SLTC dueño absoluto del clásico y del título


Santiago Lawn Tennis Club volvió a festejar y continúa con su poderío tanto en la provincia como en el Norte Argentino. Los rojiblancos derrotaron en una gran clásico final a Old Lions Rugby Club, 4/2, y se consagraron como el mejor equipo del Campeonato Regional de Clubes "B" del NOA de Caballeros que se disputó en la ciudad Capital. Ambos equipos al terminar primeros y jugar la final se aseguraron los dos ascensos que otorgaba el certamen. En la definición por el tercer lugar, Casa del Docente derrotó a U.N.Ca. (Catamarca), 4/2 por penales, tras igualar 1/1 en el tiempo reglamentario.

1 de 74
Una vez mas SLTC demostró por que está un escalón arriba del resto al quedarse con el Regional del NOA

Podio con tres equipos santiagueños en un torneo perfecto para los locales que ademas se llevaron los dos premios mayores.

En la clásica final, Lawn Tennis volvió a hacer de las suyas cono los jugadores multicampeones del hockey santiagueño. Los ex Mishky Mayu sacaron su chapa para dar la vuelta olímpica en cancha de los viejos leones que no pudieron imponer su juventud ante la experiencia de su rival

En el inicio los rojiblancos arrancaron arriba con el gol, a los 9 minutos de Ema Zamora.

En el segundo cuarto, a los 20 aumentó Lautaro Gabriel Fernández, pero al minuto descontó Juan Pablo Olivares Carrasco para los azulgranas para darle pimienta al encuentro que se fue al descanso por la mínima.

En el tercer período, nuevamente  Emmanuel Zamora y Fernando Javier Marmo aprovechando un corto le dieron mas aire a los del parque Aguirre para estirar la diferencia y dejar un 4/1 que parecía inalcanzable.

A diez del final, Lucas Emmanuel Arias consiguió el segundo de Old Lions que nada pudo hacaer ante la férrea defensa del Santiago Lawn Tennis quye cuidó el resultado hasta el pitazo final.

El campeón que en marzo se quedó con el tradicional Torneo Interprovincial "Goga Gómez" en Salta; luego en mayo dio la vuelta olímpica al adjudicarse la Copa de Oro del Torneo Apertura 2018 que organiza la Federación Santiagueña de Hockey sobre Césped y Pista; ahora festeja en el NOA en un torneo fiscalizado por la Confederación Argentina de Hockey.

Premiados
Una vez finalizada la final llegó la entrega de premios donde los tres primeros recibieron sus respectivas Copas. En las distinciones individuales, Leandro Cárdenas, de Old Lions, fue distinguido con el premio al jugador destacado del certamen.

En tanto, Diego Luna, de CAER, fue el máximo anotador con nueve conversiones; y Pablo Candelero Peralta, de Santiago Lawn Tennis Club, se quedó con el premio al mejor arquero del torneo

Fase Clasificatoria
Zona A:
Old Lions RC (Santiago del Estero); CA Estrella Roja (Santiago del Estero); C.A. Unión (Santa Fe); Casa del Docente (Santiago del Estero); y Club Sportivo Villa Cubas (Catamarca).

Zona B: Santiago Lawn Tennis Club (Santiago del Estero); Deportivo Moro (Catamarca); U.N.Ca. (Catamarca); Club Social Hockey (La Rioja); y Lugus HC (Santiago del Estero).

Resultados, 1º Día
Zona A:
Club Sportivo Villa Cubas 1 - Old Lions RC 7
CAER 2 - C.A. Unión 5
Casa del Docente 2 - Old Lions RC 3

Zona B:
Lugus HC 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Deportivo Moro 1 - U.N.Ca. (Catamarca) 1
Social Hockey 3 - Santiago Lawn Tennis Club 7

2º Día
Zona A
Club Sportivo Villa Cubas 3 - C.A.E.R. 5
Casa del Docente 4 - C.A. Unión 2
C.A.E.R. 1 - Old Lions RC 6

Zona B
Lugus HC 0 - Deportivo Moro 1
Social Hockey 1 - U.N.Ca. 1
Deportivo Moro 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3

3º Día
Zona A
Club Sportivo Villa Cubas 3 - C.A. Unión 2
Casa del Docente 2 - C.A.E.R. 0
C.A. Unión 2 - Old Lions RC 5
Casa del Docente 1 - Club Sportivo Villa Cubas 2

Zona B
Lugus HC 1 - U.N.Ca. 2
Social Hockey 2 - Deportivo Moro 1
U.N.Ca. 1 - Santiago Lawn Tennis Club 2
Social Hockey 3 - Lugus HC 5

Posiciones
Zona A:
1º) Old Lions RC (Santiago del Estero), 12 unidades (+15)
2º) Casa del Docente (Santiago del Estero), 6 (+2)
3º) Club Sportivo Villa Cubas (Catamarca), 6 (-6)
4º) C.A. Unión, 3 (-3)
5º) CA Estrella Roja (Santiago del Estero), 3 (-8)

Zona B:
1º) Santiago Lawn Tennis Club (Santiago del Estero), 12 puntos (+7)
2º) U.N.Ca. (Catamarca), 5 (0)
2º) Deportivo Moro (Catamarca), 4 (-1)
4º) Club Social Hockey (La Rioja), 4 (-5)
5º) Lugus HC (Santiago del Estero), 3 (-1)


Finales
Noveno: C.A.E.R. 5 - Lugus HC 2
Séptimo: Social Hockey 4 - C.A. Unión 1
Quinto: Deportivo Moro 1 - Club Sportivo Villa Cubas 0
Tercer lugar: Casa del Docente  (4) - U.N.Ca. 1 (2)
Final: Old Lions RC - Santiago Lawn Tennis Club

Posiciones Finales
1º) Santiago Lawn Tennis Club (Santiago del Estero)
2º) Old Lions RC (Santiago del Estero)
3º) Casa del Docente (Santiago del Estero)
4º) U.N.Ca. (Catamarca)
5º) Deportivo Moro (Catamarca)
6º) Club Sportivo Villa Cubas (Catamarca)
7º) Club Social Hockey (La Rioja)
8º) C.A. Unión
9º) CA Estrella Roja (Santiago del Estero)
10º) Lugus HC (Santiago del Estero)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso