Los santiagueños arrancaron ganando con los tries apoyados a los 25 y 35 minutos por Luciano Zelaya y Matías Germán, ambos convertidos por Juan Villalba, quien además sumó un drop; pero los marplatenses no bajaron los brazos y descontaron a solo dos minutos del descanso con los tries de Tomás Acevedo (38´) y Guillermo Juárez (39´), para cerrar favorable a los azulgranas por 17/10.
En el complemento, la paridad continuó haciendo un juego muy parejo. A los 12, Juan Villalba volvió a aumentar con un penal que dejó el tanteador, 20/10.
En tanto, Estanislao Ávila apoyó para los azulgranas estirando diferencias.
Luego San Ignacio descontó rompiendo la defensa local con los tries de Francisco Paklayan y Francisco Cosentino, mientras que Emanuel Contino sumó una conversión, dejando a menos de siete puntos abajo a los dirigidos por Darío Giardelli y Francisco Sánchez que sumaron un punto bonus defensivo.
Equipos
Old Lions RC: Gustavo Álvarez, Mario Iagatti, Luciano Zelaya; Lino Roldán, Fabricio Mendieta; Eduardo Charriol, Facundo Ovejero, Agustín Ramos; Ignacio Nicolás Candussi, Matías Santiago German; Facundo Santillán, Lautaro Heredia Soriano, Facundo Leiva (c), Matías Barraza; Juan Villalba. Entrenadores: José Molina y Carlos Rafael.
San Patricio: Brandon Allamandra, Francisco Paklayan, Gastón Elvira Durdos; Juan Manuel Elvira Durdos, Guillermo Juárez; Ignacio Fernández Magallanes, Julián Andrés Vera, Manuel Riego; Mariano Puglia, Rafael Riego; Franco Puglia, Tomás Acevedo, Andrés Caveda Amiel, Lautaro García; Emanuel Contino. Entrenadores: Darío Giardelli y Francisco Sánchez.
Cancha: Julio César Montenegro (Old Lions RC)
Torneo del Interior "B"
Zona 5: Old Christians (Uruguay), Liceo (Mendoza), Santa Fe RC, Jabalies (VA).
Zona 6: Palermo Bajo (Córdoba), Los Tordos (Mendoza), Comercial (Mar del Plata), Aguará (Formosa).
Zona 7: La Tablada (Córdoba), Huirapuca (Tucumán), CRAI (Santa Fe), Montevideo Cricket (Uruguay).
Zona 8: CURNE (Resistencia, Chaco), Old Lions (Santiago del Estero), Roca RC (Río Negro), San Ignacio (Mar del Plata).
Resultados, Primera Fecha
Zona 5:
Liceo (Mendoza) 58 – Jabalíes (El Bolsón) 3 (5-0)
Old Christians (Uruguay) 10 – Santa Fe RC 9 (4-1)
Zona 6:
Los Tordos (Mendoza) 73 – Aguará (Formosa) 7 (5-0)
Palermo Bajo (Córdoba) 55 – Comercial (Mar del Plata) 0 (5-0)
Zona 7:
La Tablada (Córdoba) 36 – CRAI (Santa Fe) 26 (4-0)
Huirapuca (Tucumán) 27 – Montevideo CR (Uruguay) 11 (4-0)
Zona 8:
Old Lions (Santiago del Estero) 27 – San Ignacio (Mar del Plata) 22 (4-1)
Curne (Chaco) 50 – Roca RC (Río Negro) 11 (5-0)
Posiciones
Zona 5: 1º) Liceo (Mendoza), 5: 2º) Old Christians (Uruguay), 4; 3º) Santa Fe RC, 1; 4º) Jabalíes (El Bolsón), 0.
Zona 6: 1º) Los Tordos (Mendoza), 5: 2º) Palermo Bajo (Córdoba), 5; 3º) Comercial (Mar del Plata), 0; 4º) Aguará (Formosa), 0
Zona 7: 1º) La Tablada (Córdoba), 4; 2º) Huirapuca (Tucumán), 4; 3º) CRAI (Santa Fe), 0; 4º) Montevideo CR (Uruguay), 0
Zona 8: 1º) Curne (Chaco), 5; 2º) Old Lions (Santiago del Estero), 4; 3º) San Ignacio (Mar del Plata), 1; 4º) Roca RC (Río Negro), 0.
Próxima fecha (Segunda)
Zona 5:
Jabalíes – Old Christians
Liceo – Santa Fe RC
Zona 6:
Aguará – Palermo Bajo
Los Tordos – Comercial
Zona 7:
Montevideo Cricket – La Tablada
Huirapuca – CRAI
Zona 8:
Old Lions Roca RC
San Ignacio – CURNE
Torneo del Interior "A"
Zona 1: Old Resian (Rosario), Jockey (Córdoba), Tucumán Rugby, Gimnasia y Esgrima (Rosario).
Zona 2: Universitario (Tucumán), Duendes de Rosario, Los Tarcos (Tucumán), Córdoba Athletic.
Zona 3: Jockey (Rosario), Natación y Gimnasia (Tucumán), Maristas (Mendoza), Sociedad Sportiva (Bahía Blanca).
Zona 4: Uru Cure (Río Cuarto, Córdoba), Tucumán Lawn Tennis Club, Mar del Plata RC, Trébol de Paysandú (Uruguay).
Resultados, Primera Fecha
Zona 1: Jockey Club 26 (Rosario) – Gimnasia y Esgrima de Rosario 31, Old Resian (Rosario) 24 – Tucumán Rugby 32
Zona 2: Universitario (Tucumán) 7 – Duendes (Duendes) 13, Córdoba Athletic 41 – Los Tarcos (Tucumán) 34
Zona 3: Jockey Club (Rosario) 23 – Marista (Mendoza) 46, Natación y Gimnasia (Tucumán) 36 – Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) 13
Zona 4: Urú Curé (Río Cuarto, Córdoba) 31 – Mar del Plata Club 21, Tucumán Lawn Tennis Club 67 – Trébol de Paysandú (Uruguay) 33
Próxima fecha (Segunda)
Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Rosario – Old Resian, Jockey Club (Córdoba) – Tucumán RC
Zona 2: Los Tarcos – Universitario (Tucumán), Córdoba Athletic – Duendes
Zona 3: Sociedad Sportiva – Jockey Club (Rosario), Natación y Gimnasia – Marista
Zona 4: Trébol (Uruguay) – Urú Curé, Tucumán LT – Mar del Plata Club