Con mas dudas que certezas continúa el certamen doméstico que fecha tras fecha tiene equipos que siguen y otros que se bajan por no poder cumplimentar ciertos requisitos que bajan desde la UAR. En esta fecha la nota la dio Club Social y Deportivo Amigos de Fernández que cedió los puntos de local a manos de Añatuya RC, que suma sus primeros 5 unidades en la tabla de posiciones. Amigos ya había perdido los puntos ante Clodomira desistió de seguir, además sin chances ya de poder meterse entre los dos primeros que pasarán a jugar las semifinales. Este paso atrás le daría a Old Lions la clasificación a semifinales.
En el grupo "A", Frías que descansó este fin de semana se mantiene al frente de las posiciones, siendo seguido de cerca por Club Ciclista Olímpico La Banda que ganó y tiene nueve; mientras que tercero está Santiago Rugby y Fernández RC, con 5; cerrando las posiciones Dorados RC.
Old Lions virtualmente es semifinalista
En la "B", U.N.S.E. alcanzó la línea de Old Lions RC con 9 unidades y quiere tratar de meterse en la pelea por un lugar en semis; los universitarios en la próxima se aseguran triunfo con bonus por que juegan con Amigos, y tendrán fecha libre en la última; obligando a Clodomira a ganar en la próxima para definir sus aspiraciones de meterse entre los dos primeros.
Por su parte, Old Lions sería el primer clasificado ya que en la última debería enfrentar a los fernandenses y los puntos estarían virtualmente asegurados.
Resultados, Tercera fecha
Zona "A"
Santiago Rugby 24 - Club Ciclista Olímpico La Banda 38 (0-4)
Fernández RC 43 - Dorados RC 26 (5-0)
Libre: Frías RC
Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP - Añatuya RC GP (0-5)
Clodomira RC 7 - U.N.S.E. 32 (0-5)
Libre: Old Lions RC
Posiciones
Zona "A":
1º) Frías RC, 10 puntos
2º) Club Ciclista Olímpico La Banda, 9
3º) Santiago Rugby, y Fernández RC, 5
5º) Dorados RC, 0
Zona "B":
1°) Old Lions RC, y U.N.S.E., 9 unidades
2º) Clodomira RC, 6;
3º) Añatuya RC, 5
5º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 0
Próxima fecha (Cuarta)
Zona "A"
Santiago Rugby vs Frías RC
Club Ciclista Olímpico La Banda vs Fernández RC
Libre: Dorados RC
Zona "B"
Old Lions RC vs Añatuya RC
U.N.S.E. vs Club Social y Deportivo Amigos de Fernández
Libre: Clodomira RC RC
Torneo Clausura de Primera División
Forma de disputa
El certamen se disputará en dos zonas de cinco equipos cada una; jugando todos contra todos por zonas a solo una rueda.
El primero (1ro) y segundo (2do) de cada zona clasificarán a la Semifinal que se jugará en cancha a designar por la USR. Los ganadores de las semifinales dispuarán la Final; mientras que los perdedores disputarán un encuentro para determinar el tercer (3er) y cuarto (4to) puesto.
En caso de empate en alguna ubicación en la zonas "A" y "B", la definición será:
1- resultado partido entre ellos.
2- menos tarjetas rojas, en dicho torneo.
3- menos tarjetas amarillas, en dicho torneo.
4- sorteo por moneda, en la reunión anterior a disputarse las semifinales.
Definición de Finales
A. En la disputa de los partidos (Final por el campeonato o Tercer y Cuarto puesto), si al finalizar el partido los equipos estuvieran empatados, se declarará ganador al equipo que en el siguiente orden y sucesivamente, en ese partido:
1. Hubiera marcado más tries.
2. Hubiera convertido más drops.
3. Hubiera convertido más penales.
4. Hubiera anotado más conversiones.
5. Hubiera tenido menos tarjetas rojas.
6. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas.
7. Hubiera anotado el primer try.
8. Hubiera anotado el primer drop.
9. Hubiera convertido el primer penal.
B. De persistir el empate, los equipos patearán cinco penales. Cada uno será ejecutado por un jugador diferente elegidos por el capitán entre los jugadores que finalizaron el partido e informados al réferi previamente a iniciar la serie. Los penales serán pateados por ambos equipos hacia los mismos palos, que determinará el réferi, alternadamente cada equipo siendo el primero desde la intersección de la línea de 22 más cercana con la línea de 5 a la izquierda del ataque, el segundo desde la intersección de la misma línea de 22 con la de 15 a la izquierda del ataque, el tercero desde la intersección de la misma línea de 22 con la línea de 5 a la derecha del ataque, el cuarto desde la intersección de la misma línea de 22 con la de 15 a la derecha del ataque y el quinto desde el centro de la misma línea de 22. Será declarado ganador el equipo que haya marcado más penales en la serie de cinco. De persistir el empate continuarán pateando penales alternadamente el resto de los jugadores que participaron del partido, en el orden que el capitán indique, determinando el lugar la misma sucesión, hasta que se produzca la primera diferencia de puntos.
C. Si en la definición indicada en B participaron todos los jugadores que finalizaron el partido, se reiniciará la nómina de jugadores en el mismo orden establecido anteriormente. Ningún jugador que haya finalizado el partido podrá ser excusado de participar en la definición indicada en B.
TODOS LOS RESULTADOS
Fecha 1 (14 de septiembre)
Zona "A"
Club Ciclista Olímpico La Banda GP - Dorados RC PP (5-0)
Frías RC GP - Fernández RC PP (5-0)
Libre: Santiago Rugby
Zona "B"
Old Lions RC 50 - Clodomira RC 45 (4-1)
Añatuya RC PP - U.N.S.E. GP (0-5)
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández
Fecha 2 (21 de septiembre)
Zona "A"
Fernández RC 17 - Santiago Rugby 71 (0-5)
Dorados RC 21 - Frías RC 38 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda
Zona "B"
U.N.S.E. 8 - Old Lions RC 52 (0-5)
Clodomira RC GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP (5-0)
Libre: Añatuya RC
Fecha 3 (28 de septiembre)
Zona "A"
Santiago Rugby 24 - Club Ciclista Olímpico La Banda 38 (0-4)
Fernández RC 43 - Dorados RC 26 (5-0)
Libre: Frías RC
Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP - Añatuya RC GP (0-5)
Clodomira RC 7 - U.N.S.E. 32 (0-5)
Libre: Old Lions RC
Fecha 4 (05 de octubre)
Zona "A"
Santiago Rugby vs Frías RC
Club Ciclista Olímpico La Banda vs Fernández RC
Libre: Dorados RC
Zona "B"
Old Lions RC vs Añatuya RC
U.N.S.E. vs Club Social y Deportivo Amigos de Fernández
Libre: Clodomira RC
Fecha 5 (19 de octubre)
Zona "A"
Frías RC vs Club Ciclista Olímpico La Banda
Dorados RC vs Santiago Rugby
Libre: Fernández RC
Zona "B"
Añatuya RC vs Clodomira RC
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández vs Old Lions RC
Libre: U.N.S.E.