|

2013-04-23
Natacion | Torneo de Natación Malvinas Argentinas 2013.

Gran cosecha de preseas del S.L.T.C en Córdoba


Destacada actuación del Santiago Lawn Tennis Club, en la 2º etapa del Torneo Malvinas Argentinas, que marcó el regreso a las competencias de casi una treintena de equipos, en una de las ediciones más concurridas, la delegación integrada por 18 nadadores, se llenó de lauros, en federados y promocionales, al lograr podios, en la mayoría de las pruebas en que participaron. Y además de recibir el honor de ser el único de las entidades que representaron a la provincia, en lograr el podio del ranking general, la suma de todas las categorías.

La delegación del Santiago Lawn Tennis Club se volvió de Córdoba con una buena cantidad de medallas.

Julieta Gutiérrez, en una vibrante llegada, tocó tercera la placa, ubicándose por detrás de las Medallistas del último Sudamericano, Rocío Corrá y Camila Gimenez y por sobre varias de las nadadoras de la selección Nacional.

Ya desde el arranque, los nadadores del SLTC, demostraron que vinieron a dar todo. Y su cosecha fue de las mejores.

Los Federados:
Noel Rodriguez: 1º 100 Espalda, 3º 50 Libres, 3º 100 Libres, 2º 200 Combinados, 3º 50 Mariposa, 3º 100 Combinados, 2º 200 Libre, 1º 50 Espalda
Diego Soria: 2º 50 Libres, 3º 50 Pecho, 3º 50 Mariposa, 3º 200 Espalda, 3º 100 Combinado. 3º 50 Espalda.
Gonzalo Díaz: 3º 50 Libres, 3º 100 Espalda, 3º 50 Mariposa, 2º 200 Libres, 2º 50 Espalda.
Cecilia Brim: 1º 400 Combinados, 3º 50 Mariposa, 3º 200 Mariposa, 3º 200 Combinados.
Pablo Sonzogni: 3º 50 pecho, 3º 100 Pecho.
Cristian Solaun: 3º 200 Pecho, 3º 50 Pecho, 3º 50 Mariposa.
Julieta Gutiérrez: 3º 50 Mariposa, 2º 50 Espalda (3º General Absoluta), 2º 50 Pecho, 3º 50 Libres, 3º 100 Pecho.

Los Promocionales:
Laura López: 1º 100 Espalda, 2º 50 Espalda, 3º 50 Mariposa, 3º 100 Mariposa.
Lucía López: 2º 50 Espalda, 3º 50 Pecho, 3º 100 Pecho, 3º 50 Libres.
Lurdes López: 3º 50 Espalda.

El resto de la delegación estuvo integrado por, los debutantes Nahiara Castillo Laitán, Gustavo Darchuk y Federico Yunes, y Matias Gil Gelid, Alvaro Martinez, Juan Cruz Martinez, Valentina Moscheni y Magdalena Darchuk, de gran actuación todos, ya que mejoraron sus registros personales y varios ubicándose dentro de los 8 mejores en sus pruebas.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso