Los del parque Aguirre marchan primeros a cinco de diferencia de loas azulgranas, y todo indica que parecen inamovibles de ese lugar a tres fechas. Los rojiblancos para completar su fixture deben medirse con CAER, AMA UPCN y con los "Viejos Leones" en la última jornada; el escolta en tanto deben medirse con Mishky Mayu HC y Casa del Docente.
Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.
En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.
Resultados
Undécima fecha:
Mishky Mayu HC 0 - Santiago Lawn Tennis Club 9
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Old Lions RC 11
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Lugus Hockey Club 2 - AMA UPCN 7
Décima
Santiago Lawn Tennis Club 6 - Lugus Hockey Club 1
Old Lions RC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Mishky Mayu HC 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
AMA UPCN 1 - Casa del Docente 3
Posiciones, Caballeros
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 30 puntos
2º) Old Lions RC, 25
3º) AMA UPCN, y Club Atlético Estrella Roja (CAER), 23
5º) Casa del Docente, 14
6º) Lugus Hockey Club, 7
7º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 3
8º) Mishky Mayu HC, 3
Próxima fecha (Decimosegunda)
AMA UPCN - Santiago Lawn Tennis Club
Mishky Mayu HC - Old Lions RC
Lugus Hockey Club - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) - Casa del Docente
Resultados
Primera fecha
Casa del Docente 0 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP (3) - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) PP (0)
Old Lions RC 6 - Lugus Hockey Club 1
AMA UPCN 7 - Mishky Mayu HC 2
Segunda
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Lugus Hockey Club 1 - Casa del Docente 1
Mishky Mayu HC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
AMA UPCN 3 - Old Lions RC 3
Tercera
Lugus Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 8 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 3 - AMA UPCN 4
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Old Lions RC 3
Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 11 - Mishky Mayu HC 0
Old Lions RC 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
AMA UPCN 4 - Lugus Hockey Club 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Casa del Docente 2
Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 16 - Mishky Mayu HC 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5 - Lugus Hockey Club 1
Casa del Docente 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Sexta:
Old Lions RC 5 - Casa del Docente 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - AMA UPCN 2
Lugus Hockey Club 4 - Mishky Mayu HC 0
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0
Séptima:
AMA UPCN 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Mishky Mayu HC 1 - Casa del Docente 8
Lugus Hockey Club 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Old Lions RC 5 - Santiago Lawn Tennis Club 3
- Después se invierten las localias.
Octava fecha
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC 8
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 6
Mishky Mayu HC 1 - AMA UPCN 6
Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 10 - Mishky Mayu HC 2
Old Lions RC 4 - AMA UPCN 5
Décima
Old Lions RC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Santiago Lawn Tennis Club 6 - Lugus Hockey Club 1
Mishky Mayu HC 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
AMA UPCN 1 - Casa del Docente 3
Undécima:
Mishky Mayu HC 0 - Santiago Lawn Tennis Club 9
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Old Lions RC 11
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Lugus Hockey Club 2 - AMA UPCN 7