|

2010-03-16
Natacion | XVI Edición del Gran Cruce del Frontal

Los "Frutos" se vieron en el agua


Gonzalo Frutos de Córdoba consiguió quedarse con la XVI Edición del Gran Cruce del Frontal que se desarrolló este fin de semana en la ciudad de Las termas de Río Hondo. El vencedor necesitó de 50 minutos, 23 segundos para completar los 4000 metros de competencia, relegando al segundo lugar al tucumano Gastón Bergero que lo siguió de cerca consiguiendo 50 minutos, 29 segundos. El podio los completaron el jujeño Luis Moya y los tucumanos Adrián Aron y Drian Koss.

Gonzalo Frutos (Córdoba) y Gastón Bergero (Tucumán) mostraron un gran nivel y estuvieron siempre cabeza a cabeza en las aguas del Lago

La decimosexta edición del Cruce del Frontal tuvo un buen marco de competidores, totalizando 114 en las diferentes categorías para darle un toque especial. El clima, la gente, la organización, la custodia en el agua, los premios y la buena onda del ambiente estuvieron presentes desde el día sábado cuando empezaron a llegar a la ciudad termal algunos de los que serían los protagonistas de un espectáculo que se sumaron a los locales para abrir el telón de aguas abiertas en este 2010.

La competencia arrancó a las 16, con la largada de los 750 metros, donde Karen Alderete (la mas chiquita del evento) con 8 años hizo emocionar a sus papis y al público presente al igual que cada uno de los participantes ( la mayoría no llegaban al metro de estatura) y no sobrepasaban los 13 años.

Al término de la prueba de los mas chicos, se largó la de 1.500, con un nutrido grupo de nadadores en todas las categorías donde la modalidad al igual que para todas las distancia cortas fue de no tomar tiempo, simplemente para que éstas sean participativas y clasificadas por orden de llegada.

Como fase final de la jornada se procedió a la largada de los 250 metros con infantiles de 9 años para abajo.

El domingo llegó lo fuerte
Todo comenzó desde la mañana temprano con el armado del parque cerrado, escenario, y demás quehaceres para dejar todo preparado para la XVI Edición del Gran Cruce del Frontal. La masiva presencia en la mesa de inscripción de atletas que hacían fila para terminar el acostumbrado protocolo de los datos, prometía deleitar a los aficionados que estaban apostados a lo largo del terraplén usándolo como escenario oficial, y nadie mejor que ellos para servir de jueces y críticos (constructivos) por supuesto para estos eventos de nivel interprovincial que no suelen ser muy fomentados por nuestros funcionarios lamentablemente (según palabras del organizador y volcadas al Gran Cruce como aporte).

Después de una charla técnica que se realizó a las 16, se procedió al traslado de los nadadores al extremo Sur del murallón en un súper camión donde a los mismos se les brindaba hasta copetines o café a lo largo del recorrido según comentarios de algunos.

La largada fue a las 16:30, dándole un colorido increible al Lago de la ciudad de Las Termas de Río Hondo; y posterior a la competencia llegó la entrega de premios.


Clasificación General
1º) Gonzalo Frutos, 50 minutos, 23 segundos (Córdoba)
2º) Gastón Bergero, 50 minutos, 29 segundos (Tucumán)
3º) Luis Moya, 53 minutos, 09 segundos (Jujuy)
4º) Adrián Aron, 56 minutos, 23 segundos (Tucumán)
5º) Drian Koss, 58 minutos, 23 segundos (Tucumán)
6º) Gabriel Britos, 1 hora, 00 minutos, 34 segundos
7º) Luis Torrego, 1 hora, 03 minutos, 13 segundos
8º) Pablo Sidenius, 1 hora, 05 minutos, 20 segundos
9º) Julieta Gutierrez, 1 hora, 06  minutos, 30 segundos
10º) Natalia Gutierrez 1  hora, 06  minutos, 38 segundos
11º) Oscar Granda, 1 hora, 08  minutos, 50  segundos
12º) Gustavo Torres 1  hora, 09  minutos, 06  segundos
13º) Diego Gutierrez 1  hora, 11  minutos, 00  segundos
14º) Sonia Díaz 1  hora, 11  minutos, 35  segundos
15º) Josefina Bandrowski  1  hora, 11  minutos, 51 segundos
16º) Cristian Rubén 1  hora, 12  minutos, 00 segundos
17º) Julieta Polini, 1 hora, 12  minutos, 11  segundos
18º) Andrea Godoy 1  hora, 12  minutos, 14  segundos
19º) Ricardo Magnien 1  hora, 12  minutos, 43  segundos
20º) Rodrigo Rivas Valle 1  hora, 12  minutos, 55  segundos
21º) María Celeste Oliva 1  hora, 15  minutos, 56 segundos
22º) Maximiliano Guantay 1  hora, 16  minutos, 29 segundos
23º) Marcelo Padilla 1  hora, 16  minutos, 38 segundos
24º) Gaspar Napadensky 1  hora, 16  minutos, 51 segundos
25º) Andres Kapo Coria 1  hora, 17  minutos, 51 segundos
26º) Ricardo Molina 1  hora, 17  minutos, 56 segundos
27º) Ider  Amenabar  1  hora, 18  minutos, 14 segundos
28º) Lucas Palvecino 1  hora, 18  minutos, 31 segundos
29º) Juan José Suárez 1  hora, 18  minutos, 40 segundos
30º) Ernesto Labra, 1 hora, 21  minutos, 04 segundos
31º) Ezequiel Nader Jozami  1  hora, 22  minutos, 18 segundos
32º) Martín Sosa 1  hora, 23  minutos, 10 segundos
33º) Patricia Freijo 1  hora, 23  minutos, 41 segundos
34º) Raúl Rufino 1  hora, 24  minutos, 00 segundos
35º) Pablo Domínguez 1  hora, 24  minutos, 52 segundos
36º) Nadia Galván 1  hora, 25  minutos, 24 segundos
37º) Gabriela  Areal 1  hora, 27  minutos, 10 segundos
38º) Facundo Ruiz 1  hora, 28  minutos, 29 segundos
39º) Rosimiro Fernández 1  hora, 28  minutos, 48 segundos
40º) Álvaro Martínez 1  hora, 28  minutos, 56 segundos
41º) David Leguizamón 1  hora, 30  minutos, 43 segundos
42º) Priscila Álvarez 1  hora, 31 minutos, 35 segundos
43º) Ariel Rodríguez 1  hora, 31  minutos, 43 segundos
44º) Jorge Geranio 1  hora, 32  minutos, 34 segundos
45º) Judith Bravo  1  hora, 33  minutos, 22 segundos
46º) Daniel Gallardo 1  hora, 34  minutos, 04 segundos
47º) Mario Banegas 1  hora, 34  minutos, 47 segundos
48º) Federico Ruiz Galván 1  hora, 36  minutos, 12 segundos
49º) Leguizamón Gastón  1  hora, 36  minutos, 57 segundos
50º) Yanina Argibay 1  hora, 37  minutos, 14 segundos
51º) Constanza Vélez 1  hora, 39  minutos, 03 segundos
52º) Mariano Pereyra 1  hora, 39  minutos, 55 segundos
53º) Julio Alderete 1  hora, 41  minutos, 50 segundos
54º) Hugo Chirino 1  hora, 42  minutos, 00 segundos
55º) Valeria Sánchez 1  hora, 42  minutos, 25 segundos
56º) Leonardo García 1  hora, 42  minutos, 33 segundos
57º) José  Corbalan 1  hora, 44  minutos, 10 segundos
58º) Maximiliano Akiki 1  hora, 44  minutos, 46 segundos
59º) Leszka Dolinski 1  hora, 46  minutos, 12 segundos
60º) Susana Viruel 1  hora, 47  minutos, 26 segundos
61º) Jorge Croigverg 1  hora, 47  minutos, 28 segundos
62º) Carlos Godoy 1  hora, 49  minutos, 11 segundos
63º) Flavia Corvalan 1  hora, 51  minutos, 25 segundos
64º) Gustavo Ovejero  1  hora, 55  minutos, 35 segundos
65º) Nahuel  Aragón 1  hora, 51  minutos, 50 segundos
66º) Gustavo Montenegro  1  hora, 53  minutos, 05 segundos
67º) Ángel Montenegro 1  hora, 54  minutos, 32 segundos
68º) Carlos Scrimini 1  hora, 57  minutos, 05 segundos
69º) Ramón Décima, 2  horas, 03  minutos, 15 segundos
70º) Luz Divina Kristop, 2  horas, 11  minutos, 05 segundos
71º) Darío Mayunkalde , 2  horas, 28  minutos, 35  segundos.


Resultados por Categorías y Distancias

4 Km (Varones)
Infantiles
1º) Ruíz Galvan Federico (Las Termas de Río Hondo)

Menores
1º) Palavecino Lucas (Las Termas de Río Hondo)
2º) Aragón Nahuel (Las Termas de Río Hondo)

Juveniles
1º) Bergero Gastón (Tucumán)
2º) Moya Luis (Jujuy)
3º) Dominguez Pablo (Las Termas de Río Hondo)
4º) Ruiz Facundo (Las Termas de Río Hondo)
5º) Gallardo Daniel (Las Termas de Río Hondo)
6º) Crigverg Jorge (Las Termas de Río Hondo)

Juniors
1º) Frutos Gonzalo (Córdoba)
2º) Amenabar Ider (Tucumán)
3º) Leguizamón Gastón (Las Termas de Río Hondo)

Pre Master
1º) Gauntay Maximiliano (Cafayate Salta)
2º) Napadesnki Gaspar ( Tucumán)
3º) Suaréz Juan José (Las Termas de Río Hondo)
4º) Sosa Martín (Las Termas de Río Hondo)
5º) Leguizamon David (Las Termas de Río Hondo)

Master A
1º) Torrego Luis (Santiago del Estero)
2º) Gutierrez Diego (Las Termas de Río Hondo)
3º) Ruben Cristian (Santiago del Estero)
4º) Nader Josami Ezequiel (L Banda)
5º) Banegas Mario Alberto (Tucumán)
6º) Akiki Maximiliano (Santiago del Estero)
7º) Ovejero Gustavo (Santiago del Estero)

Master B
1º) Koss Adrián (Tucumán)
2º) Sidenius Pablo (Tucumán)
3º) Torres Gustavo (Tucumán)
4º) Fernández Rosimiro (Santiago del Estero)
5º) Martínez Álvarez Diego (Tucumán)
6º) Pereyra Mariano (La Plata)

Master C
1º) Rufino Raúl (Tucumán)
2º) Rodriguez Ariel (Tucumán)
3º) Geranio Jorge (Córdoba)
4º) Alderete Julio (Las Termas de Río Hondo)
5º) Chirino Hugo Eduardo (Tucumán)
6º) Garcia Leonardo (Santiago del Estero)
7º) Decima Ramón (Santiago del Estero)
8º) Mayuncalde Darío (Santiago del Estero)

Master D
1º) Aron Adrián (Tucumán)
2º) Granda Oscar (Santiago del Estero)
3º) Rivas Valle Rodrigo (Santiago del Estero)
4º) Padilla Marcelo (Salta)
5º) Llabra Ernesto (Santiago del Estero)

Master E
1º) Andres Coria (Las Termas de Río Hondo)
2º) Godoy Carlos (Santiago del Estero)
3º) Montenegro Angel (Santiago del Estero)

Master F
1º) Brito Gabriel (Córdoba)
2º) Magnien Ricardo (Santiago del Estero)
3º) Molina Ricardo (Tucumán)
4º) Corbalan José (Tucumán)

Master H
1º) Scrimini Carlos (Santiago del Estero)

4 Km (Damas)
Menores
1º) Kristop Luz Divina (Las Termas de Río Hondo)

Cadetes
1º) Gutiérrez Julieta (Santiago del Estero)

Juvenil
1º) Gutiérrez Natalia (Santiago del Estero)
2º) Díaz Sonia (Santiago del Estero)
3º) Godoy Andrea (Santiago del Estero)

Pre Master
1º) Oliva Maria Celeste (Tucumán)
2º) Galvan Nadia (Las Termas de Río Hondo)

Master A
1º) Priscila Alvarez (Tucumán)
2º) Argibay Yanina (Santiago del Estero)
3º) Sanchez Valeria (Santiago del Estero)
4º) Viruel Susna Tucumán)

Master B
1º) Paolini Julieta (Tucumán)
2º) Freijo Patricia (Tucumán)
3º) Bravo Judith (Tucumán)
4º) Velez Constanza (Tucumán)
5º) Corbalan Flavia (Tucumán)

Master C
1º) Bandrowsky Josefina (Santiago del Estero)

Master D
1º) Areal Gabriela

Master H
1°) Dolinsky Leszka


1500 Mts
Menores Varones
1º) Montenegro Aro Gustvo (Santiago del Estero)
2º) Sosa Franco (Tucumán)
3º) Pinto Angel (Santiago del Estero)

Menores Damas
1º) Mayuncalde Trinidad (Santiago del Estero)
2º) Manlla Belén (Las Termas de Río Hondo)

Cadetes Varones
1º) Machado Mauricio (Las Termas de Río Hondo)
2º) Demelo Ayrton (Las Termas de Río Hondo)
3º) Cano Pablo (Las Termas de Río Hondo)
4º) Sosa Gabriel (Las Termas de Río Hondo)

Cadete Damas
1º) Santillan Gudlupe (Las Termas de Río Hondo)
2º) Sanchez Melisa (Las Termas de Río Hondo)

Juvenil Varones
1º) Bergero Gastón (Tucumán)

Pre-Master Varones
1º) Canepa Carlos (Tucumán)
2º) Muedra Esteban (Tucumán)
3º) Barrionuevo José Manuel (Tucumán)

Master Damas A
1º) Castillo Jimena (Tucumán)

Master Varones B
1º) Sidenius Pablo (Tucumán)
2º) Martinez Alvarez Diego (Tucumán)

Master Varones C
1º) Chirino Hugo (Tucumán)

Master Damas C
1º) Font Adriana (Tucumán)

Master Varones F
1º) Segura Osvaldo (Tucumán)

Master Varones H
1º) Gusmán Jorge (V. María Córdoba)


750 Mts
Pre-Infntiles A Men de 9 años
1º) Alderete Karen (Las Termas de Río Hondo)

Pre-Infantil B 9 años
1º) Montenegro Aro Fernando (Santiago del Estero)
2°) Chavez Nahuel (Las Termas de Río Hondo)

Infantiles Varones de 10 a 11 años
1º) Sez Emanuel (Las Termas de Río Hondo)
2º) Salvatierra Gastón (Las Termas de Río Hondo)
3º) Manlla Humberto (Las Termas de Río Hondo)
4º) Ortiz Imanol (Las Termas de Río Hondo)

Infantiles Damas de 10 a 11 años
1º) Montenegro Aro Alejandra (Santiago del Estero)
2º) Alderete Brisa (Las Termas de Río Hondo)
3º) Layus Ruiz Yamila (Las Termas de Río Hondo)
4º) Suarez Lucia (Las Termas de Río Hondo)

Menores Varones de 12 a 13 años
1º) Salvatierra Ulises (Las Termas de Río Hondo)
2º) Sez Gabrial (Las Termas de Río Hondo)
3º) Anastasio Daniel (Las Termas de Río Hondo)

Menores Damas de 12 a 13 años
1º) Veron Camila (Las Termas de Río Hondo)


250 mts
Menores de 9 años
1º) Alderete Karen (Las Termas de Río Hondo)

9 años
1º) Sosa Carolina (Las Termas de Río Hondo)
2º) Montenegro Gabriel (Santiago del Estero)
3º) Salvatierra Milena (Las Termas de Río Hondo)


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso