El marcador se abrió en el segundo cuarto por intermedio de Agustina Herrera. En el complemento aumentaron, Alicia Noelia Díaz Atia de corner corto, y selló el resultado final Micaela Maldonado.
Con este triunfo SLTC alcanzó en el primer puesto al equipo "Azul" de Old Lions que en esta fecha tuvo jornada libre y todavía debe el juego de la undécima fecha ante Green Sun, lo que le permitiría a las viejas leonas llegar nuevamente a la punta en soledad.
Por su parte, Old Lions RC "Rojo" logró un triunfo ante Green Sun, por 3/2, que le permite seguir cuarto para consolidarse como uno de los futuros semifinalistas.
Green Sun arrancó arriba con el tanto de Antonela Zapata, pero las rojas lo dieron vuelta con los goles de Micaela Diosquez Vera, Beatriz Sarquiz Soria y Antonella Villa. Las verdes descontaron nuevamente por medio de Antonela Zapata en el final.
Por último, el Centro de Atletas de Central Córdoba cantó victoria ante Casa del Docente, 2/0. Los tantos de las ferroviarias los consiguieron Milagros Olivera y María Antonella Villa.
En tanto, Old Lions "Azul" estuvo libre.
Resultados - Damas, Zona Campeonato:
Decimotercera fecha:
S.L.T.C 3 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 0 - C.A.C.C 2
Old Lions RC Rojo 3 - Green Sun 2
Libre: Old Lions RC Azul
Posiciones, Zona Campeonato:
1º) Old Lions RC "Azul" y Santiago Lawn Tennis Club, 26 unidades
2º) Mishky Mayu Hockey Club, 21
4º) Old Lions RC "Rojo", 16
5º) Centro de Atletas Central Córdoba, 9
6º) Green Sun, 4
7º) Casa del Docente, 2
Resultados - Damas, Zona Campeonato:
Decimotercera fecha:
S.L.T.C 3 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 0 - C.A.C.C 2
Old Lions RC Rojo 3 - Green Sun 2
Libre: Old Lions RC Azul
Decimosegunda:
Old Lions RC Rojo 3 - Casa del Docente 2
Mishky Mayu HC - C.A.C.C (pendiente)
Old Lions RC Azul - Green Sun (pendiente)
Libre: S.L.T.C.
Décima primera:
S.L.T.C 2 - C.A.C.C 0
Old Lions RC Azul 21 - Casa del Docente 0 -
Mishky Mayu HC 1 - Old Lions RC Rojo 0
Libre: Green Sun
Décima:
Green Sun 1 - Casa del Docente 1
S.L.T.C.2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Mishky Mayu HC 1 - Old Lions RC "Azul" 1
Libre: C.A.C.C.
Novena:
Old Lions RC "Azul" 4 - S.L.T.C. 1
Green Sun 0 - Mishky Mayu HC 1
C.A.C.C 1 - Old Lions RC "Rojo" 3
Libre: Casa del Docente
Octava:
Old Lions RC "Azul" 15 - C.A.C.C. 1
S.L.T.C. 10 - Green Sun 2
Mishky Mayu HC 5 - Casa del Docente 0
Libre: Old Lions RC "Rojo"
Sétima fecha:
Green Sun 1 - C.A.C.C. 4
S.L.T.C C. 12 - Casa del Docente 0
Old Lions RC Azul 7 - Old Lions RC Rojo 1
Sexta:
S.L.T.C 1 - Mishky Mayu HC 1
C.A.C.C 4 - Casa del Docente 3
Green Sun 3 - Old Lions RC Rojo 3
Libre: Old Lions RC Azul
Quinta:
Mishky Mayu HC 5 - C.A.C.C 1
Old Lions RC Azul 8 - Green Sun 0
Old Lions RC Rojo 2 - Casa del Docente 1
Libre: S.L.T.C.
Cuarta:
C.A.C.C 0 - S.L.T.C 12
Casa del Docente 0 - Old Lions RC Azul 16
Old Lions RC Rojo 0 - Mishky Mayu HC 1
Libre: Green Sun
Tercera:
Casa del Docente 3 - Green Sun 3
Old Lions RC "Rojo" 0 - S.L.T.C.4
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu HC 2
Libre: C.A.C.C.
Segunda:
Old Lions RC "Rojo" 3 - C.A.C.C 1
Mishky Mayu HC 2 - Green Sun 2
S.L.T.C 1 - Old Lions RC "Azul" 1
Libre: Casa del Docente
Primera:
S.L.T.C. 8 - Green Sun 0
Old Lions RC "Azul" 7 - C.A.C.C. 0
Mishky Mayu HC 4 - Casa del Docente 2
Libre: Old Lions RC "Rojo"