|

2008-04-16
Padel | Circuito Santiagueño Sólo Padel

Repitieron Najarro y Segovia


La dupla integrada por Ricardo Najarro y Germán Segovia se adueñó del Torneo Gatorade, reservado para jugadores de la Primera Categoría de Caballeros, al vencer en la final a Ramiro Nassif y Claudio Salas por 6/4, 5/7 y 6/4, en el marco de la segunda fecha del Circuito Santiagueño Sólo Padel 2008.


El importante certamen se desarrolló en las canchas de los Complejos Autopista y UVA’S (ambos en La Banda) y del Old Lions RC (en Santiago del Estero), otorgó interesantes premios en indumentaria deportiva y puntos para el ranking provincial.

En Segunda División Masculina, Diego Acosta y Nicolás Andersen superaron en el juego decisivo por Ramiro Nassif y Matías Dichiara por 6/4 y 6/0. Los subcampeones derrotaron en semifinales a Gustavo Barrientos y Walter Gerez por 7/6 y 7/5; en tanto que los campeones dejaron en el camino a Pablo Silighini y Ariez Vizcarra por 7/6 y 6/2.

En Tercera Categoría de Caballeros, Pablo Gutiérrez y Mario Irrazábal le ganaron por 6/2 y 7/6 en el partido definitorio al forrense Jorge Cortés y al fernandense Daniel Murad. En semis, los campeones habían eliminado a Julio Pavón y Raúl Godoy por 2/6, 6/1 y 6/4; en tanto que los subcampeones derrotaron por 6/4 y 6/2 a Ariel Brito y Rodolfo Luna.

Los otros campeones
En Cuarta División Masculina, los termenses Mauricio Colantonio y Miguel Troncoso se quedaron con el primer puesto, tras vencer en la final a los forrenses Néstor Leguizamón y Gustavo Sequeira por 6/4 y 6/4. La pareja Colantonio-Troncoso venció en semifinales a Cristian Vera y Miguel Maguna por 6/0, 5/7 y 6/1; mientras que la dupla Leguizamón-Sequeira derrotó por 7/6 y 6/4 a Andrés Coria y Fernando Cisneros.

En Quinta Categoría de Caballeros, Diego Zelaya y Gustavo Abutt festejaron, al derrotar en el partido definitorio a Martín Pereyra y Lucas Salvatierra por 7/6 y 6/1. En semis, los campeones eliminaron por 6/7, 6/0 y 6/0 a Luis Santillán y Alfredo Argañaraz; mientras que los subcampeones vencieron al binomio Acuña-Carabajal por 6/2, 5/7 y 7/5.

Y en Sexta División Masculina, Andrés Mellado y Lucas Ramírez fueron campeones, al superar en el juego decisivo a los termenses Diego Albornoz y Alejo Silva por 1/6, 6/3 y 6/4. El binomio Mellado-Ramírez le ganó en semifinales a Carlos y Hugo Ibáñez por 6/3 y 7/6; en tanto que la pareja Albornoz-Silva eliminó a Javier Cajal y Abdel Saleme por 7/6, 6/7 y 7/6.

El viernes 25 de este mes se desarrollará la tercera fecha del Circuito Santiagueño de Sólo Padel.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso