El partido entre dos rivales que necesitaban imperiosamente el triunfo fue muy parejo en la primera parte; si bien el local arrancó ganando con un try a los 2 minutos de Ignacio Cisneros; el rojiblanco descontó inmediatamente con un penal para dejar un parcial de 5/3.
Jockey se adelantó en el marcador con los tries de Matías Quintana y Federico Tortosa, mas un penal y conversión de Agustín Juárez, para dejar el resultado en 23 minutos de juego, 20/3.
Lawn Tennis se acomodó y comenzó a empujar para sumar dos tries convertidos y un penal para empatar el juego en 20 y llegar al descanso con otra mentalidad.
Pero en el complemento, Jockey fue superior y desde el kick inicial salió decidido a dar vuelta la historia.
Jockey cosechó un triunfo que le permite mantenerse en puestos de clasificación
Universitario de Salta es el primer semifinalista
Universitario (Salta) se convirtió en el primer clasificado a las semifinales que definirán los tres cupos para el Súper 10 del NOA del próximo año. A falta de dos fechas para el final de la fase clasificatoria, quedan tres vacantes para la definición.
La "U" salteña triunfó con punto bonus ante Aguará Guazú y se aseguró un lugar en las semis gracias a la diferencia que le sacó a Tigres y Gimnasia y Tiro, quienes comparten el quinto puesto. Jockey Club (S), en tanto, derrotó 27-26 a Cardenales en su visita a Tucumán y desplazó al "Purpurado" de la segunda posición.
Tigres hizo lo propio al vencer a Tiro Federal por 47 a 26. El domingo, Gimnasia y Tiro venció a Lince como local por 32 a 25 y se subió al quinto puesto de la tabla junto a los de San Lorenzo.
Resultados, Séptima fecha:
Jockey Club (Tucumán) 46 - Santiago Lawn Tennis Club 33
Universitario (Salta) 135 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)5
Cardenales (Tucumán) 26 - Jockey Club (Salta) 27
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 47 - Tiro Federal Rugby (Salta) 26
Gimnasia y Tiro (Salta) 32 - Lince RC (Tucumán) 25
Posiciones
1º) Universitario (Salta), 29 unidades
2º) Cardenales (Tucumán), y Jockey Club (Salta), 24
4º) Jockey Club (Tucumán), 23
5º) Gimnasia y Tiro (Salta), y Tigres RC (San Lorenzo, Salta), 19
7º) Lince RC (Tucumán), 16
8º) Santiago Lawn Tennis Club, 14
9º) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán), y Tiro Federal Rugby (Salta), 0
Próxima fecha (Octava)
Santiago Lawn Tennis Club - Cardenales (Tucumán)
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Tiro Federal Rugby (Salta)
Lince RC (Tucumán) - Tigres RC (San Lorenzo, Salta)
Jockey Club (Salta) - Gimnasia y Tiro (Salta)
Universitario (Salta) - Jockey Club (Tucumán)
Todos los resultados
Primera fecha
Santiago Lawn Tennis Club 29 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 46
Jockey Club (Tucumán) 17 – Cardenales (Tucumán) 24
Jockey Club (Salta) 56 – Tiro Federal Rugby (Salta) 12
Universitario (Salta) 38 – Gimnasia y Tiro (Salta) 20
Lince RC (Tucumán) 92 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 19
Segunda:
Tiro Federal Rugby (Salta) 19 – Santiago Lawn Tennis Club 46
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 16 – Cardenales (Tucumán) 45
Gimnasia y Tiro (Salta) 14 – Jockey Club (Tucumán) 24
Tigres RC (San Lorenzo, Salta)14 – Universitario (Salta) 40
Lince (Tucumán) 50 – Jockey Club (Salta) 19
Tercera:
Santiago Lawn Tennis Club 24 – Lince RC (Tucumán) 52
Jockey Club (Salta) 40 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 14
Universitario (Salta) 69 – Tiro Federal Rugby (Salta) 3
Jockey Club (Tucumán) 37 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 31
Cardenales (Tucumán) 25 – Gimnasia y Tiro (Salta) 8
Cuarta:
Jockey Club (Salta) 50 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 17 - Gimnasia y Tiro (Salta) 42
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 33 - Cardenales (Tucumán) 30
Tiro Federal Rugby (Salta) 24 - Jockey Club (Tucumán) 50
Lince RC (Tucumán) 10 - Universitario (Salta) 30
Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 86 – Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 7
Universitario (Salta) 26 – Jockey Club (Salta) 20
Gimnasia y Tiro (Salta) 41 – Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 23
Jockey Club (Tucumán) 33 – Lince RC (Tucumán) 19
Cardenales (Tucumán) 84 – Tiro Federal Rugby (Salta) 5
Sexta:
Santiago Lawn Tennis Club 36 - Universitario (Salta) 34
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 41 - Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 59
Tiro Federal Rugby (Salta) 12 - Gimnasia y Tiro (Salta) 45
Lince RC (Tucumán) 21 - Cardenales (Tucumán) 34
Jockey Club (Salta) 19 - Jockey Club (Tucumán) 17
Séptima:
Jockey Club (Tucumán) 46 - Santiago Lawn Tennis Club 33
Universitario (Salta) 135 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)5
Cardenales (Tucumán) 26 - Jockey Club (Salta) 27
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 47 - Tiro Federal Rugby (Salta) 26
Gimnasia y Tiro (Salta) 32 - Lince RC (Tucumán) 25