Tocaron recorrer tramos de serranías, médanos, salitrales y hasta senderos con lluvias totalmente anegados, donde la navegación fue lo más importante para buscar los puntos de referencia, la que permitía a los pilotos completar las pruebas especiales y terminar etapas, según los testimonios de la mayoría de los participantes, el Santiago Adentro Series tiene algo especial, les ha permitido vivir experiencias en lo personal muy fuertes desde lo emotivo, compartir momentos únicos con la gente de monte adentro que jamas hubiesen imaginado.
En el balance final los organizadores también han sumado experiencia en esta nueva temporada, ya que tuvieron que reinventar un formato que originalmente estaba armado para una fecha al año con más de 1,500 kilómetros, que recorría media provincia, hasta darle esta nueva cara de campeonato anual de tres fechas con tres escenarios diferentes, ahora falta esperar a la próxima temporada para saber qué tipo de estructura para un certamen anual se pondrá en marcha.
En esta tercera y última fecha que se desarrolló en Villa Atamisqui, se pudo correr la primera etapa en una zona de médanos y cruzar el cauce del Rio Dulce, en la cual hubo mucha competencia y mucha diversión, la segunda etapa fue cancelada por cuestiones climáticas debido a la intensa lluvia caída durante la madrugada del sábado, pero se aprovechó la jornada para una charla con instructores sobre temas relacionados a los primeros auxilios y la sanidad aplicada a este deporte de riesgo, esta no fue la única clínica que se dictó durante la temporada ya que siempre se brindan este tipo de charlas para sumar experiencia a los participantes.
La tercera etapa definió a los ganadores de las diferentes clases, este tramo se desarrolló por caminos casi anegados de agua y barro, lo que sin duda le puso a la competencia una pisca más de condimento para el disfrute de pilotos y el público que estuvo a la vera del camino, fueron 118 kilómetros intensos entre Villa Atamisqui – Medellin y regreso a Estación Atamisqui.
Posiciones Campeonato
Categoría NI - Individual Moto
# NRO PILOTO FECHA 1# 2# E1 E3 3# FECHA TOTAL
1 102 Alejandro Filippa 46 45 3 2 40 136
2 103 Carlos Maceira 39 35 2 3 35 114
3 106 Flavio Del Signore 0 50 5 5 50 110
3 104 Lucas Gonzalez 60 0 0 0 0 60
5 101 Juan Cruz Chein 53 0 0 0 0 53
6 109 Franco Veliz 0 0 4 4 45 53
7 105 Guido Bacigaluppi 0 40 0 0 0 40
8 108 Luciano Filippa 0 30 0 0 0 30
9 107 Luis Pacheco 0 25 0 0 0 25
N2 - Individual Quad
# NRO PILOTO FECHA 1# 2# E1 E3 3# FECHA TOTAL
1 201 Ian Aburgeily 60 50 5 0 25 140
2 204 Jorge Vazquez 51 40 4 0 13 108
3 209 Francisco Palmas 46 0 1 3 40 90
4 202 Laureano Ferro 41 45 0 0 0 86
5 206 Mauro Melano 0 35 2 1 35 73
6 210 Emiliano Curto 0 0 0 5 50 55
7 208 Damián Graziosi 0 22 0 2 30 54
8 213 David Niklas 0 0 3 2 45 50
9 205 Baltasar Arana 0 30 0 0 16 46
10 203 Miguel Giordano 32 0 0 0 0 32
11 207 Pedro Cilli 0 25 0 0 0 25
12 211 Genaro Filippa 0 0 0 0 22 22
13 212 Renzo Espindola 0 0 0 0 19 19
N3 - Binomio
# NRO PILOTO FECHA 1# 2# E1 E3 3# FECHA TOTAL
1 303/304 Arturo Lunge-David Niklas 60 0 0 0 0 60
2 301/302 Flavio Del Signore-Guido Bacigaluppi 53 0 0 0 0 53
N4 - UTV
# NRO PILOTO FECHA 1# 2# E1 E3 3# FECHA TOTAL
1 405 Mario Audisio-Fernando Audisio 60 40 5 4 45 154
2 401 Fabian Aguzzi-Carlos Marchese 34 35 3 3 40 115
3 404 Arturo Lunge-Lucas Lunge 0 50 4 5 50 109
4 403 Luis Fernandez-Alejandro Lascano 45 19 1 1 30 96
5 402 Juan Pablo Saillen-Leonardo Saillen 38 0 2 2 35 77
6 411 Leandro Lunge-Ricardo Lunge 53 0 0 0 0 53
7 409 Eduardo Lopez-Ezequiel Amendola 0 45 0 0 0 45
8 410 Nicolas Micelli-Miguel Angel Piattini 0 30 0 0 0 30
9 406 Santiago Comba-Jose Luis Figueroa 0 25 0 0 0 25
10 412 Gabriel Poggio-Ignacio Alvargongonzalez 0 0 0 0 25 25
11 407 Abraham Adolfo Segura-Federico Segura 0 22 0 0 0 22
12 408 Carlos Piattini-Sebastian Averbuj 0 16 0 0 0 16
N5 - Techo
# NRO PILOTO FECHA 1# 2# E1 E3 3# FECHA TOTAL
1 501 Ruben Demarchi-Roberto Otero-Raul Marengo 60 0 0 0 0 60
2 502 Guillermo Domato-Monica Kraudwursp 0 0 5 5 50 60
Fuente: Miguel Adrián