|

2014-03-04
Tenisdemesa | El santiagueño ocupó el 5º puesto en el Gran Prix en Mendoza

Pablo Costa tercero en el ranking nacional


Pablo Nicolás Costa, marcha tercero en el Ranking Nacional en la categoría Sub. 21, al ubicarse en el 5º lugar en el Gran Prix Internacional de la Vendimia en Mendoza, donde aparte de los argentinos, tomaron parte de este evento, tenimesistas de Chile, Uruguay y Perú. El torneo se jugó en el excelente estadio del Polideportivo "Torito Rodríguez" del Departamento San Martín, en 23 mesas profesionales, con piso de parquet y con mas de 450 inscriptos.

Pablo Nicolás Costa (derecha) obtuvo los puntos necesarios para estar entre los tres primeros en el ranking de la categoría Sub 21

Pablo perdió en cuartos de la llave final "A" con el local Juan Manuel Daher, (en la foto adjunta junto a Pablo), quien a la postre resultó el campeón del torneo en esta categoría donde participaron 38 tenimesistas.

Por su parte Julia Emilia Bravo y Julia Moya Castro se ubicaron en el 4º lugar ( única que hizo podio de los santiagueños) y 5º lugar respetivamente en Damas Maxi 50; y Hector Jerez y Lucio Costa Mayuli, también cumplieron buenas labores, ya que Jerez logró superar la zona de grupos y se ubicó en el 9º lugar en categorías que contaron con 24 participantes

La muy buena participación de chicos y grandes de varias provincias, e incluso representantes de Chile, Uruguay y Perú, le dieron el mejor marco a un Grand Prix de Mendoza que vivió tres días apasionantes.

Al analizar los podios finales de todas las categorías pueden apreciarse más de 10 afiliadas distintas ganando medallas, lo que da cuenta del parejo nivel y del crecimiento sostenido del deporte en todo el país.

En las categorías Mayores, Paula Fukuhara venció a Candela Molero en la final femenina y el local Gastón Alto celebró ante su gente en un buen triunfo frente a Pablo Tabachnik.

Estos son todos los ganadores:
Damas
SUB 9: María Valenzuela (CHI)
SUB 11 María Lorenzo (MZA)
SUB 13: Celeste Gauna (SCR)
SUB 15: Felicitas Saracho (SAL)
SUB 18: Candela Molero (FET)
SUB 21: Jeniffer Contreras (CHI)
Mayores: Paula Fukuhara (FET)
Maxi 50: Anabel Vitullo (FET)

Caballeros
SUB 9: Ignacio Corradi (SNL)
SUB 11: Nicolás Ponce de León (SFE)
SUB 13: Matías Velarde (SAL)
SUB 15: Martín Bentancor (FET)
SUB 18: Diego Teplitzky (FET)
SUB 21: Juan Manuel Daher (MZA)
MAYORES: Gastón Alto (MZA)
MAXI 35: Gustavo Tabachnik (SJN)
MAXI 40: Hugo Pereyra (SFE)
MAXI 45: Oscar González (MZA)
MAXI 50: Walter Gómez (LA RIOJA)
MAXI 55: Jorge Abarca (CHI)
MAXI 60: Mario Roque (CBA)
MAXI 65: Martín Pinto (CHI)


Se juega la segunda fecha del santiagueño
Este sábado a partir de las 18 horas se jugará en la sede de la Asociación Santiagueña de Tenis de Mesa, la segunda fecha del Circuito Provincial Anual en las tres categorías: "Iniciados", "Veteranos" y "Primera"- La contienda empezará con las dos primeras categorías y Primera se jugará a partir de las 19,30 horas. Se ruega puntualidad a los concursantes. Habrá trofeos hasta el cuarto puesto y puntos para el Ranking Provincial, en todas las categorías.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso