|

2012-08-17
Voley | 10º Campeonato "Madre de Ciudades-Manuel Laitán"

El Maxivoley se traslada a Santiago


El tradicional Campeonato Nacional de Maxivoleibol "Madre de Ciudades-Manuel Laitán" llega a su décima edición a partir del 18, 19 y 20 de agosto. Este tradicional certamen que, desde el año 2003, es organizado anualmente por la Unión de Veteranos de Vóleibol en homenaje al aniversario de la fundación de la ciudad de Santiago del Estero. Este año tendrá una particularidad ya que el certamen también llevará la denominación Manuel Laitán, primer presidente de la UVV y persona que fuera precursora del mismo, siendo un digno homenaje para quien siempre dio su apoyo al deporte santiagueño.

Santiago estuvo representando en el 2003 por Copistería Sigma, Profesores de Educación Física, Olímpico y SIS Computación

Por Santiago del Estero en le grupo femenino, categoría M 30, jugarán la A.A. Quimsa, subcampeón en último Torneo Apertura 2012 dela UVV y campeón del Anual 2010 y Deportivo Municipal Frías, tercero en ese mismo campeonato, además del Colegio de Bioquímicos, varias veces campeón en la U.V.V. y que, desde este año milita en la FUVASE.

En la categoría M 35, en tanto, jugarán el Lawn Tennis, campeón del reciente Torneo Apertura de la U.V.V. y tercero en la edición 2010 del Madre de Ciudades, y el CyAC conformado por jugadoras de los torneos locales.

Algunas consideraciones
Jujuy
Los conjuntos que representarán a la Tacita de Plata, Jujuy Vóley 1 y Jujuy Vóley 2, son fusiones entre los equipos de Ministerio de Bienestar Social, Jkta´s, 1º de Marzo, Hogar Escuela y Española más algunos refuerzos de representativos que participan de la Liga de Maxi Voleibol Femenino de Jujuy.

En esta oportunidad vamos a participar en el 10º Madre de Ciudades, las jujeñas estamos muy entusiasmadas, si bien hace dos años también estuvimos en Santiago, en esta oportunidad vamos un poco mas reforzadas ya que hemos formado dos equipos con chicas de los distintos clubes, le expresó Natalia Burgos, una de las delegadas, a MaxiVoley NOA.

No hay representantes jujeños en el grupo masculino.

Salta
Por Salta La Linda jugarán en el grupo femenino los equipos de Koyote, actual campeón del Torneo Apertura de la Asociación de Maxivoley Femenino de Salta, en tanto que General Güemes, representante de la ciudad homónima, logró el 4º puesto en ese mismo torneo.

Se había anunciado la presencia de CEDAC, pero hasta ahora no ha confirmado su participación en esta edición del MdC.

En el grupo masculino participarán los conjuntos salteños de Villa Soledad y Gimnasia y Tiro, ambos integrantes de la Liga Municipal de Vóley de aquella ciudad, y la habitual presencia de Rosario de la Frontera, bajo la inigualable dirección del doctor Ricardo Leguizamón.

Catamarca
Desde la hermosa Catamarca nos visitarán para jugar en la categoría M 30, C.S. Villa Dolores y Peggyluz Vóley del grupo femenino. Recordemos que Villa Dolores es doble campeón del Madre de Ciudades, al haber obtenido ese alago en las dos últimas ediciones del certamen, en tanto que Peggyluz Vóley, bajo la capitanía de Peggy Tresviñas y la conducción técnica de Mauricio Cherby, fue subcampeón en la edición pasada.

En la categoría M 35 jugará, además, San Rafael Vóley, que fuera campeón en la edición 2008 del MdC.

En el grupo masculino jugarán RT Inversiones, Tiempo Libre y Pizzería Morena, todos conjuntos de muy buen desempeño en los torneos de la Unión de Amigos Veteranos de Vóleibol.

Tucumán
El Jardín de la República estará representado, en el grupo femenino, por la Universidad Tecnológica Nacional, de la capital tucumana y Las Tukitas de la ciudad de Monteros. Estas últimas ya jugaron anteriormente el Madre de Ciudades.

En el grupo masculino también habrá un equipo de la capital y uno de Monteros, en este caso, serán Tucumán de Gimnasia y Monteros, de la Liga Amateur Monteriza de Vóley. Los capitalinos fueron subcampeones en el MdC del año 2010, mientras que representantes monterizos han participado en todas las ediciones del torneo, obteniendo en todos los casos importantes colocaciones.

Otras provincias
Extrañamente, este año no participarán de la 10ª edición del certamen, en el grupo masculino, equipos representantes de ninguna provincia que no sea del NOA, solamente habrá equipos de Salta, Catamarca, Tucumán y Santiago del Estero.

En el grupo masculino, mientras, estarán presentes las representantes del club Lanús de la entrerriana ciudad de Concepción del Uruguay, las que ya se han hecho un clásico con sus acostumbradas presencias en el MdC, en la categoría M 35, y por la provincia del Chaco lo harán las chicas del Club Social Las Breñas de esa ciudad chaqueña, en la M 30.


Los inscriptos

Grupo Femenino

Categoría Equipo Provincia
M 30 JUJUY VÓLEY 1 JUJUY
JUJUY VÓLEY 2
PEGGYluz vóley catamarca
c.s. villa dolores
koyote salta
GENERAL GÜEMES
Universidad Tecnológica Nacional TUCUMÁN
LAS TUKITAS (Monteros)
colegio de bioquímicos santiago
quimsa
DEPORTIVO MUNICIPAL FRÍAS (Frías)
CLUB SOCIAL LAS BREÑAS CHACO
M 35 LAS JUJEÑITAS JUJUY
SAN RAFAEL VÓLEY CATAMARCA
UPCN TUCUMÁN
LAWN TENNIS SANTIAGO
CyAC
Lanús (Concepción del Uruguay) entre ríos

Grupo Masculino

Equipo Provincia
Villa Soledad salta
GIMNASIA Y TIRO
rosario de la frontera
RT Inversiones catamarca
Tiempo Libre
Pizzería Morena
Colegio de Médicos SANTIAGO DEL ESTERO
One-He Team
Güemes Vóley
Dorrego
Tucumán de Gimnasia TUCUMÁN
Monteros
Complejo Belgrano

Los podios del MdC

Masculino

Año MdC CAMPEÓN Subcampeón Tercero
2003 Las Heras (Vª Ballester) Social Monteros (Tuc.) Alem Molinos (Monteros)
2004 Copistería Sigma (S.E.) Municipal de Concepción Petrobrás (S.E.)
2005 Social Monteros (Tuc.) Ex Mutual Banco (Cat.) La Tranquera (S.E.)
2006 Copistería Sigma (S.E.) Ex Mutual Banco (Cat.) Petrobrás (S.E.)
2007 Copistería Sigma (S.E.) Los Piratas (Catamarca) Ex Mutual Banco (Cat.)
2008 Somisa (San Nicolás) Copistería Sigma (S.E.) Petrobrás (S.E.)
2009 C.A. Belgrano (Concepc.) Petrobrás (S.E.) La Tranquera (S.E.)
2010 Maxi Vóley Santa Fe Tucumán de Gimnasia Güemes Vóley (S.E.)
2011 Grand Prix (S.E.) Los Changos (S.E.) Los Piratas (Cat.)

Femenino

Año MdC CAMPEÓN Subcampeón Tercero
2008 San Rafael Vóley (Cat.) Complejo Belgrano (Tuc.) Contadoras (S.E.)
2009 Huracán (San Justo) Normal Banda A (S.E.) San Rafael Volley (Cat.)
2010 C.S. Villa Dolores (Cat.) Las Leo (Chaco) Lawn Tennis Vóley (S.E.)
2011 C.S. Villa Dolores (Cat.) Peggyluz Vóley (Cat.) San Martín (Marcos Juárez)

Fuente: MaxyvoleyNOA

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso