Un duelo digno de una final que tuvo muchas emociones. La cancha del parque Aguirre se vistió de fiesta y el público se llegó en gran número para disfrutar de los dos clásicos que definían a los nuevos números uno.
Fue Lawn Tennis el que abrió el marcador tras un corner corto bien aprovechado por Esteban Martínez a los 8 minutos.
Pero en el segundo cuarto, fue Old Lions el que dio vuelta el encuentro con dos goles de Lucas Emannuel Arias, a los 5 y 7 minutos, dejando un parcial de 2/1 al cierre la primera etapa.
En el complemento, apenas iniciado el juego, los rojiblancos empataron por medio de Javier Ledesma.
Y en el último parcial llegaron las emociones al por mayor; a los 3 minutos, Arias no desaprovechó un penal para dejar a los azulgranas nuevamente arriba (3/2).
Cuando faltaban solo 3 minutos para el cierre del partido, Lautaro Gabriel Fernández igualó el duelo, y todos ya pensaban en una definición por penales australianos.
Pero inmediatamente, y a dos del final, Old Lions volvió a encontrar en su goleador, el cuarto tanto que le permitió emprender un festejo interminable que se vio coronado con la vuelta olímpica.
El equipo campeón estuvo compuesto por Mario Ignacio Abdala (arquero), Nicolás Riera (capitán), Julio Joaquín Galván, Emilio Cruz, Oscar Concha, Juan Pablo Olivares Carrasco, Carlos Esteban Pereyra, Pablo Omar Suasnabar, Lucas Emannuel Arias, Juan Cruz Mussi, Marcos Gastón Guzmán, Leandro Bicca, Alejo Sebastián Véliz, Gastón Bustos Pereyra, Danilo Olmedo Diósquez, Julio Fernando Gerez, Ariel Ernesto Silva, Lautaro Larralde. Entrenadores: Fernanda Espeche, Iván Novelli y Luis Cárdenas.
Estrella hizo podio
CA Estrella Roja en el choque que definió el tercer lugar en el podio venció a Santiago del Estero Hockey Club, 5/4. Los goles de CAER los marcaron Marcio Ezequiel Maguna (5´), Rodrigo Quinteros (17´ y 31´), y Claudio Súarez Espeche (33´ y 49´). Descontaron para SEHC, Sebastián González (22´ y 53´) y Saúl Palavecino (37´ y 47´).
CD fue quinto
Casa del Docente derrotó a Lugus HC, 4/1, y terminó en la quinta ubicación al ganar el trianguar. En tanto, Mishky Mayu HC se ubicó séptimo.
Goleadores: 1º) Lucas Arias (OLRC), 18 tantos; 2º) Esteban Martínez (SLTC), 17; 3º) Emmanuel Zamora (SLTC), 12; 4º) Sebastián González (SEHC), 8; 5º) Lautaro Fernandez (SLTC), Guillermo Ponce (Casa del Docente), y Javier Alejandro Ledesma (SLTC), 7.
Posiciones finales
Caballeros
1º) Old Lions RC
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
5º) Casa del Docente
6º) Lugus Hockey Club
7º) Mishky Mayu HC
Damas
1º) Old Lions RC "Azul"
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Lugus Hockey Club
6º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
7º) Old Lions RC "Rojo"
8º) Green Sun
9º) Casa del Docente
10º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE)
11º) Santiago Rugby Hockey Club
Intermedia:
1º) Club Atlético Estrella Roja (campeón)
2º) Santiago Lawn Tennis Club "B"
3º) Old Lions RC "Azul"
4º) Círculo SC
5º) Universidad Católica de Santiago del Estero
6º) Santiago Lawn Tennis Club "A"
7º) Ciudad de Clodomira Hockey Club
8º) Santiago Lawn Tennis Club
9º) Unión Sur Hockey Club
10º) Lugus Hockey Club
11º) Sindicato de Empleados de Comercio
Primera Damas
1º) Old Lions RC "Azul"
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Lugus Hockey Club
6º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
7º) Old Lions RC "Rojo"
8º) Green Sun
9º) Casa del Docente
10º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE)
11º) Santiago Rugby Hockey Club
Primera Caballeros
1º) Old Lions RC
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
5º) Casa del Docente
6º) Lugus Hockey Club
7º) Mishky Mayu HC
Quinta
1º) Santiago Lawn Tennis Club
2º) Old Lions RC "Azul"
3º) Lugus Hockey Club
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Old Lions RC "Rojo"
6º) Santiago Rugby Hockey Club
Mamis:
1º) Green Sun
2º) Casa del Docente
3º) Old Lions RC
4º) Círculo SC
5º) Mishky Mayu HC
6º) CA Los Dorados
7º) Lugus Hockey Club
Sexta:
Copa de Oro
1º) Santiago Lawn Tennis Club "Rojo"
2º) Santiago Lawn Tennis Club "Blanco"
3º) Old Lions RC "Azul"
4º) Green Sun
Copa de Plata
1º) Casa del Docente
2º) Athenas Hockey Club
3º) Old Lions RC "Rojo"
4º) Santiago Rugby Hockey Club
Séptima:
Copa de Oro
1º) Old Lions RC "Azul"
2º) Santiago Lawn Tennis Club "Rojo"
3º) Athenas Hockey Club
Copa de Plata
1º) Green Sun
2º) Santiago Lawn Tennis Club "Blanco"
3º) Old Lions RC "Rojo"