En la próxima fecha, a jugarse el lunes 7 de abril, se cruzarán Jorge Newbery ante Central Córdoba, en choque de punteros; mientras que en el otro encuentro jugarán, Independiente BBC y Red Star BBC.
Como sigue
El sistema de juego de este torneo de clubes consta de dos zonas, en las cuales los equipos jugarán entre sí a dos ruedas (ida y vuelta), clasificando los dos primeros de cada grupo a un final four, que determinará el ascenso al Torneo Federal de Básquet de los dos equipos que sumen más puntos en ese cuadrangular final.
Resultados, Primera fecha
Zona A:
Central Córdoba 85 - Independiente BBC 54
Red Star BBC 61 - Jorge Newbery 66
Posiciones: 1º) Central Córdoba, y Jorge Newbery, 2 unidades; 3º) Red Star BBC, Independiente BBC, 1 punto.
Zona B:
Atlético Gorriti 61 - Asociación Mitre 83
20 de Febrero 80 - Tiro y Gimnasia 49
Posiciones: 1º) 20 de Febrero, y Asociación Mitre, 2 unidades; 3º) Atlético Gorriti, Tiro y Gimnasia, 1 punto.
Próxima fecha (Segunda, 7 de abril)
Zona A:
Jorge Newbery vs. Central Córdoba
Independiente BBC vs. Red Star BBC
Zona B:
Asociación Mitre vs. 20 de Febrero
Tiro y Gimnasia vs. Atlético Gorriti
ZONA “A”
|
1ª Fecha – 1ª Rueda |
|
31 DE MARZO |
Central Córdoba (SdE) |
vs. |
Independiente BBC (SdE) |
Red Star BBC (SdE) |
vs. |
Jorge Newbery (SdE) |
|
2ª Fecha – 1ª Rueda |
|
07 de abril |
Jorge Newbery (SdE) |
vs. |
Central Córdoba (SdE) |
Independiente BBC (SdE) |
vs. |
Red Star BBC (SdE) |
|
3ª Fecha – 1ª Rueda |
|
14 de abril |
Central Córdoba (SdE) |
vs. |
Red Star BBC (SdE) |
Jorge Newbery (SdE)
|
vs. |
Independiente BBC (SdE) |
|
4ª Fecha – 2ª Rueda |
|
21 de abril |
Red Star BBC (SdE) |
vs. |
Central Córdoba (SdE) |
Independiente BBC (SdE) |
vs. |
Jorge Newbery (SdE) |
|
5ª Fecha – 2ª Rueda |
|
28 de abril |
Central Córdoba (SdE) |
vs. |
Jorge Newbery (SdE) |
Red Star BBC (SdE) |
vs. |
Independiente BBC (SdE) |
|
6ª Fecha – 2ª Rueda |
|
05 de mayo |
Independiente BBC (SdE) |
vs. |
Central Córdoba (SdE) |
Jorge Newbery (SdE) |
vs. |
Red Star BBC (SdE) |
ZONA “B” |
1ª Fecha – 1ª Rueda |
|
31 DE MARZO |
Atlético Gorriti (Jujuy) |
vs. |
Asociación Mitre (Tucumán) |
20 de Febrero (Salta) |
vs. |
Tiro y Gimnasia (S.P.de Jujuy) |
|
2ª Fecha – 1ª Rueda |
|
07 de abril |
Asociación Mitre (Tucumán) |
vs. |
20 de Febrero (Salta) |
Tiro y Gimnasia (S.P.de Jujuy) |
vs. |
Atlético Gorriti (Jujuy) |
|
3ª Fecha – 1ª Rueda |
|
14 de abril |
Tiro y Gimnasia (S.P.de Jujuy) |
vs. |
Asociación Mitre (Tucumán) |
20 de Febrero (Salta) |
vs. |
Atlético Gorriti (Jujuy) |
|
4ª Fecha – 2ª Rueda |
|
21 de abril |
Asociación Mitre (Tucumán) |
vs. |
Atlético Gorriti (Jujuy) |
Tiro y Gimnasia (S.P.de Jujuy) |
vs. |
20 de Febrero (Salta) |
|
5ª Fecha – 2ª Rueda |
|
28 de abril |
20 de Febrero (Salta) |
vs. |
Asociación Mitre (Tucumán) |
Atlético Gorriti (Jujuy) |
vs. |
Tiro y Gimnasia (S.P.de Jujuy) |
|
6ª Fecha – 2ª Rueda |
|
05 de mayo |
Asociación Mitre (Tucumán) |
vs. |
Tiro y Gimnasia (S.P.de Jujuy) |
Atlético Gorriti (Jujuy) |
vs. |
20 de Febrero (Salta) |
Los 2 primeros de cada zona clasifican y jugarán una “Final Four” a licitar. De ese cuadrangular saldrá el ascenso para el Torneo Federal de Basquetbol 2014/2015.