Lluvia de goles en el certamen femenino, con 33 tantos en solo tres partidos fue el común denominador, en donde los tres equipos que normalmente dominan el certamen en la última década volvieron a acrecentar la grieta con los demás cortándose solos en las principales posiciones.
Las azulgranas comenzaron con todo y les bastó un solo cuarto para liquidar el encuentro; en los primeros 15 minutos metieron un 6 a 0, que les fue imposible de remontar a las ferroviarias.
En el primer cuarto anotaron Valentina Contreras (2), Florencia Domínguez (2), Tomasina Ávila y Micaela Cano. Pero la arremetida no cesó y llegaron los tantos de Lourdes Muratore, mas otros de Tomasina Ávila, Florencia Domínguez, y Micaela Cano para cerrar un parcial de 10/1 al termino del primer tiempo, para las atletas descontó Rita Belén Santillán..
En el complemento, las "viejas leonas" no bajaron la intensidad y sellaron el resultado final con los tantos de Lucia Alejandra Pipino, Lourdes Muratore, Valentina Contreras, Florencia Domínguez, y Micaela Cano.
Lawn Tennis sigue cerca
SLTC no desentonó ante Green Sun y consiguió ganar con facilidad, 10/2, para no alejarse y seguir de cerca a las punteras. Las rojiblancas festejaron con los goles de Nair Moises Kofler (2), Alicia Díaz Atía, Agustina Nattero (4), Agustina Herrera (3). Para las verdes descontó Antonela Zarate con un doblete.
Mishky sigue tercero
En el otro encuentro de la jornada, Mishky Mayu HC venció a Casa del Docente, 5/0, para mantenerse en la tercera colocación. Para las bandeñas anotaron María José Roldán (2), Marta Martínez del Castillo (2), y Gabriela Ruiz.
En tanto, Old Lions "Rojo" estuvo libre.
Primera Damas, Zona Campeonato:
Octava fecha:
Old Lions RC "Azul" 15 - C.A.C.C. 1
S.L.T.C. 10 - Green Sun 2
Mishky Mayu HC 5 - Casa del Docente 0
Libre: Old Lions RC "Rojo"
Posiciones, Zona Campeonato:
1º) Old Lions RC "Azul", 19 unidades
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 17
3º) Mishky Mayu Hockey Club, 14
4º) Old Lions RC "Rojo", 7
5º) Centro de Atletas Central Córdoba, 6
6º) Green Sun (*), 3
7º) Casa del Docente, 1
(*) Se descontaran 3 puntos al finalizar rueda clasificatoria
Resultados - Damas, Zona Campeonato:
Octava fecha:
Old Lions RC "Azul" 15 - C.A.C.C. 1
S.L.T.C. 10 - Green Sun 2
Mishky Mayu HC 5 - Casa del Docente 0
Libre: Old Lions RC "Rojo"
Sétima fecha:
Green Sun 1 - C.A.C.C. 4
S.L.T.C C. 12 - Casa del Docente 0
Old Lions RC Azul 7 - Old Lions RC Rojo 1
Sexta:
S.L.T.C 1 - Mishky Mayu HC 1
C.A.C.C 4 - Casa del Docente 3
Green Sun 3 - Old Lions RC Rojo 3
Libre: Old Lions RC Azul
Quinta:
Mishky Mayu HC 5 - C.A.C.C 1
Old Lions RC Azul 8 - Green Sun 0
Old Lions RC Rojo 2 - Casa del Docente 1
Libre: S.L.T.C.
Cuarta:
C.A.C.C 0 - S.L.T.C 12
Casa del Docente 0 - Old Lions RC Azul 16
Old Lions RC Rojo 0 - Mishky Mayu HC 1
Libre: Green Sun
Tercera:
Casa del Docente 3 - Green Sun 3
Old Lions RC "Rojo" 0 - S.L.T.C.4
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu HC 2
Libre: C.A.C.C.
Segunda:
Old Lions RC "Rojo" 3 - C.A.C.C 1
Mishky Mayu HC 2 - Green Sun 2
S.L.T.C 1 - Old Lions RC "Azul"
Libre: Casa del Docente
Primera:
S.L.T.C. 8 - Green Sun 0
Old Lions RC "Azul" 7 - C.A.C.C. 0
Mishky Mayu HC 4 - Casa del Docente 2
Libre: Old Lions RC "Rojo"