|

2010-01-08
Natacion | Campeonato República de Menores y Cadetes I

Fares consiguió el subcampeonato en el Nacional


Santiago del Estero comenzó con una medalla plateada en el Campeonato de la República “Abel Justo Badaracco” de Natación para Menores y Cadetes 1, que se lleva a cabo en el natatorio de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, en la provincia de Buenos Aires. En la prueba de los 50 metros libres, la nadadora del Santiago Lawn Tennis Club, María Delia Fares consiguió el subcampeonato nacional al emplear 30 segundos, 92/100.

Hace exactamente un año, María Delia Fares, se coronaba subcampeona argentina en los 200 metros libres en el Ce.N.A.R.D., en Buenos Aires.

La delegación del Santiago Lawn Tennis Club está integrada por cuatro nadadores, María Delia Fares, Diego Soria, Cristian Solaun y Cecilia Brim, quienes as su vez están acompañados por la entrenadora Eugenia Bandrowsky y por la delegada Josefina Fares. Del certamen participan 312 nadadores, siendo estos los mejores exponentes nacionales en estas categorías, y representando a 82 clubes de todo el país.

Fares volvió a hacerse presente en un podio al conseguir en la primera jornada la medalla plateada lo que la deja entre las grandes promesas de la natación argentina. La santiagueña marcó 30 segundos, 92/100 en los 50 metros libres en la categoría menores 2º año, quedando detrás de la sanjuanina Diana Leale que llegó primera con 28 segundos, 56/100. Es para destacar la actuación de la nadadora del Lawn Tennis que hizo podio entre 39 participantes.

Además, Fares también participó en los 200 metros libres donde ingresó a la final consiguiendo el séptimo lugar con un tiempo de 2 minutos, 32 segundos, 02/100; en esa competencia el primer lugar fue para otra sanjuanina, siendo Sofia Santana la ganadora con un tiempo de 2 minutos, 22 segundos, 38/100.

Por último, Diego Soria no pudo ingresar en la final de los 200 metros espaldas al concluir en la 29º posición entre 40 participantes. El santiagueño marcó un tiempo de 1 minuto, 29 segundos, 19/100. El triunfo de la prueba le correspondió al neuquino Agustín Hernández, que consiguió el oro para el Club Alta Barda, que paradójicamente participa en el certamen representado por este solo nadador.

El certamen es organizado y fiscalizado por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA)


Resultado de los santiagueños

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
TORNEO: CAMP REP MENORES Y CADETES I       1ª JORNADA
DESARROLLADO EN: SOC ALEMANA DE VILLA BALLESTER                FECHA: 07/01/10
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
RESULTADOS:                         
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PRUEBA  9 *   50 m.LIBRE     MENOR (2§A¤o)*                 MUJERES*   FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR    2° AÑO
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

 1° : 0'28"56 LEALE DIANA           21841 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 2° : 0'30"92 FARES MARIA DELIA     21828 SLTC     SANTIAGO LAWN TEN 97       
 3° : 0'31"25 CORTI MARTINA         21212 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 4° : 0'31"27 ACHA PILAR            21464 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 5° : 0'31"47 SOSA SOLER SILVIA     22651 APH      ASOCIACION DE PAD 97       
 6° : 0'31"86 GRINFELD KAREM        22499 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 6° : 0'31"86 CASTRO VARA CAROLINA  22294 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 8° : 0'31"92 MAZZAGLIA TORRES GIOVA21959 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 9° : 0'32"17 MONTENEGRO BRENDA     21329 NAC      NATATORIO ARGENTI 97       
 10°: 0'32"24 BRANDLI CLARA         20465 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 11°: 0'32"30 MELERO SABRINA        21330 ENR      ESCUELA DE NATACI 97       
 12°: 0'32"56 CHAHADE ROCIO M.      21471 CNMDP    CLUB NAUTICO MAR  97       
 13°: 0'32"57 HERNANDEZ MICAELA     20493 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 14°: 0'32"65 DELIA MAGALI          20336 ENR      ESCUELA DE NATACI 97       
 15°: 0'32"83 MAYORAL NADIA BELEN   22757 ENH      ESCUELA DE NATACI 97       
 16°: 0'33"10 CARRIZO OLIVIA        21912 CALSJN   CLUB ATL.LIBERTAD 97       
 17°: 0'33"21 SANCHEZ FLORENCIA     20556 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 97       
 18°: 0'33"32 SANCHEZ VICTORIA      22300 CACC     CLUB ATLETICO CEN 97       
 19°: 0'33"43 PEDRAZA ORIANA        22726 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 97       
 20°: 0'33"56 FERRERO EUGENIA       21205 CSSJ     CLUB SANJUSTINO - 97       
 21°: 0'33"69 CARABAJAL MILAGROS    21465 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 22°: 0'33"81 MAYDANA FLORENCIA     21211 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 23°: 0'33"82 MOSCHCOVICH NICOLE DEN21507 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 97       
 24°: 0'33"86 TROVANT ROCIO         22299 CACC     CLUB ATLETICO CEN 97       
 25°: 0'34"02 GELOS MILAGROS        22500 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 26°: 0'34"03 DOMINGUEZ CANDELARIA  22497 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 27°: 0'34"08 MENDOZA MICAELA       21506 CAI      C.A.INDEPENDIENTE 97       
 28°: 0'34"09 MURUA  ROCIO          22498 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 28°: 0'34"09 GIMENEZ LUCIA         21964 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 30°: 0'34"20 LANDI FLORENCIA ROCIO 21521 NATASU   NATASUR           97       
 31°: 0'34"27 DI PIETRO MARTINA     21546 CDSA     CLUB DEPORTIVO SA 97       
 32°: 0'34"30 CHAVEZ ANA            22287 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 33°: 0'34"41 ZAMPARUTTO LUANA      21058 LOAS     LABARRA OLIMPICA  97       
 34°: 0'34"47 MORENO LARES CONSTANZA21966 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 35°: 0'34"65 MAURI ROMINA ALEJANDRA21210 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 36°: 0'34"76 TROUSSEL MAILEN       21549 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 37°: 0'35"28 DEBONA MARTINA        21817 CSSJ     CLUB SANJUSTINO - 97       
RETIRADO      IVARS NAOMI           23147 GON      GUSTAVO ORIOZABAL 97
DESCALIFICADO FIGUEROA EMILCE VICTOR22288 AST    SW4.4

TORNEO: CAMP REP MENORES Y CADETES I       2ª JORNADA
DESARROLLADO EN: SOC ALEMANA DE VILLA BALLESTER                FECHA: 07/01/10
RESULTADOS:                         
PRUEBA 13 *  200 m.LIBRE     MENOR (2§A¤o)*                 MUJERES*   FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR    2° AÑO

 1° : 2'22"38 SANTANA SOFIA         21840 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 2° : 2'23"01 OLMEDO LUCIA          21691 ANC      ACADEMIA DE NATAC 97       
 3° : 2'24"92 GIMENEZ CAMILA        21692 ANC      ACADEMIA DE NATAC 97       
 4° : 2'25"66 GUARDIA EMANUELA      21204 CALSJN   CLUB ATL.LIBERTAD 97       
 5° : 2'29"13 BRUZZESE CORIN        22304 LOAS     LABARRA OLIMPICA  97       
 6° : 2'31"20 IVARS NAOMI           23147 GON      GUSTAVO ORIOZABAL 97       
 7° : 2'32"02 FARES MARIA DELIA     21828 SLTC     SANTIAGO LAWN TEN 97       
 8° : 2'34"17 ACHA PILAR            21464 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 9° : 2'34"47 CHAHADE ROCIO M.      21471 CNMDP    CLUB NAUTICO MAR  97       
 10°: 2'34"58 ARIZA PILAR           21885 CNSA     CLUB NAUTICO SPOR 97       
 11°: 2'36"04 ALFONSO MACARENA      22647 CEFRC    CENTRO DE EDUCACI 97       
 12°: 2'37"35 DELIA MAGALI          20336 ENR      ESCUELA DE NATACI 97       
 13°: 2'38"64 BRANDLI CLARA         20465 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 14°: 2'38"67 DOMINGUEZ CANDELARIA  22497 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 15°: 2'38"86 GELOS MILAGROS        22500 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 16°: 2'39"28 LOZA SOFIA            21782 DDMC     DIRECCION DE DEPO 97       
 17°: 2'39"57 MAZZAGLIA TORRES GIOVA21959 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 18°: 2'42"18 FERRERO EUGENIA       21205 CSSJ     CLUB SANJUSTINO - 97       
 19°: 2'42"67 CARRIZO OLIVIA        21912 CALSJN   CLUB ATL.LIBERTAD 97       
 20°: 2'45"12 HERNANDEZ MICAELA     20493 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 21°: 2'57"27 MURUA  ROCIO          22498 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       

TORNEO: CAMP REP MENORES Y CADETES I       3ª JORNADA
DESARROLLADO EN: SOC ALEMANA DE VILLA BALLESTER                FECHA: 08/01/10
RESULTADOS:                         
PRUEBA 23 *  100 m.ESPALDA   MENOR (2§A¤o)*                 VARONES*   FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR    2° AÑO

 1° : 1'08"56 HERNANDEZ AGUSTIN     21827 CABN     CLUB ALTA BARDA D 97       
 2° : 1'15"35 ETCHART ANDRES        21532 GEVP     GIMNASIA Y ESGRIM 97       
 3° : 1'17"79 GONZALEZ JULIAN       22290 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 4° : 1'18"41 MORTL AUGUSTO         21505 CRAZUL   CLUB DE REMO DE A 97       
 5° : 1'18"48 FARIAS JUAN PEDRO     21463 ADA      ASOCIACION DEPORT 97       
 6° : 1'19"15 ALTAMIRA LUCAS        21779 ANC      ACADEMIA DE NATAC 97       
 7° : 1'19"68 BELTRAMI TORRES NICOLA21531 GEVP     GIMNASIA Y ESGRIM 97       
 8° : 1'20"77 MARCHINI MAURO        21466 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 9° : 1'21"29 NICORA LAUTARO        21467 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 10°: 1'22"07 SCARPELLO TOMAS       21832 CAAB     CLUB ATLETICO ALL 97       
 11°: 1'22"13 LASTRA AGUSTIN        23071 ADA      ASOCIACION DEPORT 97       
 12°: 1'23"00 DE ARACAMA VICCINO G. 21162 CMR      CLUB MENDOZA DE R 97       
 13°: 1'23"47 FONTRONS JUAN         22652 CNSA     CLUB NAUTICO SPOR 97       
 14°: 1'23"67 PUIG AGUSTIN          20782 NSAGVB   NATACION SOCIEDAD 97       
 15°: 1'23"98 CORREA LUCAS          23008 CEFRC    CENTRO DE EDUCACI 97       
 16°: 1'24"06 ALFONSO FELIPE        21864 GER      CLUB DE GIMNASIA  97       
 17°: 1'24"39 GIRARDINI LAUTARO     21213 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 17°: 1'24"39 CACCAVIELLO KEVIN     21969 CAMDP    CLUB ATLANTIS MAR 97       
 19°: 1'24"93 GONZALEZ SANTIAGO DANI21822 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 97       
 20°: 1'25"69 SAMBRANA JUAN IGNACIO 21823 GESF     CLUB GIMNASIA Y E 97       
 21°: 1'25"87 SILVA THOMAS JOAQUIN  22452 NATASU   NATASUR           97       
 22°: 1'26"12 CIARNIELLO JUSTO      22306 LOAS     LABARRA OLIMPICA  97       
 23°: 1'26"17 QUAGLINI GINO         21831 CAAB     CLUB ATLETICO ALL 97       
 24°: 1'26"60 PETRACO LUCAS         21819 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 25°: 1'26"93 CESARI JEREMIAS       21206 CSSJ     CLUB SANJUSTINO - 97       
 26°: 1'28"09 LACAVA LORENZO        21838 CRU      CLUB REGATAS URUG 97       
 27°: 1'28"39 AMARILLA MARTIN       22761 NATASU   NATASUR           97       
 28°: 1'28"91 PUGLIESE LEONARDO     22918 QE       QUINTO ESTILO     97       
 29°: 1'29"19 SORIA DIEGO           21954 SLTC     SANTIAGO LAWN TEN 97       
 30°: 1'29"43 MELCHOR MARTIN        21830 CAAB     CLUB ATLETICO ALL 97       
 31°: 1'30"29 MEYER MIGUEL          21967 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 32°: 1'30"44 DIGDANIAN MANUEL      21965 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 33°: 1'31"03 PIERONI FRANCO        21818 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 34°: 1'31"70 DUARTE MARCOS LAUTARO 20455 CSF      CLUB SAN FERNANDO 97       
 35°: 1'32"58 BENITEZ LEONEL GASTON 21622 CAE      CLUB ATLETICO EST 97       
 36°: 1'34"03 SAGUES JUAN IGNACIO   21809 SAG      SOCIEDAD ALEMANA  97       
 37°: 1'34"72 FERNANDEZ GASTON ARIEL21161 CMR      CLUB MENDOZA DE R 97       
NO PRESENTADO QUARENTA GIANFRANCO   21439 CRB      CLUB DE REGATAS B 97
DESCALIFICADO BARA¥O RENATO         21839 CRU    SW 6.4
DESCALIFICADO GALLINGER NELSON      23151 CAAB   SW 6.2

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso