|

2012-07-24
Cestoball | Santiago del Estero fue tercero en el Campeonato Argentino

Triplete de Bronce en Salta


Los seleccionados santiagueños lograron la triple medalla de bronce al finalizar terceros en las categorías Mayores, Cadetes y Menores, en el Campeonato Argentino de Cestoball, desarrollado en la bonita ciudad de Salta, del 16 al 20 de julio. En los primeros puestos de las tres categorías se repitió el podio ya que Capital Federal fue el gran campeón, seguido por un viejo conocido como es el seleccionado de La Pampa y por los combinados de Santiago del Estero que alcanzaron un meritorio tercer lugar.

Los tres seleccionados santiagueños trajeron la Copa de Bronce de Salta "La Linda"

Las posiciones finales en cada uno de los certámenes dejó a la luz los niveles de las selecciones provinciales, repitiendo en las tres divisionales los puestos finales. Capital Federal, La Pampa, Santiago del Estero, Corrientes y Salta, mientras que en Mayores se colaron Tucumán en el quinto y Misiones en el Séptimo lugar si haber presentado equipos en las otras categorías.

Por el 58º Campeonato Argentino de Mayores sorprendió ver a las santiagueñas con un plantel que estuvo integrado en su mayoría por jugadoras de Judiciales (y Paula Ibañez jugadora de Mitre), sin contar con ninguna chica de Quimsa, algo que sorprendió a simple vista, ya que son los dos equipos que vienen intercalándose los títulos en los últimos años y cuentan una luz de diferencia sobre el resto.

En el inicio las santiagueñas tuvieron un arranque demoledor ante las locales quedándose con el triunfo por 149/38; pero luego sucumbieron ante Capital Federal, 68/116. En la tercera fecha volvieron a sonreír ante las tucumanas, 137/74; en la cuarta le ganó a Misiones, 164/50; cayendo en la quinta ante La Pampa, 92/118. Tras quedar libre en la sexta jornada, en la séptima volvió a tener un tropiezo cayendo ante Corrientes, 102/88.

En la sexta La Pampa sorprendió a Capital, por 90/88 quedándose con el primer lugar con 12 unidades, seguidas por las capitalinas con 11, mientras que Corrientes fue tercero en el grupo con 10 y las santiagueñas cuartas con 9; luego completaron la tabla calificatoria Tucumán, Salta y Misiones con 8, 7 t 6 puntos respectivamente.

Con las posiciones finales quedaron definidos los cruces de semifinales, enfrentando a las santiagueñas con la Pmapa (fue triunfo de estas últimas por 105/75) y Capital Federal con Corrientes (victoria de las capitalinas, 122/88)

En la Final el desquite fue de Capital que derrotó  La Pmapa, 110/80; mientras que por la medalla de Bronce, Santiago del Estero también se tomó revancha de Corriente ganando el juego, 96/88. Las posiciones se completaron con Tucumán (quinto); Salta (sexto); y Misiones (Séptimo).

En las divisiones menores  la forma de disputa fue todos contra todos (ida y vuelta) por puntos. En Cadetes, Santiago del Estero sumó cuatro triunfos e igual cantidad de derrotas, venciendo a Corrientes (98/62 - 122/40) y Salta (116/10 - 110/40); mientras que cayó ante Capital Federal (124/52 - 80/54) y La Pampa (82/39 - 69/54).

En Infantiles ganó cinco partidos y perdió tres encuentros, destacándose el triunfo ante La Pampa en la segunda fecha, por 70/68. Las santiagueñas además vencieron a Corrientes (86/52 - 108/72) y Salta (156/4 - 140/22); en tanto perdieron uno ante La Pampa (96/52) y dos con Capital Federal (80/36 - 80/42).

En las categorías menores también se repitieron los puestos dejando a Capital federal como campeón, seguido por La Pampa, tercer fue Santiago del Estero, mientras que Corrientes y Salta fueron cuarto y quinto respectivamente.

Los equipos santiagueños estuvieron conformados por
Categoría Mayores:

Lujan Barrionuevo (Judiciales); Andrea Morales (Judiciales); María Lescano (Judiciales); Alejandra Fiad (Judiciales); Gabriela Fiad (Judiciales); Patricia Galván (Judiciales); Julieta Galván (Judiciales);
Lucrecia Herrera (Judiciales); Melisa González (Judiciales); Valentina Díaz Atia (Judiciales); Ximena Ledesma (Judiciales); Paula Ibañez (Mitre).
D.T: Teresita Diaz y Delegada: Nancy Juárez

Categoría Cadetes:
Cecilia Ovejero (Judiciales); Yesica Díaz (Judiciales); Sephany Copetti (Judiciales); Laura Leal (Judiciales); Natalia Castaño (Judiciales); Sofía Sayago (Judiciales); Agustina Almeyda (Quimsa);
Agustina Jugo (Quimsa); Dalma Luna (Quimsa); Belén González (Quimsa); Milagros Gómez (Quimsa); Macarena Herrera (Quimsa).
D.T: Mercedes Garnica y Delegada: Silvia Castaño

Categoría Infantiles:
Priscila Argañaraz (Mitre); Rita Cejas (Mitre); Victoria Alagastin Coronel (Quimsa); Victoria Giaileola (Judiciales); Irina Cejas (Mitre); Marinella Padilla (Central Córdoba); Valentina Gramajo (Central Córdoba); Irina Silva (Villa Hortencia); Paula Cañete (Villa Hortencia); Guadalupe Alauy (Judiciales); Lucia Diaz Padilla (Central Córdoba); Camila Altamiranda (Judiciales).
D.T: Carina Daverio; A.T: Ramiro Cerioni y Delegada: Karina Coronel

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso