|

2010-01-10
Natacion | Consiguió la medalla de oro en el Campeonato de la República

Fares campeona argentina en 100 metros espalda


María Delia Fares le dio la única medalla dorada a nuestra provincia en la última jornada del Campeonato de la República “Abel Justo Badaracco” de Natación para Menores y Cadetes 1, que se llevó a cabo en el natatorio de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, en la provincia de Buenos Aires. La nadadora del Santiago Lawn Tennis Club, logró el primer lugar en los 100 metros espalda, con un tiempo de 1 minutos, 16 segundos, 32/100.

La santiagueña no defraudó en el certamen nacional y sumó una medalla dorada y una plateada

Tres días de competencia y dos medallas en su haber. La santiagueña, María Delia Fares, volvió a ratificar su gran presente en el torneo Nacional de Verano que se está disputando en la pileta olímpica de la Sociedad Alemana de Villa Ballester. En la séptima jornada, Delia se mostró muy segura para hacerse dueña de todos los aplausos en el natatorio de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester.

La joven que el pasado 29 de diciembre recibió el premio al destacado en natación 2009 por parte del Círculo de Periodistas Deportivos, no dejó dudas que es uno de las mejores menores del país en carreras que requieren explosión y no habrá que perderla de vista.  Fares logró dejar en el camino a chicas con un gran presente y futuro para subir a lo mas alto del podio.

El viernes, cosechó la medalla plateada en los 50 metros libres y en la jornada de hoy aumentó la apuesta para adjudicarse la prueba 60, correspondiente a la final de 100 metros espalda de la categoría menores de segundo año, prueba que completó en 1 minutos, 16 segundos, 32/100. La competencia contó con 27 concursantes y el triunfo viajó a Santiago del Estero.


TORNEO: CAMP REP MENORES Y CADETES I       7ª JORNADA
DESARROLLADO EN: SOC ALEMANA DE VILLA BALLESTER                FECHA: 10/01/10
RESULTADOS:                         
PRUEBA 60 *  100 m.ESPALDA   MENOR (2§A¤o)*                 MUJERES*   FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR    2° AÑO

 1° : 1'16"32 FARES MARIA DELIA     21828 SLTC     SANTIAGO LAWN TEN 97       
 2° : 1'16"49 CORTI MARTINA         21212 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 3° : 1'17"97 MONTENEGRO BRENDA     21329 NAC      NATATORIO ARGENTI 97       
 4° : 1'18"12 LEALE DIANA           21841 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 5° : 1'18"73 BRANDLI CLARA         20465 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 6° : 1'19"22 SANCHEZ FLORENCIA     20556 CAITUZ   CLUB ATLETICO ITU 97       
 7° : 1'19"69 SOSA SOLER SILVIA     22651 APH      ASOCIACION DE PAD 97       
 8° : 1'20"71 GIMENEZ LUCIA         21964 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 9° : 1'21"73 CHAHADE ROCIO M.      21471 CNMDP    CLUB NAUTICO MAR  97       
 10°: 1'22"40 PAZ MARIA DEL PILAR   20460 NSAGVB   NATACION SOCIEDAD 97       
 11°: 1'22"72 LOPASSO AILIN         21812 CSVB     CLUB SPORTIVO VIL 97       
 12°: 1'22"77 POCCHETTINO MARIA PAUL21155 CMR      CLUB MENDOZA DE R 97       
 13°: 1'23"35 CIARNIELLO DELFINA    22302 LOAS     LABARRA OLIMPICA  97       
 14°: 1'23"83 CASTRO VARA CAROLINA  22294 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 15°: 1'23"84 CARABAJAL MILAGROS    21465 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 16°: 1'24"50 REEB CAMILA           21990 CCRN     CLUB CIPOLLETTI - 97       
 17°: 1'25"69 MELERO SABRINA        21330 ENR      ESCUELA DE NATACI 97       
 18°: 1'25"86 MORENO LARES CONSTANZA21966 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 19°: 1'26"35 ROLERI SOFIA          22312 CACC     CLUB ATLETICO CEN 97       
 20°: 1'26"85 GUTIERREZ MICAELA     22641 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 21°: 1'27"58 FIGUEROA EMILCE VICTOR22288 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 22°: 1'27"87 DI PASCUA GINA        20454 CSF      CLUB SAN FERNANDO 97       
 23°: 1'28"36 WAIMBERG NAIARA SHARON21510 CAVS     CLUB ATLETICO VEL 97       
 24°: 1'28"42 MAZZAGLIA TORRES GIOVA21959 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 25°: 1'28"81 FERRERO EUGENIA       21205 CSSJ     CLUB SANJUSTINO - 97       
 26°: 1'31"00 GOMEZ DE LA CANAL F.  21525 AAAJ     ASOCIACION ATLETI 97       
 27°: 1'32"47 CHAVEZ ANA            22287 AST      ASOCIACION SANJUA 97       

TORNEO: CAMP REP MENORES Y CADETES I       6ª JORNADA
DESARROLLADO EN: SOC ALEMANA DE VILLA BALLESTER                FECHA: 09/01/10
RESULTADOS:                         
PRUEBA 50 *  100 m.LIBRE     MENOR (2§A¤o)*                 MUJERES*   FINALES
CLASIFICACION CATEGORIA : MENOR    2° AÑO

 1° : 1'03"42 LEALE DIANA           21841 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 2° : 1'05"91 GUARDIA EMANUELA      21204 CALSJN   CLUB ATL.LIBERTAD 97       
 3° : 1'07"74 BRUZZESE CORIN        22304 LOAS     LABARRA OLIMPICA  97       
 4° : 1'07"91 CORTI MARTINA         21212 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 5° : 1'08"30 FARES MARIA DELIA     21828 SLTC     SANTIAGO LAWN TEN 97       
 6° : 1'08"50 ACHA PILAR            21464 CELP     CLUB ATLETICO EST 97       
 7° : 1'09"82 POCCHETTINO MARIA PAUL21155 CMR      CLUB MENDOZA DE R 97       
 8° : 1'09"87 MAZZAGLIA TORRES GIOVA21959 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 9° : 1'10"10 MELERO SABRINA        21330 ENR      ESCUELA DE NATACI 97       
 10°: 1'10"59 BRANDLI CLARA         20465 CRB      CLUB DE REGATAS B 97       
 11°: 1'10"69 DELIA MAGALI          20336 ENR      ESCUELA DE NATACI 97       
 12°: 1'10"78 CASTRO VARA CAROLINA  22294 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 13°: 1'10"98 MAYDANA FLORENCIA     21211 CAUSF    CLUB ATLETICO UNI 97       
 13°: 1'10"98 GIMENEZ LUCIA         21964 GTS      GIMNASIA Y TIRO - 97       
 15°: 1'11"04 CHAHADE ROCIO M.      21471 CNMDP    CLUB NAUTICO MAR  97       
 16°: 1'11"20 SOSA SOLER SILVIA     22651 APH      ASOCIACION DE PAD 97       
 17°: 1'11"21 FIGUEROA EMILCE VICTOR22288 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 17°: 1'11"21 MONTENEGRO BRENDA     21329 NAC      NATATORIO ARGENTI 97       
 19°: 1'12"10 IVARS NAOMI           23147 GON      GUSTAVO ORIOZABAL 97       
 20°: 1'12"50 CAMIOLO ROSANA        21582 QE       QUINTO ESTILO     97       
 21°: 1'12"81 ARIZA PILAR           21885 CNSA     CLUB NAUTICO SPOR 97       
 22°: 1'12"99 GELOS MILAGROS        22500 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 23°: 1'13"10 GRINFELD KAREM        22499 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 24°: 1'13"59 CARRIZO OLIVIA        21912 CALSJN   CLUB ATL.LIBERTAD 97       
 25°: 1'13"64 CHAVEZ ANA            22287 AST      ASOCIACION SANJUA 97       
 26°: 1'14"10 LOZA SOFIA            21782 DDMC     DIRECCION DE DEPO 97       
 27°: 1'14"19 DOMINGUEZ CANDELARIA  22497 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 28°: 1'15"02 MURUA  ROCIO          22498 CUC      CLUB UNIVERSITARI 97       
 29°: 1'15"40 FERRERO EUGENIA       21205 CSSJ     CLUB SANJUSTINO - 97       

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso