|

2018-11-07
Rugby | El plantel santiagueño está compuesto por 27 jugadores

Con la mente en el Seven de la República


El preseleccionado de Seven de la Unión Santiagueña de Rugby iniciará este viernes a las 15 en el Polideportivo Provincial, las prácticas con miras a su participación en el 35° Seven de la República y III Seven Femenino, a disputarse los próximos 8 y 9 de diciembre en Paraná, Entre Ríos. Un total de 27 jugadores comenzarán a trabajar a las órdenes de Duncan Forrester; en tanto, Fernando Cuello será el Manager del plantel que participará del único torneo oficial de seleccionados mayores de juego reducido que organiza la UAR.

Roger y Pedemonte ganaron la medalla en los Juegos Olímpicos en Buenos Aires 2018, serán dos de los jóvenes que se suman a este nuevo desafío

El objetivo del equipo será mejorar las últimas actuaciones y la riqueza del plantel da razones para ilusionarse con una buena performance. En el 2017 los santiagueños terminaron en la decimocuarta ubicación (14º), mientras que en el 2016 fueron decimoterceros (13º) en Paraná.

La lista definitiva que viajará a Entre Ríos estará conformada por 12 jugadores.

Los convocados son: Adrián Arévalo (Old Lions), Estanislao Avila (Old Lions), Matías Barraza (Old Lions), Santiago Collado (Santiago Rugby), Leandro Castillo (Santiago Rugby), Carlos Coronel (Old Lions), Leandro Cuello (Old Lions), Exequiel Chedid (SLTC), Matías German (Old Lions), Joaquín González (SLTC), Claudio Herrera (Old Lions), Facundo Leiva (Old Lions), Gonzalo Mansilla (SLTC), Augusto Mirolo (SLTC), Juan Pablo Mirolo (SLTC), Anibal Panceyra (Old Lions), Federico Parnás (Old Lions), Bautista Pedemonte (SLTC), Agustín Ramos (Old Lions), Eliseo Roger (SLTC), Martín Roger (CASI), Nicolás Roger (SLTC), Carlos Sánchez (SLTC), Joaquín Ugartemendia (Amigos Rugby), Fabricio Vidal Montoya (SLTC), Juan Villalba (Old Lions), Luciano Zalazar (Old Lions).

Como se juega
Las zonas, tanto de Campeonato (4 zonas de 4 equipos cada una) como de Ascenso (2 zonas de 4 equipos cada una), están conformadas según el posicionamiento del año anterior.

A partir de ello la sucesión de partidos, en ambos niveles, es 1 vs. 4 – 2 vs. 3; 1 vs. 3 – 2 vs. 4; y 1 vs. 2 – 3 vs .4

Por su parte, jugado los encuentros de la clasificación en la Zona Campeonato se disputan cuatro copas: Oro, Plata, Bronce y Posicionamiento.

También se juega un partido para determinar la Unión que desciende. En la Zona Ascenso se jugará exclusivamente por un lugar entre los 16 mejores del 2019.

Tras el paso del 34° Seven de la República y II Seven Femenino, la Unión Entrerriana de Rugby dio a conocer el posicionamiento final.; ; Vale indicar que del mismo se desprenderá la composición de las zonas para el año que viene.; A continuación el detalle:

Así quedaron en 2017
Masculino:
1° Tucumán (Oro); 2° Córdoba; 3° Buenos Aires; 4° Tierra del Fuego; 5° Santa Fe (Plata); 6° Entre Ríos; 7° Nordeste; 8° Cuyo; 9° Salta (Bronce); 10° San Juan; 11° Mar del Plata; 12° Lagos; 13° Rosario; 14° Santiago del Estero; 15° Misiones; 16° Uruguay (Ascendió); 17° Sur (Descendió); 18° Paraguay; 19° Austral; 20° Chubut; 21° Formosa; 22° Oeste; 23° Alto Valle; 24° San Luis; 25° Andina; 26° Jujuy

Femenino: 1° Buenos Aires (Campeón); 2° Santa Fe; 3° Tucumán; 4° Córdoba; 5° Misiones; 6° Salta; 7° Alto Valle; 8° Entre Ríos; 9° Andina; 10° Nordeste; 11° Santiago del Estero; 12° Formosa

Un poco de historia
La actividad se llevará a cabo durante dos jornadas en la cancha principal y la auxiliar del Club Atlético Estudiantes de Paraná, y en la principal de Paraná Rowing.

Buenos Aires, es el más ganador de este torneo, con 16 títulos. Los últimos cuatro torneos que ganó fueron de forma consecutiva (2012,13,14, y 15), en la mejor serie que un seleccionado tuvo en los 34 torneos disputados.

El último campeón es Tucumán que en la final derrotó a Córdoba. Los naranjas con el título del año pudieron festejar por primera vez, ya que la quinta fue la vencida ya que habían perdido la final en otras cuatro oportunidades.

Rosario obtuvo cuatro éxitos, aunque también perdió cuatro finales. Los ñandúes lograron su último torneo en 2009. Las Llamas (Cuyo) con el de 2016 suman tres. Los Mayuatos (Salta), y Dogos (Córdoba), tienen dos títulos cada uno. Los salteños fueron los últimos ganadores en Paraná, antes del tetra-campeonato de las Águilas. Salta obtuvo los títulos de 2002 y 2011 y los cuyanos se llevaron el oro en 1988, 2007 y en el 2016, mientras que Córdoba dio la vuelta en 1984 y 2010.


El historial en Paraná
Los campeones y todas las posiciones de los 25 torneos desarrollados en Paraná, son los siguientes:

7º Edición (18) 27 y 28/2/1988.
1º) Cuyo, 2º) Noreste, 3º) Rosario, 4º) Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Córdoba, 7º) Santa Fe, 8º) Entre Ríos, 9º) Sur, 10º) Paraguay, 11º) Alto Valle, 12º) San Juan, 13º) Santiago del Estero, 14º) Mar del Plata, 15º) Salta, 16º) Misiones, 17º) Austral, 18º) Jujuy.

8º Edición (20) 25 y 26/2/1989
1º) Buenos Aires, 2º) Tucumán, 3º) Rosario, 4º) Cuyo, 5º) Noreste, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Entre Ríos, 9º) San Juan, 10º) Sur, 11º) Santa Fe, 12º) Santiago del Estero, 13º) Paraguay, 14º) Centro Buenos Aires, 15º) Salta, 16º) Río Uruguay, 17º) Misiones, 18º) Río Paraná, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Jujuy

9º Edición (15) 1 y 2/12/1990
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Cuyo, 5º) Rosario, 6º) Salta, 7º) Tucumán, 8º) Misiones, 9º) Santa Fe, 10º) Entre Ríos, 11º) Jujuy, 12º) Alto Valle, 13º) Centro de Buenos Aires, 14º) Oeste de Buenos Aires, 15º) Río Uruguay.

10º Edición (20) 28 y 29/11/1992
1º) Noreste, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4ª Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Mar del Plata, 8º) Alto Valle, 9º) Entre Ríos, 10º) Cuyo, 11º) Paraguay, 12º) Centro de Buenos Aires, 13º) Uruguay, 14º) Misiones, 15º) Oeste de Buenos Aires, 16º) Santiago del Estero, 17º) San Juan, 18º) Sur, 19º) Jujuy, 20º) Cuenca del Salado

11º Edición (18) 4 y 5/12/1993
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Rosario, 5º) Cuyo, 6º) Santa Fe, 7º) Sur, 8º) San Juan, 9º) Tucumán, 10º) Salta, 11º) Alto Valle, 12º) Entre Ríos, 13º) Uruguay, 14º) Centro de Buenos Aires, 15º) Mar del Plata, 16º) Oeste Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Misiones

12º Edición (19) 2 y 3/12/1994
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4º) Noreste, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Entre Ríos, 8º) Uruguay, 9º) San Juan, 10º) Mar del Plata, 11º) Salta, 12º) Tucumán, 13º) Santa Fe, 14º) Santiago del Estero, 15º) Chile, 16º) Centro Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Sur, 19º) Oeste Buenos Aires

13º Edición (23) 2 y 3/12/1995
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, Noreste, 4º) Tucumán, 5º) Córdoba, 6º) Mendoza, 7º) Salta, 8º) Santa Fe, 9º) Entre Ríos, 10º) Uruguay, 11º) San Juan, 12º) Mar del Plata, 13º) Alto Valle, 14º) Chile, 15º) Santiago del Estero, 16º) Sur, 17º) Centro Buenos Aires, 18º) Misiones, 19º) La Rioja – Catamarca, 20º) Paraguay, 21º) Cuenca del Salado, 22º) Jujuy, 23º) Formosa

14º Edición (23) 23 y 24/11/1996
1º) Buenos Aires, 2º) Cuyo, 3º) Rosario, 4º) Noreste, 5º) Tucumán, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Chile, 9º) Santa Fe, 10º) Uruguay, 11º) Entre Ríos, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) San Juan, 16º) Sur, 17º) Oeste Buenos Aires, 18º) Centro Buenos Aires, 19º) Paraguay, 20º) Formosa, 21º) Misiones, 22º) La Rioja – Catamarca, 23º) Jujuy.

15º Edición (24) 29 y 30/11/1997
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) San Juan, 4º) Salta, 5º) Cuyo, 6º) Mar del Plata, 7º) Santiago del Estero, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Tucumán, 11º) Santa Fe, 12º) Sur, 13º) Córdoba, 14º) Alto Valle, 15º) Chile, 16º) Formosa, 17º) Paraguay, 18º) Misiones, 19º) Uruguay, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Brasil, 24º) La Rioja

16º Edición (25) 28 y 29/11/1998
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) Mar del Plata, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Noreste, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Chile, 10º) Entre Ríos, 11º) San Juan, 12º) Salta, 13º) Sur 14º) Santa Fe, 15º) Brasil, 16º) Uruguay, 17º) La Rioja , 18º) Santiago del Estero, 19º) Jujuy, 20º) Misiones, 21º) Centro Buenos Aires, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Formosa, 24º) Paraguay, 25º) Austral

17º Edición (25) 20 y 21/11/1999
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) San Juan, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Salta, 10º) Mar del Plata, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Noreste, 14º) Chile, 15º) Sur, 16º) Santiago del Estero, 17º) Brasil, 18º) La Rioja , 19º) Jujuy, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Paraguay, 22º) Austral, 23º) Misiones, 24º) Oeste Buenos Aires, 25º) Formosa.

18º Edición (22) 25 y 26/11/2000
1º) Rosario, 2º) Cuyo, San Juan, 4º) Córdoba, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Uruguay, 11º) Misiones, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) Sur, 16º) La Rioja , 17º) Brasil, 18º) Formosa, 19º) Centro Buenos Aires, 20º) Paraguay, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires..

19º Edición (25) 8 y 9/12/2001
1º) Buenos Aires, 2º) Mar del Plata, 3º) Santa Fe, 4º) Rosario, 5º) Santiago del Estero, 6º) Córdoba, 7º) Noreste, 8º) Cuyo, 9º) San Juan, 10º) Entre Ríos, 11º) Tucumán, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Sur, 15º) Misiones, 16º) Brasil, 17º) Chile, 18º) Jujuy, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Formosa, 21º) La Rioja , 22º) Paraguay, 23º) Tierra del Fuego, 24º) Centro Buenos Aires, 25º) Uruguay

20º Edición (28) 7 y 8 /12/2002
1º) Salta, 2º) Buenos Aires, 3º) Tucumán, 4º) Mar del Plata, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Noreste, 8º) Santa Fe, 9º) Rosario, 10º) Entre Ríos Verde, 11º) Córdoba, 12º) Chile, 13º) Santa Fe B, 14º) Santiago del Estero, 15º) Jujuy, 16º) Sur; 17º) Entre Ríos Rojo, 18º) Uruguay, 19º) Tierra del Fuego, 20º) Oeste Bs. As., 21º) Formosa, 22º) Misiones, 23º) Brasil, 24º) Paraguay; 25º) San Juan, 26º) Austral, 27º) La Rioja , 28º) Chubut

21º Edición (24) 6 y 7/12/2003
1º) Buenos Aires; 2º) Mar del Palta, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Uruguay, 6 Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Chile, 9º) Salta, 10º) Córdoba, 11º) Noreste, 12º) Santiago del Estero, 13º) Sur, 14º) Rosario, 15º) Alto Valle, 16º) Jujuy, 17º) San Juan, 18º) Tierra del Fuego, 19º) Paraguay, 20º) Oeste Bs. As., 21º) La Rioja , 22º) Formosa, 23º) Centro Buenos Aires, 24º) Misiones.

22º Edición (25)- 11 y 12 de Diciembre 2004
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Mar del Plata, 6º) Salta, 7º) Santiago del Estero, 8º) Noreste, 9º) Rosario, 10º) Chile, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Sur, 14º) Tucumán, 15º) Tierra del Fuego, 16º) Jujuy, 17º) Alto Valle, 18º) Misiones , 19º) Austral, 20º) Oeste de Buenos Aires, 21º) La Rioja , 22º) San Juan , 23º) Formosa, 24º) Centro, 25º) Lagos.

23º Edición (24) – 2 y 3 de Diciembre 2006
1º) Buenos Ares, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Uruguay, 5º) Rosario, 6º) Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Salta, 9º) Santa Fe, 10º) Noreste, 11º) Chile, 12º) Santiago del Estero, 13º) Mar del Plata, 14º) Alto Valle, 15º) Misiones, 16º) Austral, 17º) Tierra del Fuego, 18º) Sur, 19º) La Rioja , 20º) Jujuy, 21º) Oeste de Buenos Aires, 22º) San Juan, 23º) San Luis, 24º) Formosa.

24º Edición - Diciembre de 2007
10º) Santiago del Estero

25º Edición – Diciembre de 2008
11º) Santiago del Estero

26º Edición – Diciembre de 2009.
10º) Santiago del Estero

27º Edición – Diciembre de 2010
11º) Santiago del Estero

28º Edición – Diciembre de 2011
12º) Santiago del Estero

29º Edición – Diciembre de 2012
5º) Santiago del Estero

30º Edición – Diciembre de 2013
6º) Santiago del Estero

31º Edición – Diciembre de 2014
12º) Santiago del Estero

32º Edición – Diciembre de 2015
12º) Santiago del Estero

33º Edición – Diciembre de 2016
13º) Santiago del Estero

34º Edición – Diciembre de 2017
14º) Santiago del Estero


TODOS LOS CAMPEONES
1981 Capital Federal
1982 Invitación VII
1983 Capital Federal
1984 Córdoba
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 Capital Federal
1987 Provincia de Buenos Aires
1988 Cuyo
1989 Buenos Aires
1990 Buenos Aires
1991 NO SE DISPUTÓ
1992 Noreste
1993 Buenos Aires
1994 Buenos Aires
1995 Rosario
1996 Buenos Aires
1997 Rosario
1998 Rosario
1999 Buenos Aires
2000 Rosario
2001 Buenos Aires
2002 Salta
2003 Buenos Aires
2004 Buenos Aires
2005 NO SE DISPUTÓ
2006 Buenos Aires
2007 Cuyo
2008 Buenos Aires
2009 Rosario
2010 Córdoba
2011 Salta
2012 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2015 Buenos Aires
2016 Cuyo
2017 Tucumán

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso