En la próxima jornada el conjunto del barrio Norte visitará a Bajo Hondo RC, en el "Jardín de la República"; los tucumanos llegan motivado tras conseguir sumar sus primeros puntos en el certamen.
Forma de disputa
La Liguilla Ascenso 2020 se juega con la participación de once clubes del Desarrollo de Tucumán y uno de Santiago del Estero. El campeón ganará el derecho a competir en el Torneo Regional de Ascenso del año 2020.
La forma de disputa será, todos contra todos, a una sola rueda. Los primeros cuatros equipos clasificarán a semifinales. Los cruces se jugarán de la siguiente manera: el 1º vs 4º y el 2º vs 3º. El ganador se clasificará para el Ascenso de la próxima temporada, mientras que los restantes once equipos jugarán el Desarrollo 2020.
Resultados, Cuarta fecha
Santiago Rugby GP - San Isidro RC (Lules, Tucumán) PP
Tafí Viejo RC (Tucumán) 17 - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 38
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 33 - Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 40
San Martín RC (Tucumán) 24 - Bajo Hondo RC (Tucumán) 59
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 28 - Liceo RC (Tucumán) 22
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 22 - Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 67
Posiciones
1º) Santiago Rugby, 20 puntos
2º) Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán), 17
3º) La Querencia RC (Alberdi, Tucumán), 15
4º) Coipú RC (Famaillá, Tucumán), 15
5º) Liceo RC (Tucumán), 10
6º) Tafí Viejo RC (Tucumán), y Frankycia Rugby XV (Tucumán), 9
8º) San Martín RC (Tucumán), 8
9º) Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán), 6
10º) Bajo Hondo RC (Tucumán), 5
11º) San Isidro RC (Lules, Tucumán), 1
12º) Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán), 0.
Próxima fecha (Quinta)
Bajo Hondo RC (Tucumán) - Santiago Rugby
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán)
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) - San Martín RC (Tucumán)
Liceo RC (Tucumán) - Tafí Viejo RC (Tucumán)
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) - Frankycia Rugby XV (Tucumán)
San Isidro RC (Lules, Tucumán) - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán)
TODOS LOS RESULTADOS
Primera Fecha:
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 3 – Santiago Rugby 57
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 0 – Tafí Viejo RC (Tucumán) 54
Liceo RC (Tucumán) 31 – San Martín RC (Tucumán) 17
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 13 – La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 31
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 29 – Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 31
Bajo Hondo RC (Tucumán) 18 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 48
Segunda
Santiago Rugby 67 – Liceo RC (Tucumán) 10
Tafí Viejo RC (Tucumán) 26 – Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 49
Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 36 – Bajo Hondo RC (Tucumán) 27
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 34 – San Isidro RC (Lules, Tucumán) 10
San Martín RC (Tucumán) 22 – Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 17
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 19 – Frankycia Rugby XV (Tucumán) 76
Tercera
Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 12 - Santiago Rugby 45
Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 15 - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 38
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 31 - Tafí Viejo RC (Tucumán) 42
Liceo RC (Tucumán) 70 - Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 17
San Isidro RC (Lules, Tucumán) 30 - San Martín RC (Tucumán) 43
Bajo Hondo RC (Tucumán) 22 - La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 34
Cuarta
Santiago Rugby GP - San Isidro RC (Lules, Tucumán) PP
Tafí Viejo RC (Tucumán) 17 - Corsarios RC (Tafí Viejo, Tucumán) 38
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán) 33 - Coipú RC (Famaillá, Tucumán) 40
San Martín RC (Tucumán) 24 - Bajo Hondo RC (Tucumán) 59
Frankycia Rugby XV (Tucumán) 28 - Liceo RC (Tucumán) 22
Lomas Marcos Paz Rugby (Tucumán) 22 - Monteros Voley RC (Monteros, Tucumán) 67