Los azulgranas se despacharon con una goleada ante S.E.H.C. que no pudo ponerse a la altura del líder del certamen. En los azulgranas el máximo anotador fue Lucas Arias con cuatro anotaciones; mientras que Leandro Cárdenas en su despedida antes de viajar a Italia a proseguir con su carrera marcó tres (uno de penal); también aportaron Franco Ger (2), Juan Pablo Olivares, Carlos Pereyra y Gastón Bustos Pereyra. Descontaron Sebastián González (penal), y Rogelio Díaz con un doblete.
SLTC no deja de mirar a arriba
Santiago Lawn Tennis Club también fue el otro que goleó en la jornada despachando al Club Atlético Estrella Roja por 11 a 0. Francisco Barraza arrancó a los 4 minutos con el primero de los rojiblancos, mientras que después llegaron las conquistas de Emmanuel Zamora, Javier Ledesma (2), Lautaro Fernández (2), Enzo Orellana, y cuatro de Esteban Martínez que fue el mas efectivo de la tarde y selló el resultado final.
En tanto, los Atletas de Central Córdoba siguen tomando distancia del pelotón de abajo y se acomoda en la tercera ubicación, y se perfilan como posible semifinalistas. Los ferroviarios derrotaron a Casa del Docente, 6/1, con los tantos de Carlos Closas (2), Silvio Rojas (3), y Leandro Moyano; mientras que Santiago Bravo anotó el tanto de honor para CD.
Por último, Lugus HC aprovechó su choque ante los benjamines de Mishky Mayu HC para derrotarlo, 7/0, y tratar de sumar y trepar a la sexta colocación.
1°División Caballeros
Decima fecha:
S.E.H.C. 3 - Old Lions RC 12
S.L.T.C. 11 - C.A.E.R. 0
Mishky Mayu HC 0 - Lugus HC 7
Casa del Docente 1 - C.A.C.C. 6
Tabla de Posiciones, 1°División Caballeros
1º) Old Lions RC, 28 unidades;
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 24 (*)
3º) Centro de Atletas Central Córdoba (**), 19
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER); y Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 13
6º) Lugus Hockey Club; y Casa del Docente (*), 9
8º) Mishky Mayu HC, 0.
(*) Tienen un partido pendiente
(**) Se descontaran 3 puntos al finalizar rueda clasificatoria
TODOS LOS RESULTADOS
Caballeros
Novena fecha:
Old Lions RC 2 - C.A.E.R. 1
Mishky Mayu HC 0 - C.A.C.C. 13
Lugus HC PP - S.E.H.C GP (Lugus no completó)
Casa del Docente - S.L.T.C (*)
(*) Partido no se disputó
Octava:
C.A.E.R 6 - Lugus HC 1
S.L.T.C 3 - C.A.C.C. 1
Old Lions RC 6 - Casa del Docente 2
S.E.H.C 4 - Mishky Mayu HC 2
Séptima:
Mishky Mayu HC 0 - C.A.E.R 3
S.L.T.C 0 - Old Lions RC 4
C.A.C.C 8 - S.E.H.C. 1
CASA DEL Docente 0 - Lugus HC 1
Sexta:
S.E.H.C 4 - C.A.E.R 4
Casa del Docente 5 - Mishky Mayu HC 1
Old Lions RC 2 - C.A.C.C 2
(*) Lugus HC - S.L.T.C (No se jugó)
Quinta:
C.A.E.R 3 - C.A.C.C 4
S.E.H.C 3 - Casa del Docente 5
Old Lions RC 16 - Lugus HC 0
Santiago Lawn Tennis Club 10 - Mishky Mayu HC 0
Cuarta:
S.L.T.C. 13 - S.E.H.C. 2
Lugus HC 1 - C.A.C.C. 4
Mishky Mayu HC 0 - Old Lions RC 20
C.A.E.R. 3 - Casa del Docente 1
Tercera:
C.A.E.R. 2 - S.L.T.C. 5
Old Lions RC 14 - S.E.H.C. 2
Lugus HC 8 - Mishky Mayu HC 0
C.A.C.C. 1 - Casa del Docente 2
Segunda:
S.E.H.C 4 - Lugus HC 2
S.L.T.C. 5 - Casa del Docente 3
Old Lions RC 2 - C.A.E.R 1
Mishky Mayu HC 1 - C.A.C.C. 7
Primera:
C.A.C.C. 2 - S.L.T.C. 4
Casa del Docente 0 - Old Lions RC 4
Mishky Mayu HC 0 - S.E.H.C. 7
Lugus HC 3 - C.A.E.R. 6