|

2018-08-13
Futbol | El clásico santiagueño en la B Nacional será en la 24º fecha

Mitre y Central Córdoba conocen sus rivales


Central Córdoba debutará de local ante Deportivo Morón (Morón, Buenos Aires), mientras que CA Mitre será visitante de CA Platense (Vicente López, Buenos Aires) en la primera fecha del Campeonato de la Primera B Nacional. En la Asociación del Fútbol Argentino se realizó el fixture del certamen que por primera vez tendrá dos representantes en la misma edición de Santiago del Estero. El torneo comenzará el 25 de agosto y a diferencia del campeonato anterior, contará con 25 equipos y tendrá dos ascensos (campeón y ganador del reducido) y dos descensos.

1 de 2
Tanto Mitre como Central Córdoba se reforzaron buscando ser protagonistas en la próxima edición de la B Nacional

El clásico santiagueño, en tanto, será en la fecha 24 en el estadio Alfredo Terrera de los ferroviarios. El aurinegro, además, quedará libre en la jornada 11° y el blanquinegro en la 12°.

El certamen tendrá volverá a contar con Platense, Defensores de Belgrano, Central Córdoba (SdE) y Gimnasia (Mendoza) que dirán presente luego de ascender. Y también estarán Arsenal, Chacarita, Olimpo y Temperley que descendieron desde la Primera División.

Se jugará una sola ronda y descenderán los dos últimos de la tabla de promedios. A diferencia de años anteriores será el último de los equipos del Interior, y el peor promedio de los equipos Metropolitanos.

Fixture completo de la B Nacional:
Fecha 1:
​Central Córdoba (SdE) vs Dep. Morón
Platense vs Mitre (SdE)
Almagro vs Chacarita
Nueva Chicago vs Ferro
Villa Dálmine vs Instituto
Olimpo vs Sarmiento
Agropecuario vs Santamarina
Arsenal vs Gimnasia (J)
Guillermo Brown vs Brown (A)
Los Andes vs Independiente Rivadavia
Gimnasia (M) vs Temperley
Atl. Rafaela vs Quilmes
Libre: Def. de Belgrano

Fecha 2
Mitre (SdE) vs Gimnasia (M)
Independiente Rivadavia vs Central Córdoba (SdE)
Ferro vs Guillermo Brown
Brown (A) vs Olimpo
Sarmiento vs Atl. Rafaela
Quilmes vs Los Andes
Dep. Morón vs Almagro
Chacarita vs Platense
Temperley vs Villa Dálmine
Instituto vs Agropecuario
Santamarina vs Arsenal
Gimnasia (J) vs Def. de Belgrano
Libre: Nueva Chicago

Fecha 3
Central Córdoba (SdE) vs Quilmes
Villa Dalmine vs Mitre (SdE)
Def. de Belgrano vs Santamarina
Arsenal vs Instituto
Agropecuario vs Temperley
Gimnasia (M) vs Chacarita
Platense vs Dep. Morón
Almagro vs Independiente Rivadavia
Los Andes vs Sarmiento
Atl. Rafaela vs Brown (A)
Olimpo vs Ferro
Guillermo Brown vs Nueva Chicago
Libre: Gimnasia (Jujuy)

Fecha 4
Mitre (SdE) vs Agropecuario
Sarmiento vs Central Córdoba (SdE)
Nueva Chicago vs Olimpo
Ferro vs Atl. Rafaela
Brown (A) vs Los Andes
Quilmes vs Almagro
Independiente Rivadavia vs Platense
Dep. Morón vs Gimnasia (M)
Chacarita vs Villa Dálmine
Temperley vs Arsenal
Instituto vs Def. de Belgrano
Santamarina vs Gimnasia (J)
Libre: Guillermo Brown

Fecha 5
Central Córdoba vs Brown (A)
Arsenal vs Mitre (SdE)
Gimnasia (J) vs Instituto
Def. de Belgrano vs Temperley
Agropecuario vs Chacarita
Villa Dálmine vs Dep. Morón
Gimnasia (M) vs Independiente Rivadavia
Platense vs Quilmes
Almagro vs Sarmiento
Los Andes vs Ferro
Atl. Rafaela vs Nueva Chicago
Olimpo vs Guillermo Brown
Libre: Santamarina

Fecha 6
Mitre (SdE) vs Def. de Belgrano
Ferro vs Central Córdoba
Guillermo Brown vs Atl. Rafaela
Nueva Chicago vs Los Andes
Brown (A) vs Almagro
Sarmiento vs Platense
Quilmes vs Gimnasia (M)
Independiente Rivadavia vs Villa Dálmine
Dep. Morón vs Agropecuario
Chacarita vs Arsenal
Temperley vs Gimnasia (J)
Instituto vs Santamarina
Libre: Olimpo

Fecha 7
Central Córdoba (SdE) vs Nueva Chicago
Gimnasia (J) vs Mitre (SdE)
Santamarina vs Temperley
Def. de Belgrano vs Chacarita
Arsenal vs Dep. Morón
Agropecuario vs Independiente Rivadavia
Villa Dálmine vs Quilmes
Gimnasia (M) vs Sarmiento
Platense vs Brown (A)
Almagro vs Ferro
Los Andes vs Guillermo Brown
Atl. Rafaela vs Olimpo
Libre: Instituto

Fecha 8
Mitre vs Santamarina
Guillermo Brown vs Central Córdoba
Olimpo vs Los Andes
Nueva Chicago vs Almagro
Ferro vs Platense
Brown (A) vs Gimnasia (M)
Sarmiento vs Villa Dálmine
Quilmes vs Agropecuario
Independiente Rivadavia vs Arsenal
Dep. Morón vs Def. de Belgrano
Chacarita vs Gimnasia (J)
Temperley vs Instituto
Libre: Atl. de Rafaela

Fecha 9
Central Córdoba vs Olimpo
Instituto vs Mitre (SdE)
Santamarina vs Chacarita
Gimnasia (J) vs Dep. Morón
Def. de Belgrano vs Independiente Rivadavia
Arsenal vs Quilmes
Agropecuario vs Sarmiento
Villa Dálmine vs Brown (A)
Gimnasia (M) vs Ferro
Platense vs Nueva Chicago
Almagro vs Guillermo Brown
Los Andes vs Atl. de Rafaela
Libre: Temperley

Fecha 10
Mitre (SdE) vs Temperley
Atl. de Rafaela vs Central Córdoba
Olimpo vs Almagro
Guillermo Brown vs Platense
Nueva Chicago vs Gimnasia (M)
Ferro vs Villa Dálmine
Brown (A) vs Agropecuario
Sarmiento vs Arsenal
Quilmes vs Def. de Belgrano
Independiente Rivadavia vs Gimnasia (J)
Dep. Morón vs Santamarina
Chacarita vs Instituto
Libre: Los Andes

Fecha 11
Central Córdoba vs Los Andes
Temperley vs Chacarita
Instituto vs Dep. Morón
Santamarina vs Independiente Rivadavia
Gimnasia (J) vs Quilmes
Def. de Belgrano vs Sarmiento
Arsenal vs Brown (A) Agropecuario vs Ferro
Villa Dálmine vs Nueva Chicago
Gimnasia (M) vs Guillermo Brown
Platense vs Olimpo
Almagro vs Atl. de Rafaela
Libre: Mitre (SdE)

Fecha 12
Chacarita vs Mitre
Los Andes vs Almagro
Atl. de Rafaela vs Platense
Olimpo vs Gimnasia (M)
Guillermo Brown vs Villa Dálmine
Nueva Chicago vs Agropecuario
Ferro vs Arsenal
Brown vs Def. de Belgrano
Sarmiento vs Gimnasia (J)
Quilmes vs Santamarina
Independiente Rivadavia vs Instituto
Dep. Moron vs Temperley
Libre: Central Córdoba

Fecha 13
Mitre (SdE) vs Dep. Morón
Almagro vs Central Córdoba
Temperley vs Independiente Rivadavia
Instituto vs Quilmes
Santamarina vs Sarmiento
Gimnasia (J) vs Brown (A)
Def. de Belgrano vs Ferro
Arsenal vs Nueva Chicago
Agropecuario vs Guillermo Brown
Villa Dálmine vs Olimpo
Gimnasia (M) vs Atl. de Rafaela
Platense vs Los Andes
Libre: Chacarita

Fecha 14
Central Córdoba vs Platense
Independiente Rivadavia vs Mitre (SdE)
Los Andes vs Gimnasia (M)
Atl. de Rafaela vs Villa Dálmine
Olimpo vs Agropecuario
Guillermo Brown vs Arsenal
Nueva Chicago vs Def. de Belgrano
Ferro vs Gimnasia (J)
Brown (A) vs Santamarina
Sarmiento vs Instituto
Quilmes vs Temperley
Dep. Morón vs Chacarita
Libre: Almagro

Fecha 15
Mitre (SdE) vs Quilmes
Gimnasia (M) vs Central Córdoba
Chacarita vs Independiente Rivadavia
Temperley vs Sarmiento
Instituto vs Brown (A)
Santamarina vs Ferro
Gimnasia (J) vs Nueva Chicago
Def. de Belgrano vs Guillermo Brown
Arsenal vs Olimpo
Agropecuario vs Atl. de Rafaela
Villa Dálmine vs Los Andes
Platense vs Almagro
Libre: Dep. Moron

Fecha 16
Central Córdoba (SdE) vs Villa Dálmine
Sarmiento vs Mitre (SdE)
Almagro vs Gimnasia (M)
Los Andes vs Agropecuario
Atl. de Rafaela vs Arsenal
Olimpo vs Def. de Belgrano
Guillermo Brown vs Gimnasia (J)
Nueva Chicago vs Santamarina
Ferro vs Instituto
Brown (A) vs Temperley
Quilmes vs Chacarita
Independiente Rivadavia vs Dep. Morón
Libre: Platense

Fecha 17
Mitre (SdE) vs Brown (A)
Agropecuario vs Central Cordoba (SdE)
Dep. Morón vs Quilmes
Chacarita vs Sarmiento
Temperley vs Ferro
Instituto vs Nueva Chicago
Santamarina vs Guillermo Brown
Gimnasia (J) vs Olimpo
Def. de Belgrano vs Atl. de Rafaela
Arsenal vs Los Andes
Villa Dálmine vs Almagro
Gimnasia (M) vs Platense
Libre: Independiente Rivadavia

Fecha 18
Central Córdoba vs Arsenal
Ferro vs Mitre (SdE)
Platense vs Villa Dálmine
Almagro vs Agropecuario
Los Andes vs Def. de Belgrano
Atl. de Rafaela vs Gimnasia (J)
Olimpo vs Santamarina
Guillermo Brown vs Instituto
Nueva Chicago vs Temperley
Brown (A) vs Chacarita
Sarmiento vs Dep. Morón
Quilmes vs Independiente Rivadavia
Libre: Gimnasia (M)

Fecha 19
Mitre (SdE) vs Nueva Chicago
Def. de Belgrano vs Central Córdoba
Independiente Rivadavia vs Sarmiento
Dep. Morón vs Brown (A)
Chacarita vs Ferro
Temperley vs Guillermo Brown
Instituto vs Olimpo
Santamarina vs Atl. de Rafaela
Gimnasia (J) vs Los Andes
Arsenal vs Almagro
Agropecuario vs Platense
Villa Dalmine vs Gimnasia (M)
Libre: Quilmes

Fecha 20
Central Cordoba vs Gimnasia (J)
Guillermo Brown vs Mitre (SdE)
Gimnasia (M) vs Agropecuario
Platense vs Arsenal
Almagro vs Def. de Belgrano
Los Andes vs Santamarina
Atl. de Rafaela vs Instituto
Olimpo vs Temperley
Nueva Chicago vs Chacarita
Ferro vs Dep. Morón
Brown (A) vs Independiente Rivadavia
Sarmiento vs Quilmes
Libre: Villa Dálmine

Fecha 21
Mitre (SdE) vs Olimpo
Santamarina vs Central Córdoba
Quilmes vs Brown (A)
Independiente Rivadavia vs Ferro
Dep. Morón vs Nueva Chicago
Chacarita vs Guillermo Brown
Temperley vs Atl. de Rafaela
Instituto vs Los Andes
Gimnasia (J) vs Almagro
Def. de Belgrano vs Platense
Arsenal vs Gimnasia (M)
Agropecuario vs Villa Dálmine
Libre: Sarmiento

Fecha 22
Central Córdoba vs Instituto
Atl. de Rafaela vs Mitre
Villa Dálmine vs Arsenal
Gimnasia (M) vs Def. de Belgrano
Platense vs Gimnasia (J)
Almagro vs Santamarina
Los Andes vs Temperley
Olimpo vs Chacarita
Guillermo Brown vs Dep. Morón
Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia
Ferro vs Quilmes
Brown (A) vs Sarmiento
Libre: Agropecuario

Fecha 23
Mitre (SdE) vs Los Andes
Temperley vs Central Córdoba
Sarmiento vs Ferro
Quilmes vs Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown
Dep. Morón vs Olimpo
Chacarita vs Atl. de Rafaela
Instituto vs Almagro
Santamarina vs Platense
Gimnasia (J) vs Gimnasia (M)
Def. de Belgrano vs Villa Dálmine
Arsenal vs Agropecuario
Libre: Brown (A)

Fecha 24
Central Córdoba (SdE) vs Mitre (SdE)
Agropecuario vs Def. de Belgrano
Villa Dálmine vs Gimnasia (J)
Gimnasia (M) vs Santamarina
Platense vs Instituto
Almagro vs Temperley
Los Andes vs Chacarita
Atl. de Rafaela vs Dep. Morón
Olimpo vs Independiente Rivadavia
Guillermo Brown vs Quilmes
Nueva Chicago vs Sarmiento
Ferro vs Brown (A)
Libre: Arsenal

Fecha 25
Chacarita vs Central Córdoba
Mitre (SdE) vs Almagro
Brown (A) vs Nueva Chicago
Sarmiento vs Guillermo Brown
Quilmes vs Olimpo
Independiente Rivadavia vs Atl. de Rafaela
Dep. Morón vs Los Andes
Temperley vs Platense
Instituto vs Gimnasia (M)
Santamarina vs Villa Dálmine
Gimnasia (J) vs Agropecuario
Def. de Belgrano vs Arsenal
Libre: Ferro

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso