Los links del Santiago del Estero Golf Club recibieron a cientos de golfistas que le dieron un marco increíble al medal play a 54 hoyos, comenzando el certamen desde muy temprano el día viernes y finalizando el domingo entrada la tarde. Manuel Santillán, fue el gran ganador al quedarse con los parciales los tres días de competencia, en la categoría Scratch (sin handicap), empleando 229 golpes, superando por uno al representante local, Luciano Gelidque empleó 230.
Por su parte, Raúl Lorenzo (h), con 218 golpes lideró la categoría 0-9 de handicap, relegando al tucumano Marcelo Fernández Fortino que terminó segundo con 221 golpes.
En 10-16 de handicap la victoria le correspondió al representante de Las Termas de Río Hondo, Fernando Casadei, con 219, en tanto Federico Herrera fue segundo con 221.
Fabián Enrico se quedó con el puesto de vanguardia en 17-24, luego de emplear 217 goles y relegar al segundo lugar a Renato Montenegro (h), que empleó 218.
En 25-36 con 223 golpes, la victoria le valió a Martín Herrera, mientras que Federico Ferreiro fue segundo con 227.
En la categoría Damas, el triunfo quedó en manos de la santiagueña Soledad Román, con 270 golpes. Es para destacar la actuación de esta jugadora que hace un año que comenzó a jugar y en este 2010 volvió a participar quedándose con la categoría principal del Torneo para Aficionados. En esta categoría el segundo lugar quedó para la jujeña Ariadna Fernández Cuesta, con 271 golpes.
En la correspondiente a 0-20 de handicap, el primer lugar estuvo dominado por las representante jujeña, Candela Ferreira, con 235 golpes, relegando a la santiagueña, Valentina Curet, a la segunda posición con 241.
Por último, Mora Sol Gutiérrez, también de Jujuy quedó primera con 223 golpes, mientras que la santiagueña, Viviana Gerez, fue segunda con 250 golpes.
Mas tarde las fotos....
Posiciones Finales (54 hoyos)
Scratch (sin handicap): 1º) Manuel Santillán (Salta Polo Club), 229 golpes; 2º) Luciano Gelid, 230; 3º) Raúl Lorenzo (h), 230 golpes.
Caballeros 0-9: 1º) Raúl Lorenzo (h), 218 golpes; 2º) Marcelo Fernández Fortino (Siambón, Tucumán) 221.
Categoría 10-16: 1º) Fernando Casadei (Las Termas de Río Hondo), 219; 2º) Federico Herrera 221 golpes.
Categoría 17-24: 1º) Fabián Enrico, 217 golpes; 2º) Renato Montenegro (h), 218 golpes.
Categoría 25-36: 1º) Martín Herrera, 223 golpes; 2º) Federico Ferreiro, 227 golpes.
Damas Scratch: 1º) Soledad Román (Santiago), 270 golpes; 2º) Ariadna Fernández Cuesta (Jujuy), 271 golpes.
0-20: 1º) Candela Ferreira (Jujuy), 235 golpes; 2º) Valentina Curet (Santiago) 241.
21-36: 1º) Mora Sol Gutiérrez (Jujuy), 223 golpes; 2º) Viviana Gerez (Santiago), 250 golpes.
Posiciones 2º Dia (36 hoyos)
Scratch (sin handicap): 1º) Manuel Santillán (Salta Polo Club), 149 golpes; 2º) Raúl Lorenzo (h), 151 golpes.
Caballeros 0-9: 1º) Raúl Lorenzo (h), 143 golpes; 2º) Luciano Gelid, 147 golpes
Categoría 10-16: 1º) Federico Herrera 147 golpes; 2º) Fernando Román, 149 golpes.
Categoría 17-24: 1º) Renato Montenegro (h), 142 golpes; 2º) Fabián Enrico, 154 golpes.
Categoría 25-36: 1º) Federico Ferreiro, 150 golpes; 2º) Martín Herrera, por desempate automático.
Damas 0-20: 1º) Ariadna Fernández Cuesta, 154 golpes; 2º) Candela Ferreira, 160. Ambas de Jujuy
Damas 21-36: 1º) Mora Sol Gutiérrez (Jujuy), 150 golpes; 2º) Delia de Álvarez, 161 golpes.
Posiciones 1º Dia (18 hoyos)
Scratch (sin handicap): 1º) Manuel Santillán, 75 golpes; 2º) Franco Medina, 77 golpes; 3º) Santiago Passone, 78 golpes
Caballeros 0-9: 1º) Santiago Passone, 70 golpes; 2º) José Galván, 73; 3º) Pedro Gelid, 73 por desempate
Categoría 10-16: 1º) Solano Palermo (Jujuy) 73; 2º) Federico Herrera, por desempate automático.
Categoría 17-24: 1º) Renato Montenegro (h), 69; 2º) Omar Boaglio, 74
Categoría 25-36: 1º) Martín Herrera, 70; 2º) Federico Ferreiro, 76
Damas 0-20: 1º) Candela Ferreira, 75; 2º) Ariadna Fernández Cuesta, 76. Ambas de Jujuy
Damas 21-36: 1º) Mora Sol Gutiérrez (Jujuy), 76; 2º) Delia de Álvarez, 83.