|

2014-01-09
Futbol | Veinticinco clubes santiagueños lucharán por los treinta ascensos

Informe del Torneo del Interior 2014 de AFA


El próximo domingo 26 de enero dará inicio la edición 2014 del Torneo del Interior que organiza el Consejo Federal de AFA. Serán veinticinco los clubes santiagueños que lucharán por los treinta ascensos al Torneo Argentino "B". Los equipos de Santiago del Estero integrarán las zona 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, y 77. Los representantes de la LSF, Güeme, Independiente de Fernández y Estudiantes estatrán la zona 74, mientras que Comercio Central Unidos jugará en el grupo 71 junto a Unión y Juventud (Bandera) y Sp. Comercio (Herrera).

Comercio y Güemes serán dos de los equipos santiagueños que animarán el certamen, que es quinto en orden de importancia en el ámbito nacional

Club Atlético Güemes, Club Atlético Estudiantes y Club Atlético Comercio Central Unidos (Santiago del Estero); Club Atlético Independiente (Fernández); Club Social y Deportivo Coinor, Club Central Córdoba, Club Deportivo Villa Paulina y Club Atlético Talleres; CA 25 de Mayo, Club Atlético Los Dorados, Club Barrio Adela y Club La Costanera (Las Termas de Río Hondo); Club Unión y Juventud (Bandera); Club Sportivo Comercio (Herrera); Club Juventud Unida (Quimilí); Club Atlético Belgrano, Club Atlético San Martín, Club Sportivo Quilmes, Club Social y Deportivo Defensores y Club Juventud Unida del Barrio El Triángulo (Monte Quemado); Club Atlético San Lorenzo y Club Atlético Juventud (Pampa de los Guanacos); Club Sportivo Tintina y Club Atlético Boca Juniors (Tintina); y Club Estrella del Norte (Los Pirpintos) serán los representantes de Santiago del Estero en el Torneo del Interior 2014, que es organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Forma de disputa
El certamen, que es quinto en orden de importancia en el ámbito nacional, arrancará el domingo 26 de enero, y en la Etapa Clasificatoria, intervendrán 371 equipos, que estarán divididos en cincuenta y nueve zonas de cuatro conjuntos cada una, y cuarenta y cinco grupos de tres clubes cada uno.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Se clasificarán a la Etapa Final, los equipos ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los treinta y dos mejores clubes ubicados en el tercer lugar de los 59 grupos de cuatro conjuntos, para llegar al total de 240. Luego habrá tres rondas de Playoffs: 120, 60 y 30 ascensos. Son 12 partidos para el ascenso para las zonas de 4 y 10 partidos para las de 3.

Etapa Final, Primera Fase (Cuartos de Final): Estará integrada por los 240 equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Segunda Fase (Semifinales): Estará integrada por los 120 equipos ganadores de la fase anterior. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Tercera Fase (Finales): Estará integrada por los 60 equipos ganadores de la fase anterior.

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los treinta (30) equipos ganadores ascenderán al Torneo Argentino B 2014/2015.

El Fixture
Primera fecha (domingo 26 de enero):
Zona 70: Villa Paulina (Frías) vs. Talleres (Frías); Central Córdoba vs. Coinor (Frías).
Zona 71: Unión y Juventud (Bandera) vs. Sp. Comercio (Herrera). Libre: Comercio (SdE).
Zona 72: Los Dorados (LT) vs. La Costanera (LT); Barrio Adela (LT) vs. 25 de Mayo (LT).
Zona 74: Güemes (SdE) vs. Independiente (F). Libre: Estudiantes (SdE).
Zona 75: San Martín (MQ) vs. Juventud Unida (MQ); Defensores (MQ) vs. Estrella Norte (LP).
Zona 76: Sp. Quilmes (MQ) vs. San Lorenzo (PG); Belgrano (MQ) vs. Juventud (PG).
Zona 77: Juventud Unida (Quimilí) vs. Sp. Tintina. Libre: Boca Juniors (Tintina).

Segunda fecha (domingo 2 de febrero):
Zona 70: Coinor (F) vs. Villa Paulina (F); Talleres (F) vs. Central Córdoba (F).
Zona 71: Comercio (SdE) vs. Unión y Juventud Bandera (B). Libre: Sp. Comercio (H).
Zona 72: 25 de Mayo (LT) vs. Los Dorados (LT); La Costanera (LT) vs. Barrio Adela (LT).
Zona 74: Estudiantes (SdE) vs. Güemes (SdE). Libre: Independiente (F).
Zona 75: Estrella Norte (LP) vs. San Martín (MQ); Juventud Unida (MQ) vs. Defensores (MQ).
Zona 76: Juventud (PG) vs. Sp. Quilmes (MQ); San Lorenzo (PG) vs. Belgrano (MQ).
Zona 77: Boca Juniors (T) vs. Juventud Unida (Q). Libre: Sp. Tintina.

Tercera fecha (domingo 9 de febrero):
Zona 70: Villa Paulina (F) vs. Central Córdoba (F); Coinor (F) vs. Talleres (F).
Zona 71: Sp. Comercio (H) vs. Comercio (SdE). Libre: Unión y Juventud (B).
Zona 72: Los Dorados (LT) vs. Barrio Adela (LT); 25 de Mayo (LT) vs. La Costanera (LT).
Zona 74: Independiente (F) vs. Estudiantes (SDE). Libre: Güemes (SdE).
Zona 75: San Martín (MQ) vs. Defensores (MQ); Estrella Norte (LP) vs. Juventud Unida (MQ).
Zona 76: Sp. Quilmes (MQ) vs. Belgrano (MQ); Juventud (PG) vs. San Lorenzo (PG).
Zona 77: Sp. Tintina vs. Boca Juniors (T). Libre: Juventud Unida (Q).

Cuarta fecha (domingo 16 de febrero):
Zona 70: Talleres (F) vs. Villa Paulina (F); Coinor vs. Central Córdoba (F).
Zona 71: Sp. Comercio (Herrera) vs. Unión y Juventud (Bandera). Libre: Comercio (SdE).
Zona 72: La Costanera (LT) vs. Los Dorados (LT); 25 de Mayo (LT) vs. Barrio Adela (LT).
Zona 74: Independiente (F) vs. Güemes (SdE). Libre: Estudiantes (SdE).
Zona 75: Juventud Unida (MQ) vs. San Martín (MQ); Estrella Norte (LP) vs. Defensores (MQ).
Zona 76: San Lorenzo (PG) vs. Sp. Quilmes (MQ); Juventud (PG) vs. Belgrano (MQ).
Zona 77: Sp. Tintina vs. Juventud Unida (Quimilí). Libre: Boca Juniors (Tintina).

Quinta fecha (domingo 23 de febrero):
Zona 70: Villa Paulina (F) vs. Coinor (F); Centra Córdoba (F) vs. Talleres (F).
Zona 71: Unión y Juventud (B) vs. Comercio (SdE). Libre: Sp. Comercio (H).
Zona 72: Los Dorados (LT) vs. 25 de Mayo (LT); Barrio Adela (LT) vs. La Costanera (LT).
Zona 74: Güemes (SdE) vs. Estudiantes (SdE). Libre: Independiente (F).
Zona 75: San Martín (MQ) vs. Estrella Norte (LP); Defensores (MQ) vs. Juventud Unida (MQ).
Zona 76: Sp. Quilmes (MQ) vs. Juventud (PG); Belgrano (MQ) vs. San Lorenzo (PG).
Zona 77: Juventud Unida (Q) vs. Boca Juniors (T). Libre: Sp. Tintina.

Sexta fecha (domingo 2 de marzo):
Zona 70: Central Córdoba (F) vs. Villa Paulina (F); Talleres (F) vs. Coinor (F).
Zona 71: Comercio (SdE) vs. Sp. Comercio (H). Libre: Unión y Juventud (B).
Zona 72: Barrio Adela (LT) vs. Los Dorados (LT); La Costanera (LT) vs. 25 de Mayo (LT).
Zona 74: Estudiantes (SDE) vs. Independiente (F). Libre: Güemes (SdE).
Zona 75: Defensores (MQ) vs. San Martín (MQ); Juventud Unida (MQ) vs. Estrella Norte (LP).
Zona 76: Belgrano (MQ) vs. Sp. Quilmes (MQ); San Lorenzo (PG) vs. Juventud (PG).
Zona 77: Boca Juniors (T) vs. Sp. Tintina. Libre: Juventud Unida (Q).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2014 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso